Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-01-07 01:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Машнин Бэнд - "Не умеешь - не лечи!"
Entry tags:АДА, анархия, война, проклятый режим, совки

Антивоенные вопросы и "Автономное Действие"
Без матерщины вообще никак не прожить. Я раньше думал, что "Автономное Действие" отличается только определённой позицией "по буржуям", неопределённой позицией по выборам (пока было можно, дозволялось голосовать "против всех") и неопределённой позицией по войне в Чечне и национально-освободительным движением.

Путешествую в сети, значит. Изучаю, познаю многообразие левых и правых, разницу позиций и историю движений. Беру на заметку возможных тактических союзников. Просеиваю массы политшизы в поисках жемчужных зёрен.

Захожу на сайт "Музыка Против", читаю об акциях. О том, почему либералы не любят московских автономов... Эх, ёб твою мать! Я, видимо, тоже не люблю автономов. Хотя я не либерал, конечно, ни разу. На глаза попадается текст, знакомый до боли. Может, правда, это и другой текст, но уж слишком сильное де жа вю. Хотя, у московских "анархо-синдикалистов", наверное, просто есть архив копипасты на каждый случай:

"...Опять, уже в который раз, очевидно: в борьбе между государствами или теми, кто хотел бы стать государством (а именно таковы все эти пресловутые "национально-освободительные движения"), нет правых, только жертвы и палачи. К последним относятся те, кто правит и отдает приказы, причем с обеих сторон! Человеческие жизни для них ничто - их интересует лишь власть и прибыль. Путину нужен рейтинг, российским политикам - "единая и неделимая" империя, генералам - полигон, нефтяным баронам - северокавказские газопроводы, Масхадову - подвластная ему республика ("маленькая, но своя"), Басаеву исламский имамат, мусульманским фундаменталистам - священная война..." (http://muzykaprotiv.narod.ru/action/liberal.htm)

Сказано, как отрезано, блин. Хотя очевидно, что каждое из утверждений не просто спорно, а просто-таки нелепо. Мне особенно нравится про то, что нефтяным баронам нужны газопроводы. Остальное - в том же духе, радовало бы глаз, если бы не навязло в зубах. Ещё люди, пришедшие на московский антивоенный пикет с этим текстом, очень возмущаются тем, что их попросили удалиться. Собственно, один "товарищ" из компании сочинителей подобных листовок, появившись в Питере на антивоенном пикете, получил заслуженную порцию тумаков. Так что московские либералы, которых так не любят автономы, оказались очень гуманны по сравнению с питерскими анархистами. И нечего возмущаться: лучше поблагодарите человечных либералов.

Ну никак не могут смириться некоторые деятели с необходимой пораженческой позицией. Некоторые особо активные, как Владимир Платоненко, вообще договариваются до "защиты русских интересов". Снова без мата нельзя: ёб твою мать, какие такие "российские интересы"? Это такое новое слово в анархизме, что ли? Неудивительно, что схлестнувшись в теоретическом моменте со своими западными товарищами, несколько московских "анархо-синдикалистов" были вычислены как "этно-националисты", а те, кто оказался посообразительней и понял, что ссориться с собственным интернационалом не к чему, были вынуждены удалить из организации троих "особо отличившихся".

Между тем, листовка заканчивается призывом к братанию солдат и совместному удару по хозяевам. Огонь по штабам, значит. Оно, конечно, мило, и всё как в Первую мировую... Но согласитесь, несколько некорректно сравнивать борьбу европейских империй между собой и борьбу колонии за независимость. Представьте себе чеченского партизана, который братается с российским контрактником, пришедшим на его землю. Картина идиллическая, не спорю, но даже если так, кого потом резать побратавшимся? Единственно возможный ответ: того, кто развязал эту войну. Но этот вариант явно не устраивает авторов листовки, потому что по их воззрениям надо "осознать, что их враг - не по соседству, а наверху, и обратиться к борьбе за подлинное освобождение - социальное". Но ведь, если одни люди, идентифицирующие себя как "многонациональный народ" захватили других, идентифицирующих себя как "нацию" и навязывают свою культуру, обычаи и законы, значит это - реальность и национальное угнетение - существует? Оставьте чеченскому народу его проблемы: он сам разберётся, с какими начальниками ему жить, и жить ли ему с начальниками вообще - ведь только в этих условиях может появиться какое-то движение, выступающее против всякой власти.

