andrin's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Thursday, January 27th, 2005
| Time |
Event |
| 12:10p |
Рабочий момент “Какой мудак поставил русский сервер! Я не могу его обслуживать, там всё не по-русски написано!!!”
Originally published at blog.andrin.org.ru. You can comment here or there. | | 3:10p |
Рабочий момент "Какой мудак поставил русский сервер! Я не могу его обслуживать, там всё не по-русски написано!!!" | | 5:06p |
О гордости Кто-нибудь представляет себе, что такое гордость за человека? Друга, брата, жену? Что испытывает гордящийся человек? Можно гордиться собой, это понятно. Что–то в варианте чувства удовлетворения от хорошо проделанной работы. Типа «было трудно, но я справился». Для меня слова «гордиться» и «хвастаться» синонимы. Хвастаться собственными успехами не зазорно, но чужими? Может быть, какой-то вариант кланового самосознания? Не «я крут», а «мы круты». Древние люди, забивая совместными усилиями мамонта, вполне имели основание гордиться своим стадом. Какой-нибудь феодальный клан, отобрав у соседей пару замков, так же получал повод для гордости. А вот какие, к примеру, у меня основания гордиться престижной работой жены, если я её туда не устраивал? Это не я крут, это она такая умная. Моя-то заслуга в чём? А если нет заслуги, если не участия – нет и повода для гордости, по-моему так.
Безусловно, можно гордиться другим, когда собой гордиться нельзя. Хочется похвастаться, а больше нечем. Таких жалко. Мне, по крайней мере. В связи совсем этим бредом, два вопроса к вам, френды:
1. Что есть гордость «за…». Испытывали вы это? С чем можно сравнить?
2. Насколько правомерно утверждение типа «Вот я стану крутым(ой) и ты будешь мной ужасно гордиться, и будет тебе с этого счастье!»?
Originally published at blog.andrin.org.ru. You can comment here or there. | | 8:06p |
О гордости Кто-нибудь представляет себе, что такое гордость за человека? Друга, брата, жену? Что испытывает гордящийся человек? Можно гордиться собой, это понятно. Что–то в варианте чувства удовлетворения от хорошо проделанной работы. Типа «было трудно, но я справился». Для меня слова «гордиться» и «хвастаться» синонимы. Хвастаться собственными успехами не зазорно, но чужими? Может быть, какой-то вариант кланового самосознания? Не «я крут», а «мы круты». Древние люди, забивая совместными усилиями мамонта, вполне имели основание гордиться своим стадом. Какой-нибудь феодальный клан, отобрав у соседей пару замков, так же получал повод для гордости. А вот какие, к примеру, у меня основания гордиться престижной работой жены, если я её туда не устраивал? Это не я крут, это она такая умная. Моя-то заслуга в чём? А если нет заслуги, если не участия – нет и повода для гордости, по-моему так. Безусловно, можно гордиться другим, когда собой гордиться нельзя. Хочется похвастаться, а больше нечем. Таких жалко. Мне, по крайней мере. В связи совсем этим бредом, два вопроса к вам, френды: 1. Что есть гордость «за…». Испытывали вы это? С чем можно сравнить? 2. Насколько правомерно утверждение типа «Вот я стану крутым(ой) и ты будешь мной ужасно гордиться, и будет тебе с этого счастье!»?
Current Mood: пойду ка я... Current Music: Беломорс - "Протез" |
|