русский журнал - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
andrey21

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Антидиффамацио́нная ли́га Sep. 18th, 2009|05:28 pm
andrey21@lj
Антидиффамацио́нная ли́га — международная организация, ставящая перед собой цели недопущения клеветы на еврейский народ, преследования проявлений антисемитизма и обеспечения прав человека и законности во всём мире. Организация основана в США и имеет свои филиалы в Израиле и России [1].

Несмотря на перечисленные с первого взгляда гуманные цели, антидиффамационная лига занимается открытой травлей тех, кто проявляет несогласие с её позицией в еврейском вопросе. Методы воздействия — от судебных преследований тех, кто сомневается в истории холокоста, до прямого преследования и физического воздействия на инакомыслящих.

Само название этой организации на русский язык может быть переведено как «антиклеветническая лига» (от англ. defamation — клевета). Поводом к её образованию послужил довольно интересный случай. В 1913 году Лео Фрэнк, фабрикант из Атланты (США), еврей по национальности, был привлечён к суду за изнасилование с последующим убийством четырнадцатилетней Мэри Фэгэн, служащей его фабрики. Как это происходит обычно, когда правосудие противостоит высокопоставленному еврею, за приговором суда — высшей мерой наказания через повешение, последовала мощная газетная кампания: влиятельные еврейские организации пришли Фрэнку на помощь. Итогом, опять же не вызывающим удивления, явилась отмена приговора губернатором штата. Однако история этим не закончилась: нашлись порядочные люди, не потерпевшие подобного попрания закона и справедливости. Они вытащили Лео Фрэнка из тюрьмы и сами привели приговор в исполнение. Реакцией еврейской стороны на случившееся было создание организации, призванной защищать права́ еврейского человека менее бросающимися в глаза способами, чтобы впредь не вызывать столь неблагоприятной реакции общества. Организация была названа «антидиффамационной лигой». Очевидно, что её создатели считали Лео Фрэнка несчастной жертвой, а не убитую им четырнадцатилетнюю Мэри Фэгэн [2].
http://traditio.ru/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%84%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0


Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.