Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-03-13 00:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:АДА, анархия, мифология, теория

То, чем не является Анархия
На Avtonom.Org появилась статья Листьева "Хардкор и другие препятствия для анархии". Основной посыл статьи - то, что создан некий привлекательный имидж анархо-хардкорщика, движение под наплывом субкультурной молодёжи представляет из себя тусовку, люди приходят на анархо-тусовки, потом оттуда уходят и создают свои. Почему-то воспринимается негативно исключительно последний момент, хотя, казалось бы, всё логично: схема действует так, как должна действовать. Посему автор выносит решение, что "нам нужен привлекательный образ взрослого анархиста", то есть создать ту же субкультуру, только ориентированную на иной возраст.

В конце статьи автор, в лучших традициях "Автономного Действия", пытается найти определение Анархии. Силится, да только всё, что у него выходит, на определение никак не тянет. Получается такой забавный набор лозунгов для очередной (новой, старой ли) субкультуры. Настолько же пафосный, насколько не имеющий отношения к действительности и её проблемам, заведомо непопулярный и рассчитанный на тот же оголтелый акционизм, которого хватает и сейчас и который ни на йоту не приближает то, чего анархисты на самом деле ставят себе целью: общество без государства.

"...анархия -это граффити «Свобода, равенство, братство!» на стене Храма Христа-Спасителя. Анархия - это игры в прятки, жмурки и салки в мразотных офисных зданиях, фитнес-клубах и гипермаркетах. Анархия - это street racing на танках по Тверской. Анархия - это нож в кармане, трезвая голова и ненависть в сердце. Анархия - это большая детская площадка на месте Лубянки - с горками, качелями, песочницами, мороженным и сахарной ватой. Анархия - это многомесячный костер из милицейских фуражек на Красной площади. Анархия - это раздача бездомным шмоток «Prada» из разграбленных бутиков. Анархия - это когда ты, стоя посреди Рублевки, в первых рассветных лучах видишь свое отражение на лезвии окровавленного мачете. Анархия срывает трусы и паранжу. Анархия - это грань, по которой ходит и очевидное, и невероятное. Анархия - это быстро бежать с закрытыми глазами, разбрасывая гранаты во всей стороны. Анархия - это когда на рассвете ты выходишь из леса, всю ночь пугавшего тебя шорохами, тресканьями и уханьями."

Реплика про трусы и паранджу весьма примечательна. В эпоху, коргда анархическое движение перестаёт быть способным на реальное противодействие государственной экспансии в общественную жизнь, ему, видимо, не остаётся ничего, кроме упражнений в литературе.

Анархия - это общество, лишенное централизованного управления. Анархия - это общество без государства.
Поэзия не может быть политической программой. Она может быть в той или иной мере лишь её следствием.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]tyumen_kender
2009-03-13 18:44 (ссылка)
Знакомы ли вам понятия "метафора" и "гипербола"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]egor_bredow
2009-03-13 20:05 (ссылка)
Автономам она не знакома, нам ближе к Москве и поэтому острее в глаза бросаются их выходки. Дело в том, что они анархию как я понял стремятся насадить в приказном порядке, паранджу с женщин приказом снять... Ээээээххххх, мать их анархию!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyumen_kender
2009-03-13 21:19 (ссылка)
Не вижу в Манифесте "Автономного действия" ничего подобного.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-03-14 01:36 (ссылка)
В Манифесте, разумеется, ничего подобного не сказано,хотя, если покопаться, "блох" можно найти и там. А вот, к примеру, в небезызвестной газете "Ситуация" на моей памяти публиковались вещи вообще никоим образом не совместимые с анархизмом. И, вроде как, под лейблом "Автономного Действия" Журнал "Автоном" давно не читал, не могу сказать. Впрочем, если будете высылать мне по экземплярчику, то готов возмещать "Тротиловым Эквивалентом", экземпляров по десять от номера и давать своевременные рецензии.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kot_ucheniy
2009-03-13 20:18 (ссылка)
Беда в том, что автономы видят анархию исключительно в эпатажном поведении. Напугать мирный народ, да посильнее - вот основной пафос вышеприведенной статьи. Ну и какой от этого прок? Если возвращаться к метафоре трусов (или, если хотите, концепту трусов, дискурсу трусов), то каков ее смысл? Да никакого. Просто автор хочет показать, как ему плевать на общественное мнение. Глупо это все, вот что.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]egor_bredow
2009-03-13 20:38 (ссылка)
Ну вот строчки про танки на Тверской и детскую площадку на месте Лубянки - порадовали, а остальное конечно бред. С тем же успехом в тексте слово "Анархия" можно заменить на "Революция", "Большевизм" и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-03-14 01:40 (ссылка)
Накуя анархистам танки на Тверской, скажите пожалуйста? Бульдозеры, разве что...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -