Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2008-11-30 00:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:АДА, арт, новости, ссылки

Воскресающие и умирающие сайты
Тут [info]demetrious (в кои веки) написал, что залил два зеркала сайта "ЗА НЕЯВКУ!", прикрытого администрацией ньюмайла аккурат ещё перед президентскими выборами: http://nehodi.front.ru/ и http://nehodi.narod.ru/. Кроме того, с помощью неких манипуляций и заклинаний ему удалось оживить сайт Гностического Фронта http://gnostic.front.ru/. Собственно, всех с этим и поздравляю. Вроде бы, подаёт надежды на обновление и сайт "Ярославский Анархист"http://anarcho.front.ru/.

Да, я вчера просматривал там библиотеку и меня зацепило:



В общем, кто хиппует, тот поймёт, конечно, но рекламировать на анархических сайтах конторы по распространению листовок - это уже большой шаг к поиску целевой аудитории со стороны рекламщиков говнохостингов, ящитаю ))

Ещё ведётся работа по созданию "Открытого форума Анархистов Ярославского Края" на укозовском движке, ничего оригинального, но такая вот региональная болталка. Кому интересно - заходите на http://yaranarchist.ucoz.org/.

Вроде бы и всё.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]anarchofront
2008-12-04 20:47 (ссылка)
Ну, меня разве что в детстве заботило "благо общества в целом", не бывает такого. Только в тоталитарных (анти)утопиях, разве что. И если один человек хочет заработать с помощью использования каких-то культурных штампов, и с успехом делает это, ему что, морали читать? Или убивать нах? Типа, за несоответствие высоким моральным достижениям человечества в нашем лице...

Чёрт... Всё же регулируется свободным договором людей, а не какими-то критериями, положенными и предписанными какой-то сектой. Хочешь страницу с сиськами - бери сиськи, хочешь с комбайнами - бери комбайны, хочешь без сисек и без комбайнов - открывай свою.

Когда люди будут сплошняком хоститься на райзапе или тао.ка, а страницы с сиськами будут изнывать без клиентов, тогда можно будет говорить о чём-то, об исторической правоте даже, наверное :) А пока хочет человек завести сайт, третий раз в интернет вышел, так он кроме как про народ.ру ничего и не знает. Там и лепит сайт, и никто ему про райзап ничего не расскажет. Да и в системе активистского хостинга всё равно баблос наличествует, в виде тех же пожертвований. Просто разные варианты получения баблоса на поддержание своей жизнедеятельности, нельзя однозначно сказать, что лучше, что хуже.

С активистскими хостингами в России наверное, та же проблема, что с Линуксом. Никто не пользуется, потому что люди банально об этом не знают. И это к вопросу о рекламе.

Самый эффективный и дешёвый способ сделать это - забубенить рекламную кампанию.
Иногда дешевле просто шлёпнуть конкурента или нагадить ему в карман, кстати. Но, в любом случае, тут уже всё решается исключительно с помощью неотъемлимого права на возмездие, а вот с рекламой ничего не поделать, кроме как с помощью репрессивных мер. Но - запрещать запрещено - не так ли?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyumen_kender
2008-12-07 15:20 (ссылка)
Чёрт... Всё же регулируется свободным договором людей, а не какими-то критериями, положенными и предписанными какой-то сектой. Хочешь страницу с сиськами - бери сиськи, хочешь с комбайнами - бери комбайны, хочешь без сисек и без комбайнов - открывай свою.
Дак вот я не договаривался смотреть какую-нибудь ублюдочную рекламу какого-то ублюдочного коммерсанта. Но у меня никто не спрашивает моего согласия - я зашёл на сайт и мне её показывают. Или иду я по улице, а там баннер на полздания или целый экран с той же рекламой. И опять я не договаривался её смотреть. Где же этот свободный договор?

А пока хочет человек завести сайт, третий раз в интернет вышел, так он кроме как про народ.ру ничего и не знает.
Ты третий раз в интернет вышел?

Да и в системе активистского хостинга всё равно баблос наличествует, в виде тех же пожертвований.
Конечно, наличествует, этого никто не отрицал. Мы живём в капиталистическом обществе и вынуждены использовать его механизмы чтобы выжить. Но неужели ты не видишь принципиальной разницы между получением денег от своих же товарищей - тех, для кого ты работаешь - и получением денег от прокручивания каких-то левых баннеров? Причём с вероятностью в 99% эта баннерная сеть принадлежит какому-нибудь влиятельному уроду. А ты его доходы увеличиваешь.

Иногда дешевле просто шлёпнуть конкурента или нагадить ему в карман, кстати. Но, в любом случае, тут уже всё решается исключительно с помощью неотъемлимого права на возмездие,
Нормальный такой прообраз свободного общества - в котором бизнесмены друг друга шлёпают. Что-то мне кажется, мы это уже видели :)
Но кстати, как показывает практика, обычно в конце концов бизнесмены договариваются друг друга шлёпать только в крайнем случае. А так будет в качестве средства конкуренции всё та же реклама. То есть, ещё раз повторяю, от наличия или отсутствия налогов она вообще никак не зависит.

а вот с рекламой ничего не поделать, кроме как с помощью репрессивных мер. Но - запрещать запрещено - не так ли?
Упразднение товарного производства автоматически снимает проблему коммерческой рекламы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2008-12-08 18:21 (ссылка)
я не договаривался смотреть какую-нибудь ублюдочную рекламу....я зашёл на сайт и мне её показывают
Ну как так не договаривался? Заходишь на сайт - всё равно, что в гости. "А что это у тебя на стене икона делает? Сними немедленно!" Так и не ходи в гости, коль иконы смущают.

иду я по улице, а там баннер на полздания или целый экран с той же рекламой.
Опять же, проблема в том, что земля, на которой устанавливают щиты, принадлежит не городу, не общине района и т.д., а принадлежит власти. Проблема та же, что с застройкой, собственно. А чему висеть на здании - должны решать люди, а не муниципалитет, соответственно. И будет всем счастье :)

Ты третий раз в интернет вышел?
Когда создавался "анархо.фронт" - да, третий, фактически. Но я здесь не только за себя, а ещё и "за того парня". Активистские хостинги предоставляют услуги только политизированным инициативам? Или аполитичным коллекционерам марок тоже?
Хм... Кстати... а не захостить ли "Гностический Фронт" на райзапе? Или это - религиозное мракобесие и хостеру потянутся сотни писем из России с требованием отцензурить безобразие? :)

Мы живём в капиталистическом обществе и вынуждены использовать его механизмы чтобы выжить.
О! Меня уже долгое время интересует вопрос, почему анархо-коммунисты ходят в магазины и (о ужас!) покупают продукты? Почему, не воруют, кстати, если "всё принадлежит всем"? Где же радикальное отрицание необходимости капиталистической системы? Вот и ответ: "выжить".

...неужели ты не видишь принципиальной разницы между получением денег от своих же товарищей... и получением денег от прокручивания... баннеров?
Нет, принципиальной не вижу. Деньги присутствуют и там, и там. Если отрицается необходимость товарно-денежных отношений, почему ими пользуются?

Нормальный такой прообраз свободного общества - в котором бизнесмены друг друга шлёпают.
О светлый идеал, когда все перестанут шлёпать друг друга! Но люди шлёпают друг друга не только из-за стремления нажиться. Есть ещё масса причин, которые смогут существовать и в мире победившего коммунизма, кстати.

...будет в качестве средства конкуренции всё та же реклама
И снова не вижу ничего дурного. Конкуренция - это тоже зло, которое необходимо запретить? ;)

...от наличия или отсутствия налогов она вообще никак не зависит.
"Вообще" и "никак" - это очень опасные слова. Думаю, что лучше держать в уме сочетание "возможно всё".

Упразднение товарного производства автоматически снимает проблему...
Запрещать запрещено?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyumen_kender
2008-12-08 23:13 (ссылка)
Иконы вешают по желанию, а не чтобы заработать денег или заплатить за что-либо. Иконы отражают убеждения человека. Если для кого-то баннерная реклама на собственном сайте выполняет роль иконы - мне его жаль :)

Что должно где висеть - людям решать, именно. И что-то я сомневаюсь, что общие собрания жителей городов одобрили бы коммерческую рекламу на центральных площадях.

Активистские хостинги предоставляют услуги только политизированным инициативам?
Пока - только политизированным, конечно. В меру своих сил. В перспективе - с расширением на всё остальное общество.

Хм... Кстати... а не захостить ли "Гностический Фронт" на райзапе? Или это - религиозное мракобесие и хостеру потянутся сотни писем из России с требованием отцензурить безобразие?
We ask that you do not use riseup.net services to advocate any of the following:
* Support for capitalism, domination, or hierarchy.
* The idea that class oppression supersedes race or gender oppression.
* A vanguard strategy for revolution.
* Population control.
If you disagree with this, then riseup.net is not for you.


почему анархо-коммунисты ходят в магазины и (о ужас!) покупают продукты?
Ответ примерно такой же как на вопрос "почему ЛЮБЫЕ анархисты ещё не бегут к ближайшему административному зданию с гранатомётом на плече?".

Шлепать друг друга люди, может быть, ещё и долго не перестанут. Но восхвалять это как идеал как-то странно, по-моему. Или даже говорить, что это будет лучше чем реклама, например. Или я тебя не так понял?

Конкуренция - это тоже зло, которое необходимо запретить?
Абсолютного зла не бывает. Но коммерческая конкуренция в рамках индустриального общества принесла человечеству немало бед.

Упразднение товарного производства автоматически снимает проблему...
Запрещать запрещено?

Во-первых, не будем мыслить лозунгами, а во-вторых, отсутствие товарного производства действительно делает любую рекламу бессмысленной.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2008-12-09 23:23 (ссылка)
Уфф... Итак, о иконах. Даже если у человека дома висит реклама "lm", это его личное дело, в общем-то. А жаль его или не жаль - это уже вопросы отношения к этому. Сомневаться или нет - это тоже вопрос отношения, но нельзя говорить однозначно, решая заранее за кого бы то ни было. Даже если кому-то этот вариант кажется "контрреволюционным". Проходили в 1921 в Кронштадте этот момент.

Об активистском хостинге. Насчёт доступности активистского хостинга для обычного аполитичного человека - только в планах, всё ясно. А вы удивляетесь, почему люди выбирают системы с рекламой... Из-за доступности и известности. Пока система работает "только для своих", в узком кругу - нельзя говорить о её исключительности. Элитаризм, однако. Lenin.ru как аналогичный активистский хостинг в этом вопросе менее элитарен, кстати.

О гранатомётах. Анархисты бывают разные. Есть и те, которые считают, что бегать с гранатомётом на плече - это мудозвонство. Таккер, к примеру, так считал. Он говорил, что государство сдохнет тогда, когда чиновникам будет нечего есть, а не тогда, когда власть будет низвержена некоей инициативной группой. Так что ответ не засчитывается. Ищите другое сравнение.

О взаимном истреблении. Ни в коем случае не утверждаю, что это идеал. Просто говорю, что бизнесмены решают свои проблемы разнообразно, не только с помощью одной рекламы.

О конкуренции и товарном производстве. Я тоже не люблю лозунговое мышление, от чего обычно и предостерегаю. Но мне интересно, как анархокоммунисты планируют решать с их точки зрения проблему фактического наличия конкуренции и товарного производства без применения насилия к недовольным, вне зависимости от класса?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -