Дмитрий Беломестнов
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 02.09.2014 
2nd-Sep-2014 03:44 pm
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 02.09.2014

Информационное сопротивление
02.09.2014 - 13:15


Военные действия в зоне конфликта

Вооруженные силы РФ продолжают концентрировать живую силу и военную технику в захваченных населенных пунктах. Российские подразделения зафиксированы в Донецке, Амвросиевке, Старобешево, Гусельщиково, в Новоазовске и Маркино Донецкой области; в поселке Победа, Новосветловке, Хрящеватом Луганской области и в самом Луганске.

В течение суток украинские военные 22 раза вступали в огневой контакт в районах 11 населенных пунктов – Георгиевка, Лутугино, Марьинка, Вергунский Разъезд, Шишково, Верхнеторецкое, Адрианополь, Желтое, Тоненькое, Ленино, Победа и аэропорта Донецк. Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Вчера ночью в районе населенных пунктов Раздольное, Васильевка и Староласпа шли жестокие бои сил Национальной гвардии Украины с захватчиками. По бригадам гвардейцев был нанесен огонь из вражеской артиллерии и систем залпового огня «Град». Украинские военные героически отбили 3 атаки противника. В ходе боя 9 военнослужащих Национальной гвардии Украины ранены, один военнослужащий погиб.

Сегодня ночью состоялась атака россиян в районе поселка Раздольное вблизи моста через реку Кальмиус. К блокпосту подъехали четыре грузовика с белыми флагами и надписями «Дети». Из грузовиков выскочили вооруженные люди, которые открыли огонь по украинским военным. Начался масштабный ожесточенный бой. Благодаря слаженному и профессиональному противодействию нападающим силы Национальной гвардии Украины отбили атаку врага, отступившего от позиций украинских военнослужащих. Нападающие имеют серьезные потери в живой силе и технике. Четыре грузовика врага были уничтожены.

Российские военные осуществили залп из систем «Град» в сторону города Комсомольское Донецкой области.

Вчера в 19:30 пограничный наряд в районе н.п. Безымянное Новоазовского района Донецкой области, вступил в боевое столкновение с боевой группой, усиленной БМП под флагом террористической организации «ДНР». Российские наемники получили потери и отступили.

В 21:00 еще один пограничный наряд принял бой в районе поселка Саханка близ Мариуполя. Пограничники вызвали подкрепление. После подхода гвардейцев атака россиян была отбита. Погиб 1 пограничник, 3 ранены.

Еще одно столкновение произошло в 21:35 в районе н.п. Роза Люксембург. На этот раз бой завершился без потерь.

На северном направлении россиянами с территории РФ были обстреляны позиции ВСУ вблизи с. Победа Луганской области с применением систем залпового огня «Смерч». Также с российской территории обстреляны населенные пункты Станично-Луганского района.

Для материального обеспечения террористов и группировки ВС РФ, которая действует на территории Украины, российская сторона использует автомобили так называемого гуманитарного конвоя. Так, вчера ночью с территории РФ на Дмитровку Донецкой области прошло 4 грузовика белого цвета, которые через час вернулись обратно. Это уже не первый случай, когда грузовики белого цвета незаконно пересекают границу в сопровождении внедорожников с охраной.

В городе Красный Луч местные власти получили указание от представителей Вооруженных сил России выделить участки земли для захоронения погибших российских военных. Речь идет именно о представителях России, которых решено хоронить в Украине, чтобы избежать нежелательной огласки на родине.

За прошедшие сутки силы АТО уничтожили одну установку «Град», две машины заряжания РСЗО и 50 врагов.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

В Донецкой области из-за повреждения в результате боевых действий террористов обесточенными остаются 130 населенных пунктов. Полностью обесточены города Ясиноватая, Углегорск и поселок Грабари. Частично обесточены города Дебальцево, Амвросиевка, Докучаевск, Харцызск, Горловка, Иловайск, Зугрэс.

На Донбассе коммунальные и аварийно-ремонтные службы восстанавливают поврежденную террористами инфраструктуру, несмотря на сложную ситуацию и угрозы боевиков. В частности, в Донецке частично восстановлено водоснабжение, а в нескольких микрорайонах города восстановлено и энергоснабжение. Персонал Донецкоблэнерго в настоящее время восстановил электроснабжение Северного водопроводного узла КП «Вода Донбасса». Возобновлено водоснабжение жителям Киевского района Донецка. Восстановлено ​​также электроснабжение жителям микрорайонов Гладковка и Ивановка в Киевском районе и микрорайоне Привокзальный в Куйбышевском районе Донецка.

