Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-01-07 01:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Машнин Бэнд - "Не умеешь - не лечи!"
Entry tags:АДА, анархия, война, проклятый режим, совки

Антивоенные вопросы и "Автономное Действие"
Без матерщины вообще никак не прожить. Я раньше думал, что "Автономное Действие" отличается только определённой позицией "по буржуям", неопределённой позицией по выборам (пока было можно, дозволялось голосовать "против всех") и неопределённой позицией по войне в Чечне и национально-освободительным движением.

Путешествую в сети, значит. Изучаю, познаю многообразие левых и правых, разницу позиций и историю движений. Беру на заметку возможных тактических союзников. Просеиваю массы политшизы в поисках жемчужных зёрен.

Захожу на сайт "Музыка Против", читаю об акциях. О том, почему либералы не любят московских автономов... Эх, ёб твою мать! Я, видимо, тоже не люблю автономов. Хотя я не либерал, конечно, ни разу. На глаза попадается текст, знакомый до боли. Может, правда, это и другой текст, но уж слишком сильное де жа вю. Хотя, у московских "анархо-синдикалистов", наверное, просто есть архив копипасты на каждый случай:

"...Опять, уже в который раз, очевидно: в борьбе между государствами или теми, кто хотел бы стать государством (а именно таковы все эти пресловутые "национально-освободительные движения"), нет правых, только жертвы и палачи. К последним относятся те, кто правит и отдает приказы, причем с обеих сторон! Человеческие жизни для них ничто - их интересует лишь власть и прибыль. Путину нужен рейтинг, российским политикам - "единая и неделимая" империя, генералам - полигон, нефтяным баронам - северокавказские газопроводы, Масхадову - подвластная ему республика ("маленькая, но своя"), Басаеву исламский имамат, мусульманским фундаменталистам - священная война..." (http://muzykaprotiv.narod.ru/action/liberal.htm)

Сказано, как отрезано, блин. Хотя очевидно, что каждое из утверждений не просто спорно, а просто-таки нелепо. Мне особенно нравится про то, что нефтяным баронам нужны газопроводы. Остальное - в том же духе, радовало бы глаз, если бы не навязло в зубах. Ещё люди, пришедшие на московский антивоенный пикет с этим текстом, очень возмущаются тем, что их попросили удалиться. Собственно, один "товарищ" из компании сочинителей подобных листовок, появившись в Питере на антивоенном пикете, получил заслуженную порцию тумаков. Так что московские либералы, которых так не любят автономы, оказались очень гуманны по сравнению с питерскими анархистами. И нечего возмущаться: лучше поблагодарите человечных либералов.

Ну никак не могут смириться некоторые деятели с необходимой пораженческой позицией. Некоторые особо активные, как Владимир Платоненко, вообще договариваются до "защиты русских интересов". Снова без мата нельзя: ёб твою мать, какие такие "российские интересы"? Это такое новое слово в анархизме, что ли? Неудивительно, что схлестнувшись в теоретическом моменте со своими западными товарищами, несколько московских "анархо-синдикалистов" были вычислены как "этно-националисты", а те, кто оказался посообразительней и понял, что ссориться с собственным интернационалом не к чему, были вынуждены удалить из организации троих "особо отличившихся".

Между тем, листовка заканчивается призывом к братанию солдат и совместному удару по хозяевам. Огонь по штабам, значит. Оно, конечно, мило, и всё как в Первую мировую... Но согласитесь, несколько некорректно сравнивать борьбу европейских империй между собой и борьбу колонии за независимость. Представьте себе чеченского партизана, который братается с российским контрактником, пришедшим на его землю. Картина идиллическая, не спорю, но даже если так, кого потом резать побратавшимся? Единственно возможный ответ: того, кто развязал эту войну. Но этот вариант явно не устраивает авторов листовки, потому что по их воззрениям надо "осознать, что их враг - не по соседству, а наверху, и обратиться к борьбе за подлинное освобождение - социальное". Но ведь, если одни люди, идентифицирующие себя как "многонациональный народ" захватили других, идентифицирующих себя как "нацию" и навязывают свою культуру, обычаи и законы, значит это - реальность и национальное угнетение - существует? Оставьте чеченскому народу его проблемы: он сам разберётся, с какими начальниками ему жить, и жить ли ему с начальниками вообще - ведь только в этих условиях может появиться какое-то движение, выступающее против всякой власти.

До тех пор, пока всякие деятели будут спрашивать у партизан: "А почему вы в своих не стреляете?", они будут получать неизменный ответ: "А почему ваши не стреляют в своих?". Анархисты ведут борьбу против собственного правительства, а не против чужого. Если они перестают бороться с собственным правительством и начинают бороться с антивоенным движением, со стачкомами, с опальными олигархами, с партизанскими лидерами - это уже не анархисты, это скорее отделение МГЕР или движения "Наши". И если мы говорим о том, что наша цель - расширение анархии, то нашей целью прежде всего должно быть уничтожение империи и её аппарата, а не контроль за тем, "анархично" или нет чужое партизанское движение. Авторы листовки, видимо, продолжают воспринимать Чечению как "неотъемлимую" территорию, потому и торопятся раздавать советы угнетённому народу, что ему делать со своими начальниками. Со своими разберитесь, мать вашу! А то, пока вы других учите, они за вас именно вашу работу и делают...

В конце текста нахожу выделенное курсивом пояснение: "Цитируемая в статье листовка подписана движением "Автономное Действие", а также Московскими анархо-синдикалистами." Эх, автономы, автономы... И вправду что ли подписали эдакую гнусь? Впрочем, автономы зачастую относятся к собственным документам как к "бюрократии", и то, что в их собственном манифесте написано "Фашизм, расизм, национализм - средства буржуев и бюрократии, чтобы, стравливая и разделяя людей разных рас и наций, скрывать свое господство" ничуть не смущает авторов опуса, заявляющих: "Нет "наций", нет "этноса", корней и истоков - это просто старые, милые сердцу дырявые носки!". То есть: то нации есть, то их нет?.. А нет наций - нет и проблемы национального угнетения, видимо? Ну да, как же: "подлинное освобождение - социальное"... В который раз вместе с водой выплеснули ребёнка и сделали вид, что ничего не произошло.

Зараза, распространённая в своё время Магидом и МПСТ-КРАС, ныне исключёнными из анархо-синдикалистского интернационала, пустила, как оказалось, крепкие корни. Участники Ассоциации Движений Анархистов исключили для себя возможность сотрудничества с упомянутой политической группой, но до сих пор участники АДА нормально взаимодействовали с членами "Автономного Действия". Может быть опять же потому, что рядовые участники "АД" не придают значения принимаемым документам?..



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lepestriny
2009-01-09 05:16 (ссылка)
А на что ты готов пойти, чтобы сохранить свою собственность? Улучшить? Не дать тому, кому реально надо, пока ты спишь или занят другими делами? Не проще ли - запаролить свою информацию?)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-01-10 03:56 (ссылка)
Запаролить - не проще. Человек может снести систему или отформатировать жёсткий диск. Я считаю, например, что кто использует - тот и должен владеть. Именно владеть, а не "пользоваться общественной собственностью". "Лишь мы, работники всемирной великой армии труда владеть землёй имеем право..." и далее по тексту. И свободно распоряжаться результатами своего труда, соответственно. Свобода может быть ограничена только добровольно заключённым договором.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny
2009-01-10 05:29 (ссылка)
Тогда надежнее всего потенциальную опасность устранить - убить всех нафик заранее. Не так ли?
Свобода по договору не имеет отношения к Совести. Это лазейка, из которой потом вырастет все то же самое, что мы имеем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ash_rabbi
2009-01-11 04:27 (ссылка)
Ну, может быть когда-нибудь дойдёт и до такого, что все люди будут иметь свой аккаунт в каком-то одном глобальном вычислительном кластере, а личных компов не будет. Возможно даже, это будет не так уж через долгое время. Но я в этом вопросе консерватор - я считаю, что мой комп или моё нижнее бельё - должны оставаться моими, а если у кого этого нет - я с ними делиться не обязан. Могу поделиться, конечно, особенно с близким другом - но не обязан.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny
2009-01-11 13:23 (ссылка)
Полагаю, что у свободного человека, живущего по совести, будет приоритет чужой нужды. Т.е. автоматически считается, что если человеку надо, то значит очень надо, иначе бы он не инициировал вопрос, зная, что мне тоже надо. С остальным согласен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ash_rabbi
2009-01-11 14:00 (ссылка)
Я не думаю, что до такого когда-нибудь дойдёт. В обществе, живущем по таким приоритетам, слишком большой простор для паразитов, чтобы оно могло существовать. С другой стороны, можно оценить, насколько человеку нужно, и если окажется, что нужнее чем мне - конечно, любой нормальный человек в такой ситуации поможет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny
2009-01-11 14:08 (ссылка)
Паразитов придется перевоспитывать примером. Ты недооцениваешь людей, мне кажется. Если ожидать худшего - будет худшее, если человеку исренне верить - как он сможет врать, не будучи искалеченным несправедливым социумом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ash_rabbi
2009-01-11 23:04 (ссылка)
Ну значит искалеченных слишком много. Потому что чуть менее чем в 100% случаев обманывают именно тех, кто искренне верит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny
2009-01-12 00:07 (ссылка)
Это логично, но как и все логичное - неверно. Причем, почти с точностью наоборот, для данного случая.)
Практически невозможно обмануть искренне верящего человека. Пасуют даже бывалые рецидивисты.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -