И ведь не из Великобритании учёный... |
И ведь не из Великобритании учёный... | Mar. 23rd, 2009 @ 05:35 pm  |
---|
Почетный профессор университета Уинтропа в Южной Каролине Джеймс Крук (James Crook) опубликовал в журнале Notices of the AMS ("Заметки Американского математического общества") статью "A Pencil-and-Paper Algorithm for Solving Sudoku Puzzles", излагающую простой способ решения головоломки судоку на любом уровне сложности. Для решения судоку по новому методу не требуется вычислительной техники, достаточно ручки и бумаги. Алгоритм Крука - первое математическое описание способа решения популярной головоломки, пишет The Times. Он состоит в обходе вершин дерева решений до тех пор, пока не найдено верное. Недостатком представленного алгоритма является его трудоемкость. В каждую пустую клетку следует вписать недостающие цифры и начать перебор. Решение головоломки круковским способом занимает около часа. Обычно ее решают за 20 минут.
Математики заинтересовались судоку несколько лет назад. Одной из работ, на которые опирался Джеймс Крук в своем исследовании, была "Sudoku Squares and Chromatic Polynomials", авторы которой применили метод раскраски карты из теории графов для решения судоку.
На фотке: Участник турнира по судоку. Фото ©AFP Источник: Lenta.ru |
А я и так решаю судику только с карандашом и бумагой. И намого быстрее, чем за 20 минут. Со мной что-то не в порядке?
:)))))) несомненно! с точки зрения "британских учёных". :))))))))))
я так и решала с самого начала, с карандашом и бумагой, без вскиях вычислительных техник - нафига они? А потом перешла к более простому способу - сначала находятся числа "в пространстве", допустим, в нихних трех горизонтальных рядах - так, тут пять, и тут пять, значит в этом квадрате пять либо здесь, либо здесь, потом в средних горизонтальных, потом в верхних горизонтальных, потом то же самое в вертикальных - трех левых, трех средних, трех правых. После этого судоку, бывает заполняется чуть ли не наполовину, а потом уже можно и подбором, а иногда и простой логики бывает достаточно
:)))) так и я не понимаю, как можно по другому))))
Очень, очень, очень важное открытие.
имеющее мировое значение!)))
|
|
Top of Page |
Powered by LJ.Rossia.org |