Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ampir ([info]ampir)
@ 2008-02-28 15:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Фундаментальное различие менталитета русских и кавказцев.
Я рассматриваю только жителей Кавказа мусульманской направленности.

Менталитет закладывается воспитанием в определённой культурной среде. Основа личности располагается в детстве, закладывается в ребёнка родителями, которые дают ему базовые знания об окружающем мире и способах взаимоотношений с этим миром.

Чему учат русского ребёнка? Ему внушают, что он должен быть самостоятельным, что он должен уметь давать сдачи, не позволять помыкать собой, думать и действовать самостоятельно. Базовая мысль - тебе никто не поможет, тебя никто не защитит, ты можешь рассчитывать только на себя, а папа с мамой не вечны. И русский вырастает сугубым индивидуалистом, способным дать отпор в одиночку, способным жить сам по себе, способным понимать других, потому что одиночка всегда вынужден идти на компромиссы, договариваться. Поэтому русский коллектив есть продукт добровольного соглашения сторон.

У кавказцев в ребёнка закладывают идею защиты и помощи родственников и соплеменников. То есть, то что русский имеет в себе, кавказец ищет в своих близких. Поэтому кавказский коллектив всегда принудительный, в него человек попадает с момента рождения и покинуть его не может. Но не просто не может - не хочет, так как в одиночку, своим умом, своими силами, жить не приучен.

Всякий ребёнок всего боится. Так устроила природа, чтобы повысить уровень выживаемости людей.

Как воспитывают в этом смысле русского? Точно так, как и во всём остальном - оставляют его со своей трусостью один на один. Внушая при этом, что трусость - самое гадкое качество для мужчины. И русский привыкает преодолевать страхи, основываясь на собственном мнении, анализируя свои поступки, отвечая пере собой. А от себя не уйдёшь. Поэтому русский не нуждается в одобрении окружающих, но и спокойно игнорирует их мнение, так как внутренний судья авторитетней.
Как следствие, русские не отказываются от боя с более многочисленной группой противника, не боятся биться в одиночку против толпы. С другой стороны, русский старается вести себя скромно и предупредительно, ему не нужно демонстрировать свой дух перед окружающими. Если он храбрец или трус - он сам про это знает, а для индивидуалиста этого достаточно.

Кавказца учат преодолевать страх, опираясь на мнение родственников. , нет ничего страшнее, как опозорить род. Не имея внутренней опоры, а тольку внешнюю, кавказец вынужден с детства доказывать окружающим, что он смельчак. Такое поведение входит в привычку, закрепляется. Приезжая в Россию, кавказец привозит с собой свою модель взаимоотношений. Он ведёт себя вызывающе, постоянно делая вызовы окружающим, но только на глазах у своих соплеменников. Оказавшись в одиночку среди людей иной культуры, кавказец ведёт себя тихо и незаметно - у него нет средств преодолеть свой страх перед окружающими. Поэтому кавказцы никогда не ходят в одиночку, ища друг в друге поддержку.


(Добавить комментарий)


[info]silly_sad
2008-03-14 09:15 (ссылка)
распространи пост. политкорректоры тебя убьют.

кстати откуда в россии (и не только) такая яростная политкорректность.
и почему кавказцы имеют такую грандиозную поддержку российского государства (и попустительство, если речь идёт о явных преступлениях)

(Ответить)