Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-03-13 00:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:АДА, анархия, мифология, теория

То, чем не является Анархия
На Avtonom.Org появилась статья Листьева "Хардкор и другие препятствия для анархии". Основной посыл статьи - то, что создан некий привлекательный имидж анархо-хардкорщика, движение под наплывом субкультурной молодёжи представляет из себя тусовку, люди приходят на анархо-тусовки, потом оттуда уходят и создают свои. Почему-то воспринимается негативно исключительно последний момент, хотя, казалось бы, всё логично: схема действует так, как должна действовать. Посему автор выносит решение, что "нам нужен привлекательный образ взрослого анархиста", то есть создать ту же субкультуру, только ориентированную на иной возраст.

В конце статьи автор, в лучших традициях "Автономного Действия", пытается найти определение Анархии. Силится, да только всё, что у него выходит, на определение никак не тянет. Получается такой забавный набор лозунгов для очередной (новой, старой ли) субкультуры. Настолько же пафосный, насколько не имеющий отношения к действительности и её проблемам, заведомо непопулярный и рассчитанный на тот же оголтелый акционизм, которого хватает и сейчас и который ни на йоту не приближает то, чего анархисты на самом деле ставят себе целью: общество без государства.

"...анархия -это граффити «Свобода, равенство, братство!» на стене Храма Христа-Спасителя. Анархия - это игры в прятки, жмурки и салки в мразотных офисных зданиях, фитнес-клубах и гипермаркетах. Анархия - это street racing на танках по Тверской. Анархия - это нож в кармане, трезвая голова и ненависть в сердце. Анархия - это большая детская площадка на месте Лубянки - с горками, качелями, песочницами, мороженным и сахарной ватой. Анархия - это многомесячный костер из милицейских фуражек на Красной площади. Анархия - это раздача бездомным шмоток «Prada» из разграбленных бутиков. Анархия - это когда ты, стоя посреди Рублевки, в первых рассветных лучах видишь свое отражение на лезвии окровавленного мачете. Анархия срывает трусы и паранжу. Анархия - это грань, по которой ходит и очевидное, и невероятное. Анархия - это быстро бежать с закрытыми глазами, разбрасывая гранаты во всей стороны. Анархия - это когда на рассвете ты выходишь из леса, всю ночь пугавшего тебя шорохами, тресканьями и уханьями."

Реплика про трусы и паранджу весьма примечательна. В эпоху, коргда анархическое движение перестаёт быть способным на реальное противодействие государственной экспансии в общественную жизнь, ему, видимо, не остаётся ничего, кроме упражнений в литературе.

Анархия - это общество, лишенное централизованного управления. Анархия - это общество без государства.
Поэзия не может быть политической программой. Она может быть в той или иной мере лишь её следствием.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]k_r
2009-03-21 14:50 (ссылка)
Как насчет серии постов с отрывками из произведений отцов анархизма с вашими комментариями?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-03-21 20:37 (ссылка)
Речь идёт о том, что сказанное здесь "не по Кропоткину"? Так это я подтверждаю.
А вообще, каких именно "отцов" вы имеете в виду?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k_r
2009-03-21 20:48 (ссылка)
Вообще хорошо было бы ввести нас, простых людей, в основы анархизма со всеми деталями и развитием анархической мысли. Кто впервые использовал слово "анархизм", как развивалась история анархических учений, были ли эксперименты, увенчались ли успехом ну и современное состояние анарходвижения.

А потом можно и серьезно обсудить статьи типа Листьева.

Кстати, интересно, а вы ничего не перепутали? Может статья была адресована тем кто на картинке изображен?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-03-21 21:06 (ссылка)
Серия статей об истории анархизма - это пока что слишком глобальный проект... В принципе, кое-что можно найти в моём блоге по тэгу "история", но проще забраться в библиотеку на http://anarcho.front.ru/, к примеру, и покопаться там самостоятельно. А более-менее общие сведения - они в той же Википедии есть. Проблемы, конечно, начинаются с современной историей анархизма, потому что - чем ближе к сегодняшнему дню, тем меньше фактов и больше толкований, квазирелигиозный момент появляется, поклонение эгрегорам организаций или вроде того... )) А по "отцам" тот же самый Эльцбахер в своё время обзор делал, книга почти вся состоит из цитат. Называется труд "Сущность анархизма", можно нагуглить.

А со статьёй Листьева вообще сложно: непонятно, к кому он обращается и зачем. То есть, разумеется, если "целевую группу" "автономов" де-факто составляют изображённые мальчики и девочки, то он обращается вроде бы к ним. Но обращается он с пожеланием создать другую "целевую группу", по сути - другую субкультуру. А заканчивает статью - набором штампов, выработанных той, которую он хотел бы заменить. То есть, в итоге получается, что статья ни о чём. Автор рефлексирует на окружающую действительность, не пытаясь её толком проанализировать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aik
2009-03-21 21:21 (ссылка)
Если не считать "целевую группу" "автономов" (хотя я бы их так не называл), то никакого массового левого явления на улицах вообще не существует.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k_r
2009-03-21 21:38 (ссылка)
Гопники очень даже левые ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-03-21 21:41 (ссылка)
Кстати, да =)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anarchofront
2009-03-21 21:40 (ссылка)
Я не знаю, как там в ваших столицах, а в нашей глухой провинции "массового левого явления на улицах" нет в принципе, хотя субкультурщиков в палестинках на каждой остановке по десятку или около того. У нас тут сложилось так, что никаких общих субкультурных интересов в ЯГА нет, нет и тусовки за счёт этого. Общие интересы ограничиваются политическими, поэтому люди приходят не тусоваться, а решать вопросы ведения политической пропаганды. Если бы мы проводили "канцики" и обклеивали город малопонятными стикерами на английском, у нас, наверное, было бы больше народу, но цели и задачи организации несколько изменились бы, что в принципе поставило бы под вопрос необходимость существования такой организации.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]k_r
2009-03-21 21:36 (ссылка)
Это все хорошо. Но, вводить людей в курс дела анархизма предоставив им всего-лишь ссылку на список литературы выглядить даже немного издевательски. Небольшой проект составленный из небольших постов, чтобы было легче усваивать информацию в современном блого-формате, ничего лишнего, выжимка, все по делу. Прежде всего это необходимо для привлечения внимания к анарходвижению в среде лжр.

Тут еще подумать надо, как бы так составить посты чтобы интересно было. Вот вам и благородная цель, задание во имя любимой анархии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-03-21 21:48 (ссылка)
На самом деле, я уже принял предложение к сведению, предложение само по себе очень дельное. Может быть под него в принципе стоило бы отвести отдельное сообщество из существующих (они в любом случае бесхозные) или создать новое. Я анонсирую возможность такого "образовательного проекта" во внутренней рассылке Ассоциации, может быть ещё кто-то подтянется. Просто боюсь, что один не потяну... ((

(Ответить) (Уровень выше)


[info]egor_bredow
2009-03-23 21:19 (ссылка)
Человек захочет - и список литературы перелопатит.
А вообще сейчас готовиться рядом товарищей выпуск такого вот самиздата вот с цитатами и т.п. в бумажном варианте. Как выпуститься - так сразу

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k_r
2009-03-23 21:55 (ссылка)
Для начала людей надо заинтересовать, а потом уж захотят\незахотят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-03-23 22:22 (ссылка)
На самом деле вы не представляете, как тяжело разрываться на десять дел одновременно. Если бы нас были тысячи, подкованных в истории и теории и имеющих опыт регулярной публицистики, то всё было бы проще.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k_r
2009-03-23 22:27 (ссылка)
Конечно, я всё понимаю. Движение в РФ молодое, только набирает обороты. Вы можно сказать отцы-основатели, титанический труд на себя взяли. Ну ничего, упорство и труд всё перетрут.

Удачи вам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-03-24 22:27 (ссылка)
Всё так. Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aik
2009-03-21 21:18 (ссылка)
а кому её нужно было адресовать?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anarchofront
2009-03-21 21:30 (ссылка)
Кстати, вот цитата из одного из "отцов" (именно Макса Штирнера):

При криках о свободе печати не вполне ясно понимают, чего хотят. Требуют, казалось бы, чтобы государство дало свободу, но в действительности, сами того не зная, хотят, чтобы печать освободилась от государства. Первое – петиция к государству, второе – возмущение против него. В противном случае, в виде ли просьбы о праве или даже в виде серьезного требования прав на свободу печати, государство рассматрива­ется как дарующее, и тогда можно надеяться лишь на дар, допущение, пожалование. Конечно, возможно, что государство поступит безрассудно и пожалует требуемый дар, но можно побиться об заклад, что одаренные не сумеют воспользоваться даром, пока будут видеть в государстве истину: они не оскорбят эту «святыню» и призовут на помощь против всякого, кто осмелится это сделать, кару закона о печати.

Одним словом, печать не может быть освобождена от того, от чего я не освобожден.


Это, кстати, в качестве ответа на излияния Вербицкого: http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1190950.html

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -