Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-02-06 20:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Чёрный Лукич - "Еду на Север"
Entry tags:говноблоги, репрессии, совки, сопротивление

Читают. Пасут. Шьют.
Полезная информация для тех блоггеров, которые так или иначе занимаются политикой или говорят о ней: http://nibaal.livejournal.com/585434.html, о деле блоггера [info]nibaal@lj, с превью-иллюстрациями в виде документов дела.

Я понимаю так, что [info]nibaal@lj гэбисты начали раскручивать параллельно "анархистской" версии. Наши товарищи были отпущены в конце сентября 2007, вроде бы 30-го числа, 1 октября были сняты подозрения с [info]nibaal@lj, однако обыск в квартире уже был проведён. А в декабре чекисты, изъявшие жёсткий диск, стали шить "экстремизм" за публикацию в жежешечке материалов, связанных с кавказским Сопротивлением.

Как следует из материалов дела, чтобы сделать вывод о том, что публикация в интернете тех или иных материалов осуществлена именно вами, гебешникам достаточно найти их на вашем жёстком диске. Результатом может стать ст. 282. ч.1 персонально для вас.

На основании информации из вашего уютного бложика следователи, кстати, пишут докладные записки о том, что "у подозреваемого есть заграничный паспорт, он может скрыться". Так что следите внимательно, что, где и когда пишете.

[info]nibaal@lj получила 160 часов обязательных работ. На большее, видимо, чекисты не могли накопать. Но, думаю, накопали бы обязательно, будь у них такая возможность. Прослушивание телефонных переговоров, перехват переписки по ICQ, писем из почтового ящика - всё это было отсмотрено, проверено и подшито к делу. Так что шифруйте свою информацию, товарищи, шифруйте почтовые отправления и джаббер. К ICQ вообще не притрагивайтесь, будто это чума. Запомните: если вы занялись политикой, никакой личной переписки уже не существует, она вся становится читаемой и публичной.

Самое примечательное, что суд постановил уничтожить конспекты по чеченскому языку, cd-диски и флешку. И ещё сжечь книги, изъятые во время обыска, в том числе и "Словарь международной символики и эмблематики". Вероятно, в словаре среди прочего присутствовала свастика, что в наше время является экстремизмом.

Фашизм очевидно наступил. Русские националисты нервно курят на одних общественно-полезных работах с коммунистами, анархистами и профсоюзными деятелями. Примите к сведению.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]nikarina
2009-02-07 15:35 (ссылка)
Наверное, слишком много тех, кто работает на государство. Как они выходят на тех, кто ведет с ними борьбу? Это может быть после публичных протестов или как-то сами откапывают, "исследуют"? Если всё так хорошо сканируется, как дальше?
Мне пока еще не выдалась возможность побывать на допросе официальном, хотя завуч моей школы долго "промывала" мне мозги за распространение листовок. Думает, наверное, что промыла... Вроде всё не выносилось на всеобщее обсуждение, но кто знает. И я решила, что лучше всего начать борьбу с властью в интернете. А теперь вообще не знаю, как сделать так, чтобы раньше времени не заклеили рот. Крыша уже едет...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-02-08 06:32 (ссылка)
Как они выходят на тех, кто ведет с ними борьбу?

Если человек ведёт реальную борьбу с госсистемой, система это замечает ) А уж установить источник постоянных неприятностей - для сстемы пара пустяков. Достаточно раздать в универе, в школе или просто на улице листовки, чтобы твоё имя появилось в архивах гэбэ. И неприятности они обычно гарантируют в том размере, в какой им эти неприятности доставляешь ты. Хотя, в последнее время они доставляют нам неприятности как-то непропорционально )

Мне пока еще не выдалась возможность побывать на допросе официальном

Официальных они стараются избегать. Им больше нравится ловить у подъездов, учебных заведений и т.п. На крайний случай - размахивают липовыми повестками. В большинстве моментов их можно просто игнорировать.

Завуч моей школы долго "промывала" мне мозги за распространение листовок

А это вы зря в школе листовки раздаёте. Времена авторитарного либерализма миновали, у нас нынче фашизм на дворе. Листовки лучше всего расклеивать с группой товарищей, причём тогда, когда этого никто не видит. А раздавать там, где живёшь/учишься/работаешь - это самоубийство. "Добрые люди" сдадут через полчаса. В лучшем случае - затаскают по различным ведомствам. А если найдут в листовках "экстремизм" - можно и статью огрести.

И я решила, что лучше всего начать борьбу с властью в интернете.

Абсолютно бессмысленное занятие. Интернет - это такая штука для пропаганды и координации действий. Бороться тут вообще с чем бы то ни было - гиблое дело, можно утонуть в миллионах бесполезных холиваров и потратить всё время, которое нужно для реальной борьбы, впустую.

А теперь вообще не знаю, как сделать так, чтобы раньше времени не заклеили рот.

Поставьте себе операционку Линукс, если у вас её ещё нет. Включите фаерволл. Шифруйте данные на жёстком. Выходите в сеть по шифрованным соединениям. Заведите себе почту на любом западном сервисе. Никогда не пользуйтесь "Вконтактом" и "Одноклассниками". Не пишите ничего, что могло бы идентифицировать вас как конкретного человека, избегайте лишних подробностей в описаниях. И так далее, и тому подобное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kot_ucheniy
2009-02-08 11:45 (ссылка)
> А раздавать там, где живёшь/учишься/работаешь - это самоубийство. "Добрые люди" сдадут через полчаса.

Я все-таки лучшего мнения о человечестве. По крайней мере, мои-то одногруппники точно не пойдут на меня стучать. Наверное, нет универсальных правил типа "Листовки раздавать там-то и там-то, разговоры вести с тем-то и тем-то". Надо просто учитывать конкретную ситуацию. Вот у nikarina она явно неблагоприятная. Я бы посоветовала ей на время уйти в глубокое подполье и не искать себе неприятностей. Может, в вузе ситуация будет лучше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-02-08 15:59 (ссылка)
Я все-таки лучшего мнения о человечестве. По крайней мере, мои-то одногруппники точно не пойдут на меня стучать.

Вы знаете, по той статистике, которая была обнародована после 1991 года, каждый пятый житель совка в той или иной мере работал на спецслужбы или "добровольно помогал". Вы хотите сказать что-то ещё о человечестве? ))

нет универсальных правил типа "Листовки раздавать там-то и там-то, разговоры вести с тем-то и тем-то".

Как ни странно, такие правила есть. То есть, конечно, каждому кажется, что это он набивает собственные шишки, но потом становится понятно, что эти же шишки набивали тысячи человек до тебя )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kot_ucheniy
2009-02-08 17:10 (ссылка)
> каждый пятый житель совка в той или иной мере работал на спецслужбы или "добровольно помогал"
Ой, как эти самые службы вербуют себе сторонников - вообще отдельная тема. Зачастую люди оказываются там просто по собственной наивности или неумению послать далеко и надолго. Знакомой (она филолог) предложили работать там в качестве корректора. Она, тихоня, не сумела грамотно отказаться, поехала на встречу с ними (как они заверяли, просто для того, чтобы присмотреться к будущей работе, без каких-либо обязательств). Боюсь, теперь они от нее не отстанут.
А в людей я все равно буду верить. Потому что если в каждом видеть врага, то недолго и в нечаевца превратиться. Нечаев вообще был больной на всю голову, и его правила для революционеров об этом красноречиво свидетельствуют. Я не хочу дойти до такого.
> но потом становится понятно, что эти же шишки набивали тысячи человек до тебя )
А вот это уже интереснее! Может, завести отдельную тему - "Как грамотно вести пропаганду"? Я думаю, она многим была бы полезна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-02-08 17:30 (ссылка)
А в людей я все равно буду верить. Потому что если в каждом видеть врага, то недолго и в нечаевца превратиться

В среде революционеров недоверие друг к другу не должно восприниматься как дурной тон. Наоборот, как насущная необходимость. Естественно, недоверие не должно иметь ничего общего с паранойей, но совершенно не обязательно говорить всё и всем. Многое ещё зависит от личностных особенностей собеседника: человек может быть убеждённым революционером, но при этом болтливым как сорока, даже не замечая за собой данного недостатка.

Я уже не говорю о том, что друзьям, знакомым и соседям информацию вообще надо давать по минимуму, а к любым симпатизантам внимательно присматриваться.

Может, завести отдельную тему - "Как грамотно вести пропаганду"? Я думаю, она многим была бы полезна.

