Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
10th-Jul-2014 08:20 pm - Операция "Нерушимая cкала" – израильский ответ на террор из Газы
Генеральное консульство Израиля в Санкт-Петербурге

Пресс-релиз, 10 июля 2014 г.


Операция "Нерушимая cкала" – израильский ответ на террор из Газы



​На протяжении всей 66-летней истории современного Израиля сотни тысяч израильтян живут под постоянной угрозой террора. В последнее время интенсивность террористических атак со стороны ХАМАСа резко возросла. С целью положить конец ракетному террору и восстановить спокойствие на юге страны правительство Израиля приняло решение о проведении антитеррористической операции, получившей название "Нерушимая скала".

Резкая эскалация насилия произошла после 12 июня, когда были похищены и убиты террористами ХАМАСа трое израильских подростков – Нафтали Френкель (16 лет), Гилад Шаер (16 лет) и Эяль Ифрах (19 лет). В то время как Израиль проявил сдержанность и не начал силовую операцию, а вся страна три недели с тревогой ожидала известий о результатах поисков похищенных, террористы лишь усилили обстрелы. С 12 июня из сектора Газы по Израилю было выпущено несколько сотен ракет и минометных снарядов. Только 7 июля террористы обстреляли Израиль 80 ракетами. Несмотря на все призывы израильского правительства одуматься и прекратить огонь, боевики ХАМАСа и других террористических структур продолжили свою войну против мирных израильтян.

ХАМАС является террористической и расистской по своей сути организацией, которая открыто призывает убивать евреев. Целью его террористических атак являются прежде всего мирные жители. Ракеты, реактивные и минометные снаряды выпускаются преимущественно по гражданским объектам в Израиле – жилым домам, школам, промышленным районам, сельскохозяйственным угодьям, больницам.

С начала операции "Нерушимая скала" интенсивность ракетных обстрелов израильской территории резко возросла. За три дня террористы выпустили около 400 ракет. Лишь благодаря высокой эффективности системы ПРО "Железный купол" и широкой сети бомбоубежищ и укрытий, среди гражданского населения Израиля потерь нет.

Однако ХАМАС, стреляя по гражданам Израиля, прикрывается мирными жителями сектора Газа как живым щитом. Террористы размещают ракетные установки в гуще палестинского мирного населения, на объектах гражданской инфраструктуры – детских садах, больницах, жилых домах. Это делается с подлой и циничной целью переложить на израильскую армию ответственность за гибель людей при ответных ударах по местам расположения ракетных установок.

Армия обороны Израиля в ходе операции "Нерушимая скала" делает все возможное, чтобы избежать жертв среди гражданского населения Газы. Огонь ведется исключительно по объектам террористической инфраструктуры. Но жертвы становятся неизбежны, когда террористы запускают ракеты из-за спин своих женщин и детей.

Именно на террористах ХАМАСа лежит ответственность как за возможные жертвы среди мирных жителей Израиля, так и за любое случайное попадание снарядов по гражданскому населению Газы. Это двойное военное преступление ХАМАСа.

Комментарий генерального консула Израиля в Санкт-Петербурге Эдуарда Шапира: "Наша армия действует с единственной целью – защитить жителей страны, предотвратить дальнейший террор. Ни одна страна мира не стала бы мириться с постоянными обстрелами своей территории. Сегодня ракеты ХАМАСа долетают уже до Тель-Авива и столицы страны – Иерусалима, и даже до Хайфы. Это совершенно вопиющая и недопустимая ситуация, когда половина населения страны вынуждены постоянно ждать воздушной тревоги и спускаться в бомбоубежища, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих детей. Израиль имеет полное право на самооборону, на защиту жизней своих граждан от террористической угрозы. Это непреложное право любой страны, которое признается мировым сообществом и международным правом".

Статистику ракетных обстрелов Израиля с территории сектора Газы можно посмотреть на сайте NEWSru.co.il:

http://newsru.co.il/mideast/10jul2014/day3_101.html

Чтобы почувствовать невыносимость ситуации, когда человек должен за 15 секунд успеть добраться до бомбоубежища, посмотрите следующие видеоролики:

Пятнадцать секунд до взрыва
http://www.youtube.com/watch?v=MnhOtGw8w40

Успеет ли бабушка добраться до укрытия за 15 секунд?
http://www.youtube.com/watch?v=e2wEXsUrr-k
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 2:39 pm GMT.