Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет anglares ([info]anglares)
@ 2012-12-09 11:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Актуальное, Политическое

О событиях в Египте
Чуть больше года назад первые свободные парламентские выборы в Египте принесли разгромное поражение всем последовательно секуляристским силам и более 70% голосов – Братьям-мусульманам и салафитам. Тогда казалось очевидным, что восторги мировой леволиберальной общественности в начале «арабской весны» были не просто излишне оптимистичны и поверхностны, но и вовсе не имели ничего общего с действительностью, что развитие победивших арабских революций по иранскому сценарию и приход к власти самых реакционных клерикальных сил предопределены. Воспетая западными СМИ прогрессивная твиттерно-фейсбучная молодежь с Тахрира теперь казалась жалкой горсткой прекраснодушных мечтателей, таскавших каштаны из огня для Братьев-мусульман, не знающих собственной страны и бессильных противостоять голосующим по указке муллы темным безграмотным массам. Признаться, подобную точку зрения всецело разделял в то время и я.

Весь последующий год Братья-мусульмане шаг за шагом уверенно прибирали к рукам всю полноту власти в Египте, выиграв президентские выборы (правда, уже не столь триумфально, как парламентские) и с неожиданной легкостью устранив с политической сцены еще недавно полновластных генералов из Высшего совета вооруженных сил. Принятие на референдуме 15 декабря сего года проекта новой шариатской конституции должно было стать последним гвоздем в крушку гроба светского государства Египет…

То, что происходит сейчас иначе как чудом назвать нельзя. Еще год назад казавшаяся ничтожной светская левая и либеральная оппозиция – разрозненная, лишенная общепризнанных лидеров и единой позитивной программы – сумела не только вывести сотни тысяч людей на улицы всех городов страны, но и дать отпор в уличных боях исламофашистским бандам, взять под контроль несколько городов и вынудить Мурси впервые после его прихода к власти дрогнуть и заговорить о возможности изменения проекта конституции.

Нынешние события в Египте – гораздо более интересное явление, чем то, что происходило в начале «арабской весны», и странно, что внешний мир уделяет им гораздо меньше внимания. Все-таки свержение коррумпированного диктатора – достаточно распространенное и банальное событие; а вот когда в глубоко религиозной мусульманской стране, где ползучая исламизация торжествует уже не первое десятилетие, отпор попытке создания шариатского государства дает не светский диктатор и не цивилизованные оккупанты, а вышедшие на улицы народные массы – это в наше время явление поистине уникальное.

Неизвестно, чем закончатся нынешние события. Возможно, исламофашистам удастся потопить новую революцию в крови, или дезориентировать протестующих незначительными уступками, и позже сполна отомстить за свое сегодняшнее унижение. Возможно, в роли «третьей» силы выступит казалось бы исключенная из политической жизни страны армия, и закончится все восстановлением ухудшенного ремейка мубараковского режима. Даже при самом благополучном развитии событий очевидно, что Египту в любом случае предстоят еще долгие годы тяжелых и кровавых потрясений. Но, в отличие от конца прошлого года, будущее этой страны сейчас уже не видится в исключительно мрачном свете и превращение Египта в суннитский аналог Ирана уже не кажется единственно возможной альтернативой. И как бы ни были наивны и прекраснодушны те, кто умилялся «арабской весне», рассуждая о «победе демократии» и «проснувшемся гражданском сознании арабов» - возможно в чем-то они были все-таки правы.

В начале «арабской весны», когда к Тахриру было приковано внимание всего мира, в русской блогосфере часто замечали, что мол теперь и россияне могли бы поучиться у арабов гражданской активности и воле к борьбе за свободу. После того как новообретенная арабская «демократия» принесла свои первые горькие плоды – подобные рассуждения стали выглядеть нелепо и издевательски. Вскоре после триумфальной победы Братьев-мусульман на выборах в Египте, в России началась «снежная революция», и в первые дни после первого митинга на Болотной многие с гордостью рассуждали о том, какое у нас протестное движение мирное, цивилизованное, законопослушное, готовое к конструктивному диалогу – не то что у этих дикарей. Годовщина начала этого цивилизованного протеста была отмечена дискуссиями о том, почему же он оказался так бездарно слит – благодаря ничтожеству «лидеров несистемной оппозиции», враждебности протестному движению «консервативного большинства» или каких-то иных причин. При всех глубоких и принципиальных различиях и недопустимости каких-либо прямых параллелей между обществом и политической ситуацией в России и в Египте – нельзя не отметить, что у тогдашней прогрессивной общественности за прошедшие после свержения Мубарака неполные два года поводов отчаяться и опустить руки было куда больше. И репрессии со стороны сменившей Мубарака военной хунты, а затем – Братьев-мусульман были куда жестче, и «консервативное большинство» местного населения куда более дикое и темное, да и лидеры светской оппозиции, все эти барадеи, мусы и саббахи не отличаются особыми политическими дарованиями, необходимыми в условиях революционной ситуации. Однако в кажущейся безнадежной ситуации демократическим антиклерикальным силам Египта удалось не только не «слить протест», но и сплотить и преумножить свои силы и перейти в наступление. Завидовать этим людям, конечно, нет никаких причин, но кое-чему поучиться у них и в самом деле стоило бы…



(Добавить комментарий)


[info]phonomania
2012-12-10 03:20 (ссылка)
ебошить мурзика черножопого с вертушки!!!!!!!

(Ответить)


(Анонимно)
2012-12-10 15:16 (ссылка)
По-моему, слишком оптимистично. Всё равно исламисты получат полную власть, вопрос только в сроках. А то, что твиторные хипсторы попробовали ещё раз пошуметь, может и красиво, но бесполезно.

(Ответить)