Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет amitofu ([info]amitofu)
@ 2014-08-11 19:43:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Интересное о вязании
Неизвестно когда появилось вязание. Возможно, Пенелопа была первой вязальщицей. Она распускала ночью всё, что связала в течение дня. Самые ранние вязаные носки были найдены в Египте. Они были красиво украшены простыми и сложными узорами, сделанными по принципу ковровых бордюров.

Самыми интересными вязаными вещами эпохи Средневековья стали две подушки из испанских гробниц, которые полностью покрыты сложными двухцветными орнаментами с преобладанием арабских мотивов. Уникальной является плотность вязки – каждые 2,5 см содержат 20 лицевых петель. Похожие вещи той же эпохи были найдены и в Швейцарии – это уникальные вязаные мешочки для хранения драгоценностей и литургические перчатки.

В наше время считается что вязание это прежде всего женское ремесло. В Европе вплоть до XVIII века существовали гильдии вязальщиков. Причём их членами были только мужчины. Чтобы стать мастером нужно было вначале 3 года проработать учеником, затем ещё 3 – подмастерьем, а потом выдержать трудный экзамен.

За 13 недель претендент должен был сделать валяную шерстяную шапку, пару перчаток или чулок украшенных вышивкой, рубашку или жилет, а также вязаный ковёр размером 1,5 на 1,83 метра с изображениями животных и орнаментами из цветов и листьев. Такие ковры использовались как гобелены для стен или как скатерти. В 1946 году национальный американский конкурс вязания крючком были выигран мужчиной.

В Лондонском музее демонстрируется вязаная шелковая блуза XVII века, которая была на короле Карле I в день казни. Её связали дамасским плетением из изнаночных петель. К той же эпохе относится вязаная одежда с использованием металлизированных нитей, которая имитирует жаккардовую ткань.

Самым удивительным экземпляром вязания является голландская юбка, которая также хранится в Лондонском Музее. Она связана дамасским стилем из белой шерсти. Её длина составляет 0,8 м, а окружность – 3,2 м. На её поверхности вывязаны не повторяющиеся рисунки, изображающие самых разнообразных животных и птиц.

Источник статьи: http://smartwebsite.ru/news/interesnoe_o_vjazanii/2014-08-11-439#ixzz3A6CMrQTD


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.