Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-12-11 12:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:лытдыбр, мифология, унылое говно, школота

Порция унылого говна от ярославских леваков
Прелюбопытнейшее известие: говорят, что на меня обиделся целый "Ярославский революционный союз" и теперь его революционные члены (по крайней мере, так они говорят в людных местах) ищут случая набить мне фейс. Собственно, беды в этом я особенной не вижу: не они первые - и не они, видимо, последние, кто делает подобные заявления. Да, говорят ещё, что местные троцкисты начали обо мне слагать поэмы во "Вконтакте", но, к сожалению, не могу взглянуть: не зарегистрирован. Судя по всему, мой уютненький дневничок не утрачивает популярности, потому что подобный интерес к моей персоне иначе, чем с недавними заметками по поводу демонстрации 7 ноября, я связать не могу. Самое забавное, что я ещё достаточно корректно прошёлся по этой тусовке, потому как подробности моих прошлых общений с членами данного недоразумения относятся скорее к разряду добывания лулзов. Но теперь придётся осветить ситуацию подробнее, момент подоспел.

В общем-то, все в курсе, что в анархическую организацию люди попадают по доброй воле и обязательства на себя принимают добровольно. Но, к сожалению, далеко не все принявшие обязательства выполняют их в дальнейшем. В какие-то моменты на это можно закрывать глаза, если дело не столь серьёзно, но когда, например, участник добровольно идёт без повестки к ментам или срывает своим раздолбайством важную акцию - понятно, что с ним остаётся только попрощаться и перевести в дальнейшем в разряд нерукопожатных индивидов.

В начале 2008 года у нас появился один такой персонаж, заканчивавший в тот момент школу: мягко говоря, со странностями. Сначала он ораторствовал о каких-то боевых группах, потом, вроде успокоился, но вдруг притащил на место сбора какого-то нациста, "пожелавшего вступить". Ну, с кем не бывает, конечно, вроде ему всё объяснили, ситуацию замяли, хотя странности на этом не кончились. Индивид походя рассказывал разнообразные сказки о своём ясновидении и прочем подобном, но так как каждый имеет право на персональное безумие, то все просто определились с мнением, что в детстве несчастного обделяли вниманием. В общем, просуществовал он у нас в качестве участника сроком меньше года, в течение которого его имя стало именем нарицательным для обозначения позёрства и раздолбайства. Но в итоге выяснилось, что он притащил из неформальской тусовки гадкую привычку сплетен и склок, и на очередном собрании свершился консенсус по поводу исключения персонажа из Ассоциации. Он сулил какие-то деньги, но однако был выпровожен вон. Все вздохнули свободно и вроде как дальнейшего существования это не омрачило.

По нынешней весне внезапно выяснилось, что индивид бродит по неформальской тусовке и собирает каких-то подростков в "боевую группу". К этому моменту он уже успел завязаться с местными троцкистами из СоцСопра, которых до этого лютобешено ненавидел и предсказывал им разнообразные расправы, и, в общем, стало ясно, что грядёт ещё одна попытка создания в городе карманной "правильной анархо-коммунистической" группы. До этого троцкисты любили создавать из числа обиженных нами "Автономное Действие", на моей памяти оно таким образом создавалось раза три. Один из троцкистов в телефонном разговоре даже поблагодарил меня за "полезного товарища", чем невероятно доставил.

В итоге какую-то группу из школьников ему удалось собрать, они совместно ходили на троцкистские пикеты, а троцкисты их за это ласково называли "анархистской молодёжью". Что-то такое даже появлялось на http://www.ikd.ru/, мол "...в митинге приняли участие анархисты". Вопреки ожиданиям "анархо-коммунистами" они не стали, в этот раз их назвали "анархо-коллективистами" (!), сами они объясняют это так, что они "за то, чтобы действовать коллективом", про Бакунина, разумеется, не вспоминают. При заботливом троцкистском участии вообще сложно овладеть анархической теорией. В общем, троцкистам удалось поиметь массовку, а персонажу, видимо, удалось удовлетворить свои амбиции.

По осени, почти сразу после моей отсидки в связи с ярославским саммитом, ко мне подошла группа из трёх человек, сказали, что они из "Ярославского революционного союза", что персонаж их достал, что персонаж много пьёт, и что они всей толпой хотят вступать в Ассоциацию Движений Анархистов. Я было обрадовался, мы обменялись контактами, через неделю или две один из них меня нашёл, был приглашён на собрание, и мы его стали расспрашивать о том, что у них там происходит. Оказалось, между ним и тем самым индивидом разгорелся какой-то конфликт, который был нам обозначен так: "Если я его выгоню - я стану руководить группой, если он останется - я уйду, а руководить будет он". Стало ясно, что к нам напрашивается маленькая психиатрическая больничка, мы отправили этого "представителя" читать наши документы, и больше он на связь не выходил, убоявшись, видимо, десяти листов текста.

Впрочем, вроде как, им удалось разделить свою маленькую власть: по крайней мере, доносились слухи, что конфликт был исчерпан. Однако, вместе с этим донеслись слухи, что кого-то там, вроде даже приходившего к нам, поймали на гоп-стопе и он сдал ментам совершенно непричастного к тому человека. Но слухи непроверенные, конечно. Зато доподлинно известно, что того самого нациста из начала рассказа они к себе таки приняли, и он у них вовсю отсвечивает тевтонскими крестами. Теперь вот они оказались недовольны тем, что оказались в моих описаниях школотой и социал-реформистами. Что ж, это можно пережить, поскольку в долгое существование этого предприятия я не верю. Искренне надеюсь, что троцкисты из СоцСопра окажутся более заняты решением собственных проблем с их исключением из Комитета за рабочий интернационал, и им будет уже не до манипуляций с карманными "анархистами".

Надо, наверное, завершить рассказ какой-нибудь нехитрой моралью... Так вот, я неоднократно слышал от излишне "левых" анархистов мнение, что "в Ярославле анархизма нет", "рыночные анархисты - вовсе не анархисты", "для движения Ярославль потерян" и т.д. Описанная выше ситуация позволяет сделать совершенно иные выводы. Как раз таки пока в Ярославле есть группа последовательных анархистов, Ярославль для анархизма не потерян. В противном случае можно, конечно, будет умиляться, читая на "ИКД" про то как какой-нибудь "революционный союз" выходит с чёрно-красным флагом под присмотром "старших братьев" на реформистские мероприятия требовать очередной национализации и государственного контроля, но только вот к анархизму это не будет иметь никакого отношения, потому что "старшие братья" такой крамолы не допустят. Всё-таки, несмотря на существующую иногда разницу взглядов, гораздо приятнее иметь дело с товарищами по движению, чем с унылыми клонами социал-реформистов. В этом я крепко убеждён.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]anarchofront
2009-12-14 17:19 (ссылка)
Сталинистские шайки вроде Левого Фронта тоже как-то носились с имеющимися в их рядах анархистами

Ну, в общем-то, понятное дело: иметь дело с карманными "анархистами" куда проще, чем с настоящими. Тем более, учитывая удручающий уровень теоретической подготовки в среднем среди групп, которые могут именовать себя анархическими, практически отсутствующую у таковых практику самоанализа и т.д. и т.п.

в гости к подмосковным анархистам, особенно к антифашиствующим. Проведём дискуссию про анархизьм

Я думаю, что весь большой секрет для маленькой компании тут заключается в следующем: все эти дискуссии про разнообразные анархизьмы всем этим ребятам в принципе малоинтересны. Большинство подобных тусовок существует ведь исключительно затем, чтобы "собраться и немедленно выпить", и отношения там строятся именно на том, кто с кем пьёт. Идейный момент значительно осложняет жизнь, приходится разделять, с кем пить-курить, а с кем - делать дело. А когда нет дела - и идея не нужна.

блин, ну насколько в России туго с уровнем политподготовки среди.. мм.. "анархистов"

Кстати, это от того же самого нежелания думать и оценивать обстановку, мне кажется. Вместо того, чтобы изживать элементы иерархии и монополии в анархическом движении, проще назначить во враги каких-нибудь "аццких анархокапиталистов" и посвятить своё время борьбе с внутренним врагом. Дёшево и сердито, как говорится. Лишних усилий в извилинах не требует, главное.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -