Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2008-08-05 10:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Гностики и анархизм
Взято у [info]v_zajets@lj. По мотивам всё тех же эпохальных разборок с "Индимедиа-Питер" и тоталитарными сектантами-атеистами. Великолепно написано. Ни прибавить, ни отнять.


Тем, кто требует излечения "анархо-гностиков" стоит понять несколько вещей.

1) Гностическая критика христианства наиболее близка анархизму. Она трактует власть и богатство, как признак близости злому началу. Некоторые гностики "изганяли" дьявола из властьпредержащих, землевладельцев и церковных иерархов. Они их убивали, чтоб "освободить". Это религия классовой войны.

2) Анархистам ейджерам и веганам гнать на гностиков - глупо. Эта деноминация выступает за трезвость и против упоребения животной пищи. Из религиозных соображений. Потому что в животных есть "искра божия". Употребляя животную пищу вы уподобляетесь дьяволу. Во многом имнно этим объясняется церковное отлучение веганов. Типа превентивная борьба против мистиков.

3) Гностики иеют сильно отличные от "ортодоксов" воззрения на сексуальность. Гомосексуализм и предохранение от деторождения для них вовсе не грех. Различные толки выступают то как аскеты, то как сторонники разнообразного и не табуированного секса. Для этой деноминации женские образы - одни из центрльных религиозных. У них женщина - не синоним сосуда греха или "низменное существо". Хотя, бывают "варианты".

4) Анархизм может базироватся на разных философских системах. Материалистических и идеалистических. В том числе и религиозных. В СССР в 30-х, например, анархо-мистики создали религиозное подполье. Занимались пропагандой антиавторитарной педагогики и погибли, как мученики (веры и анархии).

5) Из гностической традиции следует не олько мистическое озарение, но право каждому узнать истину. Гностики как признают (личное) мистическое озарение, так и логику.

6) Гностическое христианство не выстраивает иерархии. Принципиально, их вера организационно децентрализованна.

Гностики происходят не от иудаизма, но от еврейских сект. Антииудаизм гностиков НЕ МОЖЕТ БЫТЬ АНТИСЕМИТСКИМ. Соответственно, мне глубоко по хрену является ли товарищ верующим, главное, чтоб он выступал против организованной религии, клерикализма и отрицал право навязывать религиозные догмы обществу, т. е. проповедовал насильственное "спасение" окружающих.

[info]v_zajets@lj: http://v-zajets.livejournal.com/214878.html
[info]anarchia_ru@lj: http://community.livejournal.com/anarchia_ru/278132.html


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]anarchofront
2008-08-05 11:25 (ссылка)
Атеизм как агностицизм? У меня просто стойкое ощущение, что агностицизм - это очень гностическая штука ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yaroslavz
2008-08-05 11:27 (ссылка)
Ну агностицизм, это когда просто уходят от ответов на все вопросы. Обычно под агностицизмом имеют в виду мягкие формы атеизма, это не совсем то.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2008-08-05 11:31 (ссылка)
Нет, агностицизм в плане невозможности абсолютного познания. В принципе, я полностью согласен: пока ты сидишь на дне Кеномы - хрен тебе, а не абсолютное познание.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]qweded
2008-08-05 11:39 (ссылка)
Т.е. лишь до тех пор, пока агностицизм - лишь временная мирская "одежда", вроде политической ориентации?
Хотя, я, например, к гнозису пришел отчасти в отрицании агностического принципа непознаваемости абсолюта.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2008-08-05 12:01 (ссылка)
В любом случае, в Кеноме мы можем говорить только о со-причастности к абсолюту, но семь небес в любом случае искажают сигнал. Семь небес - это такие демиургические глушилки, которые не дают нормально вещать "голосам"... ;)

Да, мне кажется, агностицизм может привести и к гностическому пониманию. Вроде того, что если в реальном, тварном мире нет возможности для абсолютного познания, то эта возможность должна быть по ту сторону реальности.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -