angelica - [entries|archive|friends|userinfo]
angelica

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Mar. 20th, 2019|11:17 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Прочитала еще, типа, страниц тридцать "Культуры заговора", в первой части книги описывается новый тип миллениаризма (я сперва это слово прочитала вместо milleniarism как millenialism, и долго втупляла, пытаясь понять, причем тут миллениалы)

В общем, раньше миллениаризм был либо религиозный (христианство, иудаизм, ну это все понятно), либо светский (марксизм, к примеру). Но к 70м годам начал появляться новый тип, т.н импровизационный миллениаризм, этакий винегрет из самых разных идей и концепций. к примеру, идеология Аум Синрике, где смешались Нострадамус, идеи о всемирном заговоре евреев, Откровение Иоанна Богослова и эзотерический буддизм

Вот эта каша из несвязанных и зачастую противоречащих друг другу идей - это действительно очень типичная для конца 20 века вещь, отлично показана у Паланика в "Колыбельной", где он высмеивает ньюэйджевцев.

Про рептилоидов в этой книжке тоже есть, только я еще не дошла дотуда
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:March 21st, 2019 - 12:54 am
(Link)
такова любая кастанеда - хуита для хохлов
From:(Anonymous)
Date:March 21st, 2019 - 06:26 am
(Link)
Вот кстате такие манякнижки - очень вредная и больная хуйня, если разобраться. Поскольку спектр теорий заговора очень широк, то среди них по-любому найдется хоть одна правильная. Но из-за таких вот высеров она окажется дискредитированной только из-за своего конспиролохического бэкграунда, благо поместить ее туда официальной пропаганде труда не составит.
[User Picture]
From:[info]cyberloh01
Date:March 21st, 2019 - 08:27 am
(Link)
совершенно верно.
вот кстати аноны вредны пиздец, своими высерами дискредитируют великие труды.
From:(Anonymous)
Date:March 21st, 2019 - 10:39 am
(Link)
гурджиев ослоёб
From:(Anonymous)
Date:March 21st, 2019 - 12:26 pm
(Link)
совершенно верно.
вот кстати олеси вредны пиздец, своими высерами дискредитируют великие кастанеды.
[User Picture]
From:[info]angelica
Date:March 21st, 2019 - 03:45 pm
(Link)
Это мне тоже приходило в голову. Есть идеи, которые "похожи" на болезненно-конспирологические, при этом могут вполне себе отражать реальность (раскрыто ведь множество действительно очень странно выглядящих заговоров, типа убийства зонтиком диссидента Маркова).

К примеру, я считаю, что Путина давно заменили на похожего человека, причем их несколько (мне это очевидно по фото), а ленкаэсэм утверждает, что эта идея "параноидальная", потому что она причудливо выглядит. Но имхо это неправильная логика