До тех пор, пока всякие деятели будут спрашивать у партизан: "А почему вы в своих не стреляете?", они будут получать неизменный ответ: "А почему ваши не стреляют в своих?". Анархисты ведут борьбу против собственного правительства, а не против чужого. Если они перестают бороться с собственным правительством и начинают бороться с антивоенным движением, со стачкомами, с опальными олигархами, с партизанскими лидерами - это уже не анархисты, это скорее отделение МГЕР или движения "Наши". И если мы говорим о том, что наша цель - расширение анархии, то нашей целью прежде всего должно быть уничтожение империи и её аппарата, а не контроль за тем, "анархично" или нет чужое партизанское движение. Авторы листовки, видимо, продолжают воспринимать Чечению как "неотъемлимую" территорию, потому и торопятся раздавать советы угнетённому народу, что ему делать со своими начальниками. Со своими разберитесь, мать вашу! А то, пока вы других учите, они за вас именно вашу работу и делают...

В конце текста нахожу выделенное курсивом пояснение: "Цитируемая в статье листовка подписана движением "Автономное Действие", а также Московскими анархо-синдикалистами." Эх, автономы, автономы... И вправду что ли подписали эдакую гнусь? Впрочем, автономы зачастую относятся к собственным документам как к "бюрократии", и то, что в их собственном манифесте написано "Фашизм, расизм, национализм - средства буржуев и бюрократии, чтобы, стравливая и разделяя людей разных рас и наций, скрывать свое господство" ничуть не смущает авторов опуса, заявляющих: "Нет "наций", нет "этноса", корней и истоков - это просто старые, милые сердцу дырявые носки!". То есть: то нации есть, то их нет?.. А нет наций - нет и проблемы национального угнетения, видимо? Ну да, как же: "подлинное освобождение - социальное"... В который раз вместе с водой выплеснули ребёнка и сделали вид, что ничего не произошло.

Зараза, распространённая в своё время Магидом и МПСТ-КРАС, ныне исключёнными из анархо-синдикалистского интернационала, пустила, как оказалось, крепкие корни. Участники Ассоциации Движений Анархистов исключили для себя возможность сотрудничества с упомянутой политической группой, но до сих пор участники АДА нормально взаимодействовали с членами "Автономного Действия". Может быть опять же потому, что рядовые участники "АД" не придают значения принимаемым документам?..



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]anarchofront
2009-01-07 23:06 (ссылка)
Войны бывают разные, вообще мир весьма разнообразен. Посмотрел бы я на "анархистов", которые распространяли бы информацию о том, что махновцы - это такие же бандиты, как и Шкуро, потому что захватывают заложников и втравливают народ Украины в войну, да и вообще у них есть лидер с авторитарными замашками, а сотрудничают они непонятно с кем - с антисемитом Григорьевым, например, с националистом Петлюрой, а уж тем более с кровавым палачом Троцким!.. Да уж, политиканы с чёрными знамёнами, которые, небось, спят и видят, как захватить всю полноту власти!.. :)

У вас какое-то идеальное представление о реализации анархии, всё-то должно быть по-писаному: игнорировать любую власть, создавать самоуправление... Если говорить о махновщине и продолжать проводить параллели, то Махно мог появиться только как лидер национально-освободительного движения (от немцев, в данном случае), и только потом реализоваться как повстанчески-анархический лидер.

Естественно, такое положение дел, как на Украине в то время, не могло сложиться, если бы рядом существовала большая и сильная российская империя. Только при отсутствии единой россии возможна народная, освободительная революция. Точно так же и сейчас, пока власть не будет дезорганизована и локализована на небольшие участки, никакой успех антигосударственных сил невозможен.