Google вам поможет. По крайней мере, выведет на активистские и правозащитные сайты, где содержатся тонны разнообразной информации. На форумах множество ссылок, опять же.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kot_ucheniy
2009-02-08 11:40 (ссылка)
И как же вы распространяли листовки в школе? Ходили и всем в руки давали? Да это ж самоубийство!
Если уж так нужно вести пропаганду в родном учебном заведении, это надо делать по-тихому: приклеила листовочку и убежала. И потом глазками хлопать и делать вид, что я не я и лошадь не моя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nikarina
2009-02-08 15:01 (ссылка)
Некоторым я давала листовки лично в руки, но в основном - оставляла незаметно на стульях. Но завуч эту ситуацию быстро прознала, и пришлось пережить очень приятную беседу в камере пыток. Это было просто ужасно... Но своего рода подготовка, ведь может быть и во много раз хуже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-02-08 16:34 (ссылка)
Завуча, на мой взгляд, надо было слать далеко и надолго. С ними вообще лучше не беседовать, они не понимают вообще ничего, вместо этого трясутся за то, чтобы не лишили премии за халатное отношение к воспитательной работе. Если же кого-то из педсостава припёрло с вами поговорить, то лучше не выслушивать нравоучения, а прямо спросить: "Что вы хотите?". Они хотят чтобы не было листовок в школе? - "Ладно, их больше не будет. Только перестаньте отрывать меня от учебного процесса по пустякам".

А если не доказано, что это вы, то признаваться вообще ни в чём не надо. Если их очень припёрло - пусть сами выясняют и доказывают. Просто не вести активную деятельность какое-то время, а агитпродукцию передавать только тем, кому стопроцентно доверяешь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]egor_bredow
2009-02-08 13:10 (ссылка)
>А теперь вообще не знаю, как сделать так, чтобы раньше времени не заклеили рот. Крыша уже едет...

Спокойно! Инет не место для результативной борьбы, да. Наша борьба должна быть на улицах. Не стоит по месту работы\учёбы раздавать агитматериалы открыто, но что мешает делать это в людных местах быстро и незаметно? Что мешает создавать группы единомышленников, или выходит на контакты с анархистами поблизости и вместе вырабатывать тактику? Смелее и осторожнее.

>Мне пока еще не выдалась возможность побывать на допросе официальном, хотя завуч моей школы долго "промывала" мне мозги за распространение листовок.

Да она уже стуканула куда надо, это слуга системы....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nikarina
2009-02-08 15:08 (ссылка)
Да, понимаю, теперь надо поступать умнее. Завуч сказала, что в таких случаях обычно забирает милиция. И она нарушила закон, раз этого не сделала! (Как это благородно с ее стороны) Но я не уверена, что эта информация осталась закрытой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-02-08 16:15 (ссылка)
Завуч нагло врёт. Никого она вызывать не обязана: ни милицию, ни вас. Вообще, когда кто-то утверждает: "Я обязан сделать с вами то-то и то-то", неплохо интересоваться, по какому такому закону/уставу/решению с вами производятся подобные действия.

Вообще необходимо знать конституционные права все касающиеся вас и деятельности, которую вы ведёте, документы, федеральные законы и т.п. Чтобы бить врага его же законами. Если вы собираетесь серьёзно оказывать сопротивление репрессивным системам, начинайте изучать правовую базу для ваших действий, чтобы иметь представление о правовом и неправовом и не давать себя запутывать.

В Ярославле не так давно тоже пытались допрашивать школьника по факту распространения анархических листовок в учебном заведении. См. подробнее http://lj.rossia.org/users/anarchofront/44887.html. И пара комментариев на эту тему: http://www.article20.org/node/189 и http://antishkola.livejournal.com/1694.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nikarina
2009-02-09 04:39 (ссылка)
Да, плохо ему пришлось. И это если учесть, что ничего особо "экстремистского" там не было. Возмутило их, что это расшатывает то, на чем стоит эта система. Сомневаюсь, что кого-то интересовал моральный аспект этого дела.
Можно рассмотреть было это как пародию на образование. Пока школы, вузы, ссузы подчиняются государству, время в них проводимое оказывается полезным для немногих. Для некоторых исключительная польза - податься во властные структуры, где и отомстить сполна за собственные зря прожитые годы. Кто-то видит, к чему ведет любая власть, и делает всё возможное, чтобы подорвать ее. Но, к сожалению, некоторые ничего этого понять не могут (не хотят), и жизнь после образовательного учреждения остается зависимой, даже в большей степени.
Власть добралась и до детей. Надо с самого детства удалять бунтарский дух! Ссылка у меня на это г... Правда, очень удивляет возраст, указанный посетителям этого сайта. Уж плоховато они думают о детях своей страны.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anarchofront
2009-02-08 16:19 (ссылка)
Да она уже стуканула куда надо, это слуга системы...

Вовсе необязательно. Ей лишние проблемы на задницу вовсе не нужны. Обычно такие вещи стараются замять, ограничившись "профилактикой".

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -