Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
26th-Aug-2014 03:19 pm - Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 26.08.2014
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 26.08.2014

Информационное сопротивление
26.08.2014 - 14:00


Сегодня начался рабочий визит в Минск (Республика Беларусь) Президента Украины Петра Порошенко, где состоится встреча президентов Украины, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Военные действия в зоне конфликта

Ситуация в зоне проведения АТО отмечается активизацией действий боевиков и ВС Российской Федерации на восточном и южном направлениях в Донецкой области, увеличением провокаций на украинско-российском приграничье. Таким образом, Россия пытается со своей стороны создать новый фронт вооруженного противостояния на юге Донетчины. После вчерашнего прорыва границы в районе Новоазовска высокоточными ударами украинской артиллерии и авиации было уничтожено 12 БМД противника.

Продолжаются активные боевые действия в пригородах Донецка, Луганска и Иловайска Донецкой области, наши военные направляют усилия на перекрытие всех дорог и подъездных путей в Донецк и Горловку для их полной блокировки. Ожесточенные бои идут в районе Иловайска и Хрящеватого.

В течение суток силы АТО 29 раз вступали в огневой контакт с террористами в районе н.п. Кутейниково, Светлое, Щербак, Гусельщиково, Сабовка, Городище, Веселая Гора, Вергулевка, Ясиноватая, Чумаки, Красная Поляна, Марьинка, Красногоровка, Авдеевка, Старобешево, Моспино, Хрящеватое, Фащевка, Стила.

За минувшие сутки потери противника в живой силе составляют более 200 человек. Силы АТО уничтожили 2 танка, 8 боевых бронированных машин, 2 установки «Град», 2 автомобиля и одну пушку. Украинские военные ведут бои за Родаково Луганской области. Линия контролируемой Вооруженными Силами Украины зоны проходит по рубежу: Желтое, Родаково, Белое, Иллирия, Малониколаевка, Красная поляна, Круглик, Успенка, Лутугино, Георгиевка, Новосветловка и Хрящеватое.

По словам десантников, их батальон 23 августа 2014 был передислоцирован железнодорожным транспортом в Ростовской области РФ, а около 3 часов ночи 24 августа подразделение был поднят по тревоге и получил приказ осуществить марш в составе колонны из нескольких десятков боевых машин десанта. Только офицерскому составу было сообщено, что российские военные вторгнутся на территорию Украины. По факту этого вторжения начато уголовное производство.

Мы проверяем информацию о том, что в Суходольск с территории России зашла большая колонна военной техники.

Вооруженные силы Украины получили помощь отечественной техникой в ​​зоне АТО. В течение суток в зону боевых действий уже прибыла бронированная техника, принимавшая участие в военном параде в День Независимости Украины. Это бронированные автомобили «Кугуар», предназначенные для ведения боя в городе, модернизированные бронированные автомобили «КрАЗ» для перевозки личного состава, гаубичные батареи и системы залпового огня.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Террористы продолжают обстреливать жилые кварталы в населенных пунктах. Мы уже говорили, что под обстрел попал Новоазовск. В Луганской области в Станично-Луганском боевики обстреляли здания районной больницы и жилые кварталы.

По данным Главного командного центра Минобороны, боевики во взаимодействии с российскими заказчиками организовали демонтаж оборудования стратегических предприятий военно-промышленного комплекса, в частности, Луганского завода электронного машиностроения и завода «Юность» в Краснодоне. В настоящее время 4 машины с высокоточным оборудованием вывезены из донецкого завода «Точмаш» в Макеевку для вероятного вывоза в Россию.

По информации «Укртелекома» со вчерашнего дня с 12:25 восстановлена телефонная связь и интернет в населенных пунктах Алчевск, Рубежное, Северодонецк, Кременная Луганской области и Александровка, Селидово, Славянск, Доброполье, Краматорск, Константиновка, Дружковка Донецкой области.

Международная поддержка

Президент Украины Петр Порошенко обсудил ситуацию в Украине с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем. Речь шла о пересечении украинской границы российской бронетехникой и намерении России повторно направить в Украину так называемый «гуманитарный» конвой. Также Президент Украины призвал Президента Европейского Совета принять совместные меры, чтобы остановить войну в центре Европы.

Собеседники договорились, что украинский вопрос может стать предметом отдельного обсуждения главами государств и правительств стран ЕС. Для детального обсуждения ситуации и позиции Европейского Союза, Президент Украины и Герман Ван Ромпей должны встретиться 30 августа в Брюсселе.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал очередное вторжение российских военных на территорию Украины 25 августа новым уровнем конфликта.

МИД Чехии призвал Россию прекратить поставки тяжелого вооружения, обстрел украинских подразделений, а также другие шаги, направленные на дальнейшую дестабилизацию ситуации на востоке Украины. При этом официальная Прага осудила убийство почетного консула Литвы в Луганске.


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 8:21 pm GMT.