Население Чечни выбрало свою независимость на референдуме. После чего принялось осуществлять её на практике, что не входило в планы реорганизованной имперской власти. Ситуация Татарстана не устроила жителей Чечении, которые больше не хотели идти на поводу у колониальной администрации. Потому как было очевидно, что независимость, гарантированная империей, полностью зависит от империи. Что значит "президент, танцующий зикр"? Чем он хуже президента, целующего икону? Разный национальный колорит, только и всего. И именно империя добилась того, что национализм стал приобретать основополагающее значение для НОД. В первую чеченскую на стороне партизанских отрядов сражалось множество русских, никто не торопился обращать их в ислам. Они, вопреки государственной пропаганде, тоже были за независимость. Даже ОМОНовские каратели, участвовавшие в тех действиях, не отрицают этого факта. А московские анархисты почему-то отрицают. С чего бы?..

Что касается Ирака: "Безусловно, режим Саддама Хусейна, неоднократно расправлявшийся с народными восстаниями, заслуживал уничтожения. Однако вопрос о свержении этого режима был вправе решать только народ Ирака. Недопустимость узурпации этого права государствами-интервентами очевидна." (АДА, XVI, http://vintovka.front.ru/rezol.htm)

На "ты" не буду, на брудершафт не пили. Впрочем, если сложится, выпьем: я не против :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny
2009-01-07 23:34 (ссылка)
Войны бывают разные, да. Но эта война началась и продолжается - между двумя государствами: Республикой Ичкерия и РФ. Предметом войны является степень обособленности Чечни, как государственного образования, и ни о каких народных свободах тут речи не идет. Одни паразиты не хотят уступать ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ другим.

Анархисты не занимались национальным террором, насколько я знаю. Террор классовый - совсем другая история. Вообще, принцип всеядности в выборе союзников, был больше присущ большевикам, если внимательно почитать хроники того времени.

Насчет Махно, мне ближе понимание его деятельности, как освобождение территории от оккупации, нежели как "освободителя украинской нации". Чеченская республика же, освобождала свою территорию и от властей, и от русских, и украинцев, и славян вообще. Не могу сказать точно, но по разговорам, и от других народов Кавказа заодно. Поэтому не надо употреблять нежный эвфемизм "жители Чечении", а пиши просто "вайнахи", потому что единственно, кого они согласны терпеть рядом с собой - самих себя, к сожалению. Многолетние связи с другими народами, вполне некогда дружественные, сегодня поразрушены напрочь и массово, пролита кровь.

Мне пофик, какой президент что целует или танцует, но мне не пофик, что он ПРЕЗИДЕНТ, который является атрибутом и гарантом государственной власти, а не общества самоуправляемого и свободного от паразитов.

Как Вам будет угодно, сударь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-01-08 00:55 (ссылка)
А Вам не кажется, что чеченский народ должен решать, что делать с чеченской государственной властью, а не кремлёвское руководство и федералы? Или Вам кажется, что после того, как вывести войска из ЧРИ, московское метро окажется под угрозой? Мне кажется, сейчас оно под угрозой в большей степени. Потому что, коль скоро движение избирает для себя террористическую тактику, то естественно, что вести боевые действия оно будет на территории противника.

Собственно, освобождение территории Чечении от русских не стояло задачей перед национальным движением даже в советское время. Освобождали от коммунистов - всех национальностей. И до Первой чеченской, и в Первую чеченскую этнических чисток по отношению к проживающим на территории русским не наблюдалось. Ислам их никто принимать не заставлял. Они ведь тоже остались почему-то, никуда не уехали. Несмотря на шариатский суд и прочие прелести...