В Харцызском районе к электроснабжению подключен поселок Горный. Бригады энергетиков ведут ремонтно-восстановительные работы опор, замену электрооборудования на Артемовском, Горловском, Енакиевском, Константиновском, Славянском, Макеевском, Тельмановским участках высоковольтных линий электропередач, поврежденных в результате боевых действий. Работы осуществляются с целью улучшения и обеспечения резервного электроснабжения потребителей в этих районах.

В Новоазовске террористы ограбили местные банковские отделения. Поэтому в городе приостановлены социальные выплаты, существует дефицит продуктов питания, остатки продаются по завышенным ценам.

На освобожденных от террористов территориях возобновлена ​​работа органов Госказначейства в 14 районах и городах Луганской области. Почтовым отделениям и банкам осуществлено перечисление средств в сумме 38,1 млн. грн., предназначенных для осуществления августовских выплат малообеспеченным семьям, семьям с детьми, детям-инвалидам и инвалидам с детства в городах Лисичанск, Рубежное, Северодонецк, а также в Беловодском, Белокуракинском, Кременском, Харьковском, Меловском, Новопсковском, Новоайдарском, Сватовском, Славяносербском и Старобельском районах.

Для обеспечения функционирования учебных заведений на освобожденных от террористических группировок территориях, пиротехнические подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины проверили на наличие взрывоопасных предметов 100 школ и детских садов, в том числе 40 учреждений в Славянске Донецкой области и шестидесят – в городах Северодонецке и Лисичанске в Луганской области. С началом учебного года представители Службы начали работу в учебных заведениях Украины, прежде всего – на территории Донецкой и Луганской областей по разъяснению детям правил безопасного поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов.

Международная поддержка

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призвала к немедленному политическому урегулированию ситуации в Украине. Она заявила, что аннексия Крыма со стороны России и нынешние действия Москвы, направленные на эскалацию ситуации в Украине, являются грубым нарушением международного права и свидетельствуют о желании РФ перекроить границы, изменив послевоенное устройство Европы. Кроме того, Ангела Меркель подчеркнула, что последние сообщения из Украины свидетельствуют о том, что речь идет уже не о внутреннем конфликте в Украине, а о противостоянии между Россией и Украиной. Также Федеральный канцлер Германии отметила, что российские солдаты вошли на территорию Украины и нарушение международного права должно иметь свои последствия и действия Москвы являются неприемлемыми. Евросоюз на заседании Европейского Совета 30 августа с.г. выработал совместное решение относительно возможного введения новых санкций против РФ, которые могут быть реализованы в течение недели.

По поставкам России универсального десантного вертолетоносца типа «Мистраль» правительством Франции Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что правительство этой страны должно учитывать ситуацию безопасности и обеспокоенность своих партнеров по НАТО.

Глава комитета по иностранным делам Сената США Роберт Менендес заявил, что последние действия РФ в Украине являются войной России против Европы. Он пообещал, что новые санкции против РФ будут еще ощутимее, поскольку В.Путин должен быть наказан за вторжение в другую страну. Также он сообщил о своем обращении к президенту США с призывом расширить санкции против РФ и предоставить Украине оружие для защиты. Кроме того, Председатель комитета по делам разведки Палаты представителей Конгресса США Майкл Роджерс, сенатор Джон Маккейн и глава комитета по иностранным делам Сената США Роберт Менендес заявили о необходимости поставок оборонительного оружия в Украину.

В парламенте Чехии оппозиционные партии выдвинули требование немедленного созыва экстренного заседания высшего законодательного органа государства с целью обсуждения заявления премьер-министра Богуслава Соботки о том, что официальная Прага не готова подписать новый пакет санкций против РФ. По мнению оппозиционных политсил, позиция главы правительства неприемлема и вредна для Чехии.

Министр иностранных дел Королевства Норвегия Бьорген Бренде и Министр по делам Европы этой страны Видар Хельгесен объявили о четырехкратном увеличении финансовой помощи Украине (до 25,5 млн. долл. США), а также дополнительное выделение гуманитарной помощи для преодоления последствий деятельности террористических группировок в восточной Украине. Бьорген Бренде отметил готовность оказывать дальнейшую поддержку нашей стране в осуществлении реформ.




НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Mar 28th 2024, 7:01 pm GMT.