Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
25th-Dec-2010 03:04 am - Алексей Мананников о том, как его упрятали в психбольницу

Как меня упрятали в психушку




Алексей Мананников, находясь в психиатрической больнице на насильственной экспертизе,  дал короткое интервью (свиданья с ним "пока не запрещены", но они могут быть не более 5 минут в присутствие персонала):

Вчера я явился к 15:00, не захватив даже телефона, чтобы заслушать постановление федерального судьи Аллы Веселых по моей жалобе на следователя Константина Петрушина, отказывающегося возвратить мои жалобу в Европейский суд и прилагавшиеся к ней документы.

Внезапно в зал судебного заседания явился Константин Петрушин с двумя приставами. Он вручил мне повестку в суд на 16:00. Получив повестку, я несмотря на сопротивление приставов вышел в коридор, но на лестнице меня втретила шеренга приставов, я был задержан и препровожден к федеральному судье Бутырину А.В. на суд скорый и справедливый. Протокол о задержании вопреки закону не оформлялся.

Меня не известили о чем будет заседание, не позволили ознакомиться с материалами дела, в частности, мне ничего не было известно о результатах амбулаторной психолого-психиатрической экспертизе,  послужившее основой для постановления суда.

Суд отказал мне в ходатайстве пригласить своего адвоката или защитника, но предоставил дежурного защитника Сторожевых Е.В., доверять которому у меня не было никаких оснований. Вопросов он мне не задавал. По-видимому по подробностям процесса его исчерпывающе проинструктировал следователь Константин Петрушин.

На заседании отсутствовали эксперты, проводившие амбулаторную экспертизу, так что я узнал о своем диагнозе из заявления следователя, но не имел возможности задать вопросы экспертам. Например, в чем заключается моя неадекватность или какие мои политические убеждения они трактуют как охваченность идеями реформирования. Не связаны ли постоянные реформы образования и суда, с симтомами охваченности идеями реформирования руководства страны.  

Это  беззаконие закончилось Постановлением (см.ниже). И хотя, даже если я его не обжалую, оно вступит в силу только через 10 дней, меня прямо из здания суда отвезли в палату.

Таким образом, моя потенциальная неспособность адекватно защищать себя в судебном процессе "из-за слабоумия или других психических заболеваний" позволила суду игнорировать все мои права, как подозреваемого, предусмотренные законом. А больному человеку, по мнению суда, может помочь только казенный адвокат, предоставленный следствием. Кстати, мне неизвестно, является мой защитник Сторожевых Е.В. адвокатом, или он действовал по велению сердца.
Интервью взял
Александр Рудницкий,
24 декабря 2010 г.

 


Алексей в психушке



Некоторые подробности. Так выглядел Алексей в зале суда. А сидеть за решеткой становится его хобби :((
Вчера  23.12.10 Алексей пошел к 15 часам в суд на оглашение решения. Судья вышла из зала заседания, Алексей остался ждать. Практически сразу вошел следователь Петрушин с двумя хлопчиками внушительных размеров. Он же предъявил Алексею повестку  в суд на 23.12.10 на 16-00 по делу оскорбленной барышни. Алексей был не готов, документов для такого суда у него с собой не было. Он попытался уйти, но на первом этаже ему преградили дорогу все судебные приставы суда. Вот почему он оказался в суде без защитника и адвоката, точнее адвокат был, но был тот, которого назначил следователь, а не тот которому доверяет Алексей. А дальше все по накатанной дорожке. В зале судебных заседаний его уже ждали, в том числе и представитель органов опеки. Несчастную женщину пригласили на более раннее время, и она уже изнывала от ожидания. По техническим причинам постановление суда будет размещено чуть позже.
Сегодня я была на свиданке с Алешей  в психушке. Передала предметы личной гигиены и книги, медработники очень внимательно изучили содержимое передачки. Хотя со слов Алексея очень любезно предложили помощь во время голодовки. Телефон передать не разрешили, т.к. от врача поступило такое распоряжение. Приходить можно с 10-12 и с 16-18. По-моему приходить следует по одному, т.к. когда больше одного, могут не разрешить свидания вообще. Со слов медиков свидание для Алексея длится не более 5 минут. Каждый посетитель заносится в журнал регистрации, в котором и оставляет свою подпись.
В постановлении по предложению следователя органы опеки должны осуществлять патронаж матери Алексея, ежедневно на все время нахождения его в психушке. Но сегодня никто не звонил и на мои звонки не отвечал. Поинтересуются ли завтра?

См. также:
http://lj.rossia.org/users/anti_myth/99447.html
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 24th 2024, 10:10 pm GMT.