Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-02-07 02:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:linux, компьютеры, справедливые вопросы

Mandriva, openSUSE и Kubuntu
В дистрибутиве Mandriva 2009.0, которым я сейчас пользуюсь, у меня сохраняется ряд непонятных мне проблем, которые с помощью тыканья мышкой в различных утилитках никак не решаются. Например, никак не хотят читаться музыкальные CD. При том, что с приводами всё нормально, пока я пользовался Mandriva 2008.0, всё работало и читалось. Никак не желает приживаться утилитка АcetoneISO, которая монтирует образы дисков. При первом запуске она монтирует, но, чтобы смонтировать образ второй раз, утилиту приходится переустанавливать. Вчера ещё столкнулся с тем, что не могу попробовать Xfce, поскольку в репозиториях чего-то не хватает, в результате система постоянно предлагает поставить одни пакеты вместо других, а когда удаляет их, выясняется, что ставить ей нечего. Вход в Xfce не выполнятся.

Учитывая, что работать напильником я не умею и учиться не хочу, я начал подумывать о смене дистрибутива. Тем более, вокруг все говорят о том, что Mandriva в последнее время становится всё хуже и хуже. Я не знаю, не сравнивал, поэтому полагаюсь на мнение экспертов. Дистрибутив же мне нужен, ясное дело, юзерофильский и с KDE. Но менять шило на мыло мне тоже не особо хотелось бы.

Копаясь в этих ваших интернетах, я понял, что исходя из моих требований, выбор у меня невелик. То есть, Kubuntu и openSUSE. Я скачал Kubuntu 8.10 как liveCD и остался очень недоволен. Вместо обещанной мне кучи гуёвых утилиток, я нашёл только управление установкой пакетов, а посмотрев репозитарий диска осознал, что он достаточно скромен по сравнению с той же Mandriva. Хотя репозитарий в сети меня очень даже вдохновил, он явно обширнее мандривовского, даже если подключать PLF и MIB. Но при попытке проиграть mp3 Amarok выдал следующее: "Невозможно открыть файл mp3. Возможно, вы используете Ubuntu", что значительно меня повеселило.

В openSUSE 11.1 я увидел искомую систему настроек в виде Yast, что меня необыкновенно обрадовало. Репозитарий там тоже, вроде бы, не маленький. Но я не слышал особенно много отзывов о работе с openSUSE, поэтому сразу не могу сказать, насколько он отличается от Mandriva и остальных дистрибутивов. Слышал всякие пакости, типа того, что это чуть ли не "виндоуз, замаскированный под линукс" и то, что "больше ни на чём работать не сможешь". Хотелось бы выяснить эти моменты поподробнее.

В общем, я не знаю, выбрать мне в качестве следующей системы Kubuntu или openSUSE. Или вообще не мучаться и остаться с Mandriva. Может быть, кто-нибудь ещё что толкового присоветует, исходя из моих потребностей. В общем, к Kubuntu, на которую я возлагал столько надежд, у меня глобальный вопрос: где система настроек, помимо KDEшной? И если есть какие пакеты для этого дела, то как называются, где их найти и что из себя представляют?

На всякий случай скриншоты прилагаются. Mandriva, openSUSE, Kubuntu.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ketmar
2009-02-08 09:23 (ссылка)
штука в том, что «юзерофильские» дистрибы как раз не дают ни нормальной безопасности, ни нормальной работоспособности. за что их нежно любят те, кто линукс использует чуть глубже. см. выше мой ответ по этому поводу.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -