Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-02-22 15:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Крематорий - "Ура"
Entry tags:АДА, анархия, арт, пропаганда

Ярославские анархисты отметили 23 февраля
22 февраля, в канун официозного праздника "защитника отечества" и дня трагедии чеченского народа 1944 г., когда 65 лет назад советскими имперскими войсками были депортированы или убиты сотни тысяч людей, участниками Ярославской Группы Анархистов были расклеены листовки "Армия есть не что иное как школа дисциплинированных убийц" с портретом Л.Н. Толстого и адресом сайта http://antimil.narod.ru/ и листовок "Ни одного солдата в Чечню! За свободное самоопределение народов!" за подписью ЯГ АДА.

Листовки были расклеены в Ленинском и Кировском районах города в районе пр. Толбухина и улиц Республиканской, Некрасова, Свердлова и Пушкина.


Картинки кликабельны.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lepestriny
2010-01-28 02:54 (ссылка)
Г-н Иванов, мне удалось найти эту нашу беседу, внимательно перечитать ее, и, как мне кажется, я понял суть недоразумения. Признаю, что, исходя из моих прерванных комментариев, у Вас могло сложиться мнение, что я скопом назвал "нацистами" представителей сопротивления народов Кавказа. Я выражался сбивчиво, сумбурно, полемически гиперболизировал оценки, отчасти вышел из себя.
Поэтому, считаю нужным объясниться и недоразумение устранить.
Общая оценка "нацисты", столь небрежно употребленная мной, конечно же, НЕ относится ко всему национально-религиозному, национально-освободительному и прочему сопротивлению населения Кавказа. Там существовало и существует множество течений, отдельных людей и групп, действующих по очень разным мотивам и находящихся в постоянной динамике. Естественно, я НЕ считаю нацистом человека, который взял в руки оружие, чтобы сопротивляться произволу и насилию ЛЮБОГО государства, чтобы элементарно защитить своих близких и плоды своего труда от уничтожения. Нацистскими, мне представляется, можно считать ТОЛЬКО взгляды идеологов и руководителей тех групп и движений, которые системно проповедуют и проявляют национал-шовинизм, действуют с целью создания авторитарного национального государства, чтобы подавлять и грабить другие народы, предъявляя претензии, унижая, вытесняя, применяя насилие, разделяя людей именно и исключительно по национальному признаку. Такие случаи нужно рассматривать конкретно. Частными проявлениями нацистского мировоззрения могут являться те случаи, когда человек действует, исходя из личной расовой или национальной ненависти и предпочтений. Эти ошибочные взгляды противостоящими сторонами часто искусственно разжигаются и поддерживаются в целях пропаганды своих интересов и ожесточения борьбы. Такие люди есть во всех народах и этнических группах, мне думается.
Исходя из всего этого, точные оценки столь массовым движениям давать НЕВОЗМОЖНО, так как неизбежно скатывание в групповщину, огульность и напраслину. Чего я обычно не делаю, а впредь постараюсь избегать еще более тщательно.

Суть же наших тогдашних разногласий (и причина моего активного несогласия) мне и сегодня видится в том, что Вы формально приветствовали любое вооруженное сопротивление имперским понятиям о "порядке" и организованному насилию, которое Вы видели - как результат вмешательства внешних сил, а я предлагал отделять сопротивление стихийно-либертарное и принципиально антигосударственное - от сугубо националистического, и оценивать их по разному. А с осуждением государственного насилия я был полностью согласен. Но, представьте себе, что анархисты Германии 30-х стали бы рассматривать коричневых, как тактических союзников в борьбе с буржуазной демократией, потому что они убивают полицейских? - Это бредятина. Хотелось точности в акцентах. Менять антинародное правление на еще более антинародное мне кажется неверным.
Также, я предлагал обратить внимание, что существует и третья сила - альянс коллаборационистов и национального номенклатурно-предпринимательского криминалитета, что национально-освободительное фаза противостояния сменяется междоусобицей. В нее втягиваются и религиозные авторитеты. И эта третья сила тоже не сплошь нацистская, так как в ее деятельность привлечены многие люди, экономическим и политическим принуждением, шантажом. Эта, также "национальная" сила - рвется к абсолютной власти и рассматривает имперцев как принудительную тягость, и, мне представляется, только ждет случая, чтобы эту тягость отбросить. (Сегодня, порой, со стороны уже трудно точно определить, кто именно убивает федералов, местных богатеев и авторитетов - сопротивление или местная власть). Такой путч тоже может быть преподан, как "национально-освободительный". Поэтому я против признания националистических, пусть даже антиимперских движений "революционными" по умолчанию, и видеть в них тактических союзников только по факту сопротивления имперской власти. Для каждого движения-"претендента" необходима коллективная, тщательная оценка целей и средств.
Надеюсь, недоразумение исчерпано.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -