Дмитрий Беломестнов
Власти оштрафовали Татьяну Стецуру и Надежду Низовкину, но не решились их посадить 
19th-Jan-2011 04:08 pm

Пишет газета "Свободное слово"

"НЕНАВИСТЬ И ВРАЖДА" НЫНЕ ДОРОГО СТОЯТ


Сегодня Советский районный суд города Улан-Удэ вынес обвинительный приговор активисткам партии "Демократический союз" и "Солидарности" Надежде Низовкиной и Татьяне Стецуре. Судья Ирина Левандовская наказала девушек, вынеся им штраф по 100 000 рублей на каждую. В настоящий момент Надежда и Татьяна находятся на свободе и благодарят всех, кто участвовал в кампании по их защите.

Напомним, что девушек обвиняли в разжигании ненависти и вражды по отношению к социальным группам ФСБ, милиция, следственные органы и военные. Уголовное дело было возбуждено в апреле 2009 года после распространения 23 февраля 2009 года листовки "День жертв защитников отечества!". Активистки признали факт распространения ими листовок и других вмененных им в вину материалов, но заявили, что не разжигали ненависть и вражду.

Будучи квалифицированными юристами, они отказались от адвокатов и защищали себя сами. 31 декабря девушки отказались дать суду подписку о невыезде и были помещены в СИЗО. Кампания в защиту бурятских узниц началась по всему миру. Известная правозащитная организация "Международная амнистия" признала их узниками совести. Многие различные организации выступили с обращениями в их защиту:
http://master-sudtyajb.narod.ru/prioritety/extremism/zayavlenie_mtspch_31.12.10.html

соб. инф.

НАШ КОММЕНТАРИЙ:

А еще говорят, что у нас суд не учитывает мнение подсудимых при вынесении приговора. Еще как учитывает! Вот сказали Низовкина и Стецура в своем последнем слове, что в случае вынесения им условного срока наказания, они не будут соблюдать испытательный срок и "сядут" по-настоящему. И что сделала судья Левандовская? Дала девушкам штраф. Теперь, испытательного срока нет, нарушать, формально нечего.

И многие люди, в комментариях, блуждающих по интернету, уже воспевают гуманность российского правосудия. Действительно. Все довольны. Судья, так ловко вывернувшаяся из сложной ситуации, карательные органы, радующиеся наказанию "посмевших вякать" оппозиционерок. Умеренная интеллигенция, в глубине души считающая, что девушки "сами виноваты, не нужно было провокационные листовки писать".

Довольны все. Кроме самих девушек и небольшой группы их сторонников, понимающих, что это - обвинительный приговор за уголовно не наказуемые действия. Свою борьбу за отмену политических статей уголовного кодекса Надежда и Татьяна не прекратят. ФСБ, Центр "Э" и другие репрессивные органы тоже никуда не денутся. Чем закончится это противостояние, покажет время.

А пока мы желаем Татьяне Стецуре и Надежде Низовкиной успехов в их дальнейшей борьбе.

Редакция ДПН ИНФОРМ.

См. также:
http://lj.rossia.org/users/anti_myth/113517.html
This page was loaded Mar 29th 2024, 1:17 am GMT.