Дмитрий Беломестнов
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 28.07.2014 
28th-Jul-2014 09:07 pm
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 28.07.2014

Информационное сопротивление
28.07.2014 - 18:10


Военные действия в зоне конфликта

Сегодня в результате ожесточенных боев подразделения Вооруженных сил Украины овладели ключевой высотой Саур-Могила. Эта высота является стратегической точкой на границе Луганской, Донецкой и Ростовской области России. Именно с нее террористы долгое время обстреливали украинских военных и ряд населенных пунктов, в частности, Мариновка. Поэтому благодаря этой победе открыт коридор для обеспечения частей и подразделений, которые длительное время героически сдерживали врага, но не допускали перехода через нашу границу новых партий оружия и наемников из России. Воины-десантники, которые удерживали позиции вблизи границы с Российской Федерацией, были фактически отрезаны от основных сил АТО. Их позиции находились под постоянным плотным огнем врага, как из России, так и со стороны пророссийских бандформирований. Наших ребят обстреливали из реактивных систем залпового огня «Град», минометов различного калибра, гранатометов и другого оружия. Украинские солдаты и офицеры с честью выдержали это тяжелое нашествие. При этом ни один снаряд или пуля не полетели в Россию в ответ на эти коварные провокации.

Ситуация на границе в зоне АТО остается сложной. Сегодня, около 11 часов дня, террористы открыли огонь по пункту пропуска «Красная Таловка», что на Луганщине. Боевиками было совершено несколько выстрелов из гранатометов. В результате обстрела 2 пограничника ранены, значительные повреждения были причинены административном здании пункта пропуска и наблюдательному пункту башни.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

В пгт. Красный Кут Антрацитовского района на трассе «Харьков-Ростов» и перед городом Красный Луч диверсанты заминировали мосты.

Боевики продолжают обустраивать свои огневые позиции на гражданских и промышленных объектах. Так, фиксируется концентрация террористов в городе Красный Луч Луганской области в районе завода «Стандарт». Там обустраивают минометные позиции и устанавливают минометы. Новые огневые позиции боевики устраивают также на комбикормовом и мусороперерабатывающем заводах города Ровеньки Луганской области и в здании бывшего «ДОСААФ».

В городе Торез Донецкой области российские наемники, угрожая оружием, отобрали у местного населения 7 автомобилей. По предварительной информации в среде боевиков наблюдается раскол, и некоторые группы срочно покидают город.

Акции по поддержке военнослужащих АТО

На Кировоградщине родные и близкие военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне проведения АТО на востоке страны, организовали художественную акцию. Дети подготовили для защитников Отечества яркие рисунки с элементами государственной символики и написали обнадеживающие письма. Инициаторы акции говорят, что они постоянно передают нашим ребятам на передовую предметы первой необходимости, средства личной гигиены, униформу и даже приборы ночного видения. На этот раз решили сделать сюрприз - бойцов-героев поддержали дети, заметив, что также хотят стать защитниками Украины.

27 июля во время выполнения редакционного задания, корреспондент Еспресо.TV, гражданка республики Польша Бьянка Залевская получила тяжелые травмы в районе проведения антитеррористической операции. Военнослужащие сил АТО сразу оказали ей первую медицинскую помощь и впоследствии срочно доставили ее в ближайшую больницу, что в городе Старобельск Луганской области. Вчера вечером пострадавшую с многочисленными переломами и ушибами эвакуировали вертолетом в Военно-медицинский центр Северного региона в Харькове. Сейчас состояние здоровья Бьянки Залевской оценивается, как стабильное.

Международная поддержка

Генеральный секретарь правительства Японии Йосихиде Суга заявил, что Япония намерена опубликовать список лиц и организаций, в отношении которых принято решение ввести санкции из-за ситуации в Украине. В частности, будут заморожены активы людей и организаций, которые имеют непосредственное отношение к присоединению Крыма к России и к дестабилизации на Востоке Украины.


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Apr 23rd 2024, 10:37 pm GMT.