angelica - [entries|archive|friends|userinfo]
angelica

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Jun. 17th, 2020|10:37 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Ходили на речку (ту, которую убил гипермаркет "Окей", засыпав ее исток ради своей парковки - она больше не течет, но даже без течения речкой все равно осталась, мутная вода иногда приходит в движение от ветра или оттого, что в устье затекают массивы воды из Невы - растут деревья, танцуют мошки, булькает кто-то со дна, гнездятся птицы)
Там, вдоль нее, вот такие заброшенные крапивинские пространства, островки другой реальности, резкая смена оптики, скорости течения времени. Зелень, проволока и заборы промзон за этой зеленью, корни над водой, какие-то норки под корнями, травы, цветы, ветки деревьев свисают над поверхностью воды, кое-где на берегу мешки-заначки бездомных, которые на этой речке ночуют. Огромные количества мусора в воде, как у Миядзаки вот этот момент с баней, когда Сэн вытаскивает велосипед из бога Реки. Я плохо могу о таких вещах писать, вот у меня есть друг один, он ведет паблик Cпоры Мха в фейсбуке - вот он пишет просто отлично, а у меня не получается так хорошо. Но тем не менее захотелось написать, чтобы запомнить этот момент.
Видели утку с утятами, она прятала их под крыльями, сидя на бетонном блоке, как сфинкс на набережной. Напротив на берегу курил таджик со стройки. Знакомые девочки с площадки бегали искали кошку. Плавала еще одна утка с утенком. На выходе с мостика обнаружилась живая голубятня с голубями, штук двадцать голубей сидели в верхней проволочной клетке, еще один смотрел через решетку железного нижнего кубика, вроде бытовки.
Даже удивительно, в первый раз с детства вижу работающую голубятню, я была уверена, что их уже в этом районе нет давно.
Надо бы найти где-нибудь сапоги резиновые до колен и перчатки, пойти на речку и почистить там все хотя б немножко от мусора, а то больно смотреть.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:June 18th, 2020 - 12:39 am
(Link)
эти голубятни держат старые кгбшники, надеются что времена вернутся
[User Picture]
From:[info]angelica
Date:June 19th, 2020 - 10:38 pm
(Link)
Серьезно? Почему именно кгбшники?
Сегодня голуби кстати гуляли, я их видела на речке (мы там немного мусор пособирали на берегу)
From:(Anonymous)
Date:June 18th, 2020 - 01:04 am
(Link)
Очень трогательный рассказ. Спасибо.
[User Picture]
From:[info]angelica
Date:June 19th, 2020 - 10:41 pm
(Link)
Спасибо. Меня как-то волнует эта речка и ее дальнейшая судьба, видимо, это что-то близкое к "ощущению родины", в географическом и культурном, что ли, смысле (люблю промзоны и эстетику ебеней)
From:(Anonymous)
Date:June 18th, 2020 - 06:42 am
(Link)
пахнуло поздними семидесятыми...
[User Picture]
From:[info]angelica
Date:June 19th, 2020 - 10:38 pm
(Link)
Нормально пахнут поздние семидесятые, по-моему. Хотя я девяностые люблю больше
[User Picture]
From:[info]lenkasm
Date:June 18th, 2020 - 12:36 pm
(Link)
Привет, у тебя хороший стиль, но лжраша для литературного стиля - максимально плохо выбранное место. Единственный автор, которого читали здешние анонимы - это другой аноним, копипастящий Сорокина.
[User Picture]
From:[info]angelica
Date:June 19th, 2020 - 10:42 pm
(Link)
Спасибо! Но нету у меня стиля ( в том смысле, в каком он есть у Котенева например, или у Силкина, или у Ф.Д.)
[User Picture]
From:[info]88
Date:June 21st, 2020 - 08:18 pm
(Link)
Вы талантливая. Прочь кокетство.
[User Picture]
From:[info]angelica
Date:June 24th, 2020 - 07:40 pm
(Link)
СПасибо большое. Я действительно не лишена способностей (хотя есть много проблем, которые мешают нормально трудиться). но вот именно стиля в смысле характерной особенности всех текстов, которые человек производит - у меня, кажется, нет. Я просто знаю несколько людей, которые хорошо пишут не только нарочные какие-то произведения, но даже и посты в ФБ, и комменты - то есть, все, что они пишут, можно сразу отличить: ага, писал вот такой-то. Это поэт Богомяков, например. И публицист Котенев. Саша Силкин из Берлина. Еще у меня есть одна приятельница, которая пишет фентези, и вот у нее тоже любой текст живой, даже самые мелкие посты в ФБ отличаются каким-то особым качеством.
таких людей реально мало, на самом деле. Еще у меня есть один знакомый писатель и драматург, вот у него тоже стиль, но его читать не особо хочется, потому что за стилем как-то не ощущается живого, интересного, и уж слишком он любуется своим стилем, что ли, так что форма не помогает усваивать содержание, а наоборот, уплощает, обесценивает его
From:(Anonymous)
Date:June 18th, 2020 - 11:00 pm
(Link)
у тебя разве мужик не выпилился?
[User Picture]
From:[info]angelica
Date:June 19th, 2020 - 10:18 pm
(Link)
Да вон же он, комментом выше пишет