Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет anglares ([info]anglares)
@ 2012-02-05 18:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Актуальне, Идеологическое, Политическое

Вкратце о сути происходящего
Бушующую сейчас «антиоранжевую» истерию уже неоднократно сравнивали с предвыборной кампанией 1996 г., в том числе и сами же ее организаторы (чего стоит одно показательное возобновление издания газеты «Не дай Бог!»). Действительно, многие черты происходящего ныне схожи с событиями пятнадцатилетней давности вплоть до деталей. Небывало стремительный рост рейтинга главного кандидата в президенты согласно официозным соцопросам. Одинаковые по накалу абсурда тогдашние страшилки о неизбежных массовых репрессиях, гражданской войне и голоде в случае победы Зюганова – и нынешние – о неизбежной натовской интервенции, гражданской войне и голоде в случае ухода Путина. Одинаковая пассивность и беззубость демонизируемых вождей оппозиции – что тогдашнего Зюганова, что нынешних лидеров всевозможных «оргкомитетов» и «лиг избирателей» - всю первую половину января не проявлявших вообще никаких признаков жизни, а затем продолживших курс на «конструктивность», дав понять, что единственной их дальнейшей стратегией является бесконечное повторение регулярных согласованных митингов до тех пор пока они не приедятся, не обессмысляться, и народ не перестанет на них ходить. Постоянные высказывания и выступления «не за Ельцина, но против коммунистов», «не за Путина но против оранжевых» (здесь, впрочем, нынешние политтехнологи работают гораздо грубее – таких образцов тяжелой шизофрении как заявления последователей Кургиняна про «антикремлевский и антиоранжевый митинг» после выступления их гуру под лозунгами «Путин – наш кандидат», кампания 1996 года все же, кажется не знала).

Однако есть и существенные различия – если тогдашняя предвыборная кампания Ельцина действительно представляла собой образец искусного поплуизма, и смогла убедить множество не самых глупых людей, то нынешняя «антиоранжевая» кампания ведется откровенно тупыми и нарочито топорными методами. Засорение Интернета однотипными кремлеботами с пустыми журналами, массовый сгон бюджетников на митинги, расхристанный алконавт «токарь Трапезников» как символ «простого народа» в представлении «антиоранжевых» пропагандистов. Причина этого не только в бездарности «политтехнологов», главную цель «антиоранжевой» компании еще месяц назад назад сформулировал Крылов: «заставить общество поверить, что Путин победил – на индивидуальном плане это выглядит как «поверить, что все поверили». Настойчивые старания власти убедить политически активную часть общества в том, будто «простой народ», рабочие и бюджетники таки действительно являются покорным быдлом служат именно этой цели.

Думается, вряд ли стоит разделять оптимизм тех, кто глядя мерзнущие толпы на свезенных на Поклонную бюджетников, слушающих эпилептические беснования Кургиняна, пишут что «теперь эти люди точно не проголосуют за Путина». Людям вообще-то крайне тягостно ощущать себя быдлом и холопами, и в умах тех кого согнали на Поклонную наверняка происходит что-то вроде рационализации: «а может они и правы, не так уж плохо живем, в этой стране никогда ничего к лучшему не менялось; да и вон здесь сколько народу, не всех же принудительно согнали» и т.п. Такие люди может быть сами и не проголосуют за Путина, но уж точно не удивятся и не возмутятся его победе в первом туре. Создание впечатления что именно такие люди и составляют абсолютное большинство населения страны и с этим ничего нельзя поделать по-видимому и является главной целью «антиоранжевой» кампании.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2012-02-05 17:27 (ссылка)
А когда Гитлер к власти уже придет?

(Ответить)


[info]mao
2012-02-05 17:54 (ссылка)
Видел лолку: https://www.youtube.com/watch?v=OXEs3Y7IM9I ?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]anglares
2012-02-05 18:05 (ссылка)
Да, конечно. Я, собственно, это и имел в виду когда сравнивал нынешнюю истерию с антизюгановскими страшилками 1996 года про "гражданскую войну".

Вот здесь кстати хороший анализ этого ролика: http://liberast-rus.livejournal.com/1921595.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]phonomania
2012-02-05 22:03 (ссылка)
конструктивность - это такой резиновый елдак.

(Ответить)


[info]klyuev
2012-02-06 08:33 (ссылка)
Главное отличие нынешней кампании от 1996-го - отсутствие лидера оппозиции. Тогда было чётко: Есть Ельцин и есть Зюганов. Рейтинг Зюганова был сравним с Ельцинским, если не превышал его. Сейчас у оппозиции лидера нет. Есть Путин и есть "не-Путин". Людей по сути призывают поддержать ничто.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]irhpnv
2012-02-13 16:05 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)