Отношения с другими кавказскими народностями у вайнахов испорчены со средневековья, как я понимаю. У них ведь произошло что-то вроде антифеодальной революции, когда они своих князей вырезали и основной стала тейповая система. А князьки соседних народов пытались их завоевать. То есть и отношение к этим народам, не освободившимся, хотя имевшим пример, сложилось соответственное. Как к рабам. Это Сапата, кстати, по-моему сказал: "Слабому народу нужен сильный вождь, сильному народу вождь не нужен". Вот так и здесь.

Мне тоже по фигу, какой президент и что целует/танцует, но когда у самих президент здравствует и целует, то не надо пенять на других, что он есть и танцует. Танцы тут не при чём. Танцевать может и погонщик коз, и президент. Вас шокируют чужие парады? Меня шокируют парады местного государства, к примеру.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny
2009-01-08 01:17 (ссылка)
А Вам не кажется, что право чеченского народа что-либо решать давно уже узурпировано тейповой верхушкой, уголовниками и исламистами?
Вывести войска немедленно - единственно правильное решение, только как быть с неизбежно последующим формированием войск национальных? Какой механизм это предупредит? Партизаны? Может ввести войска ООН, или ОБСЕ? Референдум? Догадываетесь, кто будет самым яростным противником этого гипотетического референдума об общественном устройстве, если процесс будет прозрачным и проверяемым?

Второй абзац прекраснодушен, вне сомнений, но слабо коррелирует с реальностью. Остались те, кому вилы, ехать некуда, кто родственников имеет, кого просто жалеют по человечески. Ислам тут не при чем, кстати. Это вопрос общей гуманности, а у простых людей она имеется. Там дело такое, что если ты не вписан в тейп, в систему, кто даст тебе нормальный заработок? Может, со временем, когда заработают предприятия, кто-то сможет устроиться рабочим... Плохо там с этим, очень.

Ну, да. И я об этом. Вспомним Нибелунгов и яростных Валькирий, мускулистых сверхчеловеков и вырождающиеся народы, занимающие "жизненное пространство нации". Поэтому и дагетанцев надо подвинуть, и осетин. Найдется кого подвинуть из слабых.

Это хорошо, что Вы не называете Ичкерию каким-нибудь хитрым "свободным" словом. Я же об этом и пишу, что сражаются две власти за эту самую власть. При чем тут анархи?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-01-08 02:17 (ссылка)
А Вам не кажется, что надо вывести войска без всяких "если"? Потому как никакая ООН и тем более никакие федералы или натовцы не вправе решать, что в данный момент должно, а что не должно происходить? Никаких механизмов со стороны любых возможных оккупантов создаваться не должно. Сами разберутся. Вывести войска - и точка.

Какое отношение Нибелунги имеют к антифеодальной революции и борьбе вайнахов за свою независимость? Естественно, что если один человек живёт без хозяина, а другой - с хозином, то первый смотрит на второго несколько странно, мягко говоря.

А анархи тут притом, что идёт борьба против имперской государственной власти. Которая является общим врагом и для нас, и для национально-освободительного движения Чечни. Кроме того, это война колонии за независимость. Традиционно европейские анархисты поддерживали борьбу колоний за независимость. Обретение независимости помогает лучше понять гнусность любой государственной власти, а также нивелирует национализм: появляются другие задачи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny
2009-01-08 04:46 (ссылка)
Дык, я за вывод! В чем же дело? Вы разницу ощущаете "за вывод", и "за Ичкерию"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ash_rabbi
2009-01-08 10:24 (ссылка)
А между "за свободу" и "за международный контроль" - кагбе есть разница или кагбе нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny
2009-01-08 13:38 (ссылка)
Там же написано - "для начала", или нет? Неохота быть фантастом, цель должна иметь реальные пути воплощения, или нет?
Если нет, то я ррешительно выступаю - за немедленную вселенскую революцию и обобществление всего материального мира.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-01-10 04:00 (ссылка)
Хм, а где написано "для начала"? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny
2009-01-10 05:49 (ссылка)
http://lj.rossia.org/users/anarchofront/51739.html?thread=356123#t356123

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-01-10 06:46 (ссылка)
Ага, понял

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -