Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
16th-Aug-2014 02:43 pm - Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 16.08.2014
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 16.08.2014

Информационное сопротивление
16.08.2014 - 13:30


Сводная информация информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины по состоянию на 12.00 субботы, 16 августа.

Военные действия в зоне конфликта

Продолжаются активные боевые действия украинских силовиков с террористами, которые пытаются удержать контроль над Донецком, Луганском, Горловкой, Первомайском, Илловайском и Красным Лучом.

В течение суток Вооруженные силы Украины 27 раз вступали в огневой контакт с террористами, а именно в районах населенных пунктов Орлово-Ивановка, Красногоровка, Малоивановка, Петровское, Красный Яр, Придорожное, Ясиноватая, Трудовое, Христофоровка, Авдеевка, Березовое, Иловайск, Кутейниково.

Ситуация на границе с Россией в рамках Луганской и Донецкой областей остается сложной. В частности, пункт пропуска «Успенка» в Донецкой области вновь пострадал от артиллерийского обстрела. За последние сутки его трижды обстреляли из установок «Град», артиллерии и минометов. Потерь среди пограничников нет. Однако инфраструктура пункта пропуска полностью уничтожена.

Российская авиация продолжает нарушать воздушное пространство Украины. Так, вчера около восьми часов вечера пограничный наряд отдела «Красная Таловка» Луганского отряда на направлении «Волошино (РФ) - Благовещенка (Украина)» наблюдал залет на территорию Украины и в обратную сторону 4-х российских беспилотников. Вчера в полдень пограничный наряд Бердянского отряда зафиксировал нарушение воздушного пространства Украины российским вертолетом «МИ-8» со стороны временно оккупированного Крыма в направлении Чонгар Херсонской области.

Зафиксировано также 4 факта нарушения воздушного пространства на административной границе со стороны Крыма и в Азовском море, а именно в районе населенных пунктов Седово Донецкой области, Чаплинка Херсонской области и Шевченково Запорожской области.

Российские и террористические информационные источники распространили очередное провокационное сообщение по разгрому нескольких частей Вооруженных Сил Украины неподалеку кургана Саур-Могила. Официально заявляем, что информация имеет совершенно искаженный характер и не соответствует действительности. Украинские военные продолжают удерживать высоту под контролем и успешно отражают контратаки боевиков.

Мы понимаем, что таким образом российские спецслужбы пытаются преодолеть панические настроения среди террористов. Наоборот, в бандформированиях наблюдается уже неприкрытый страх и желание как можно быстрее покинуть место своей дислокации и спастись, перейдя на территорию Российской Федерации.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

В Донецке и Горловке боевики, испытывая острую потребность в живой силе, пытаются пополнить свои ряды насильственной «мобилизацией» местного населения.

Однако панику уже не погасить, поскольку активное наступление украинских войск полностью деморализовало боевиков. Есть оперативная информация, что около 300 боевиков, которые остались в Луганске, уже снимают флаги так называемой ЛНР с админзданий города. Из Енакиево и Горловки выезжают чеченские наемники. Около ста представителей местного криминалитета, которые остаются в этих городах, осуществляют беспорядочную стрельбу по жилым кварталам и мирным жителям.

В Донецке террористы продолжают разрушать инфраструктуру города. В частности, по результатам вчерашнего обстрела с привокзальной площади в городе обесточены 52 трансформаторные подстанции, около 35 тысяч человек остаются без электроэнергии.

Террористы также заминировали мост между шахтами «Стандарт» и «Юнком» в районе поселка Нижняя Крынка под Енакиево. Заминировано немало объектов и отдельных участков в этой местности.

В Стаханове вооруженные боевики захватили два автомобиля УАЗ и один ВАЗ, принадлежавших «Стахановскому машиностроительному заводу».

Представители террористической группировки ДНР на чистых бланках паспортов граждан Украины изготавливают фиктивные документы для того, чтобы беспрепятственно покинуть зону АТО под видом беженцев. По оперативной информации, основная часть боевиков планирует оставить Донетчину до 18 августа.

Террористы переодеваются в гражданскую одежду, берут с собой только паспорта и на пассажирском транспорте под видом мирных жителей делают попытки пересечь блокпосты украинских силовиков. Только в течение последних трех суток на блокпосту под Дебальцево Донецкой области, где несут службу военнослужащие Национальной гвардии Украины, были задержаны 13 мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, которые подозреваются в террористической деятельности. Среди задержанных - полевой командир луганского террористической группировки. Сейчас он дает показания. Следует добавить, что задержания происходили благодаря информации, поступающей в штаб АТО от местных жителей.

В течение суток пиротехнические подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины обнаружили и изъяли 231 единиц боеприпасов. Всего с начала выполнения работ с 6 июля 2014 пиротехники изъяли 11 тыс. 256 единиц боеприпасов. На наличие взрывоопасных предметов 687 административных зданий и зданий, обследовано 796,85 га территорий и 37,47 га водоемов.

Реакция международного сообщества на события вокруг Украины

По результатам чрезвычайного заседания Совета ЕС по иностранным делам, что произошло вчера в Брюсселе, были приняты выводы относительно ситуации в Украине. В документе, среди прочего, содержатся призывы ЕС к власти РФ немедленно прекратить военные действия вблизи границы с Украиной. Также выражается поддержка Евросоюзом всех сторон в содействии работы международных гуманитарных организаций в соответствии с международного гуманитарного права и его принципов с согласия украинской власти. ЕС призвал все вовлеченные стороны расширить Наблюдательный миссию ОБСЕ для объективной отчетности состояния дел в пунктах пересечения границы «Гуково» и «Донецк» и оперативного обмена информацией между Украиной, РФ и ОБСЕ.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что колонна бронетехники из России въехала на территорию Украины. По словам Расмуссена, минувшей ночью НАТО наблюдало нарушения украинской границы военной автоколонной. "Это подтверждает тот факт, что мы видим постоянный приток оружия и бойцов из России на Восток Украины", - заявил Расмуссен. Генсек НАТО отметил, что вторжение бронетехники недвусмысленно демонстрирует, что Россия продолжает дестабилизировать Восточную Украину.

МИД Великобритании и официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт требуют от властей РФ срочно объяснить международному сообществу сообщения СМИ о пересечения границы с Украиной российской колонны бронетехники.

Глава МИД Швеции Карел Бильдт заявил, что лучшей помощью со стороны РФ в контексте направления "гуманитарного конвоя" стало бы прекращение огня на востоке Украины.


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 29th 2024, 6:50 am GMT.