Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
3rd-Sep-2014 02:35 pm - Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 03.09.2014
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 03.09.2014

Информационное сопротивление
03.09.2014 - 13:30


По информации в зоне АТО за прошедшие сутки

Обстановка в районе проведения антитеррористической операции оставалась напряженной, прежде всего на юго-западе Донетчины. Силы АТО осуществили перегруппировку, закрепились на новых рубежах и перешли к активной обороне.

По сообщению спикера Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрея Лысенко на первом ежедневном брифинге, вчера бои носили точечный характер. Во время обороны Луганского аэропорта враг понес значительные потери в живой силе и технике. По неподтвержденной информации украинские военные уничтожили семь бронетранспортеров, два танка, минометный расчет и около ста российских военных и террористов.

После нанесения авиационного удара по базе боевиков в районе Снежного также было уничтожено более 100 российских наемников.

Русские концентрировали живую силу и вооружение в областных центрах, и не оставляют намерены захватить Донецкий аэропорт. Части Вооруженных сил РФ сосредоточены в приграничных районах и на территории оккупированного Крыма.

Всего в течение суток силы АТО вступали в огневой контакт с террористами в районе н.п. Верхнеторецкое, Луганское, Марьинка, Широкино Донецкой области, а также неподалеку Красного Яра, Коммунарска, Макарова, Вергунского разъезда, Веселой Горы​​, Станицы Луганской, Уткин, Победы Луганской области.

Пограничники зафиксировали рост активности российских вооруженных сил РФ на участке «Красная Таловка» в Луганской области. Установлено, что здесь в непосредственной близости от линии границы занимает позиции военная техника. Среди нее – 5 самоходных артиллерийских установок.

Россияне продолжали разведку с помощью беспилотников. Вчера, около 20.30 пограничники пункта пропуска «Чаплинка» в Херсонской обл., зафиксировали беспилотник, который двигался на высоте до 2 км на направлении из оккупированного Крыма в Макаровку Херсонской обл.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Вчера по представлению Президента Украины Петра Порошенко Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения благотворительной помощи». В частности, этим законом освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц благотворительная помощь, предназначенная для участников боевых действий.

Оперативная обстановка в Мариуполе и прилегающих районах остается напряженной. Со стороны террористов посредством российских СМИ продолжается нагнетание панических настроений среди местного населения. В частности, распространяются недостоверные данные относительно наступления объединенных сил россиян и их наемников в направлении из Волновахи на Мариуполь, что не соответствует действительности.

В зоне АТО на востоке Украины россияне начали грабить шахты и автоколоннами вывозить уголь в Россию. В частности, на шахте «Антрацит» и «Красный партизан», а также на соседних шахтах боевики похитили около 15 тысяч тонн угля.

Несмотря на то, что в населенных пунктах еще находится много мирных жителей, российские военные и боевики продолжают обстреливать жилые кварталы городов Донецкой и Луганской областей. Так, вчера террористы обстреляли город Попасная Луганской области. Жители вынуждены покидать город. Также из-за обстрелов повреждено оборудование вагоноремонтного завода.

Российские наемники продолжают наносить максимальные потери экономике Украины. В результате артобстрела террористы повредили газопровод низкого давления в поселке Глиняное Луганской области. На сегодня от газоснабжения отключено частично – 23, полностью – 59 населенных пунктов Луганщины. По оперативной информации, российские наемники начали действия, которые могут привести к нарушению работы газотранспортной системы на временно оккупированных территориях. Это может представлять угрозу поставкам газа в Европу.

Добавим, что вчера еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер предупредил о вероятности реализации президентом РФ В. Путиным худшего сценария для энергетической безопасности ЕС.

Российские наемники перешли от мародерства и грабежей к попыткам конфисковать у мирных жителей недвижимое имущество. В частности, террористы распространяют среди горожан информацию о начале с 11 сентября национализации недвижимого имущества жителей города, которые выехали за пределы Луганской области. Выявлять оставленные квартиры и частные дома будут специально определенные группы путем личного обхода. Такие действия свидетельствуют о попытке представителей незаконных вооруженных формирований вернуть в Луганск как можно больше жителей для того, чтобы в дальнейшем заставить их стать в ряды террористической организации «ЛНР», принудительного исполнения общественных работ, а также создания видимости «налаживания мирной жизни» в областном центре для организации соответствующей пропагандистской «картинки» в привлеченных российских СМИ. Предупреждаем об этой провокации, и напомним, что по этому поводу можно обращаться в Министерство внутренних дел Украины на номера колл-центра МВД: (044) 254-91-02 и 0-800-50-02-02.

В течение суток пиротехнические подразделения ДСНС Украины обнаружили и изъяли 213 единиц боеприпасов и взрывоопасных предметов. Обследовано 8 га территорий.

Международная поддержка

Действующий президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей указал на отсутствие политической воли в РФ для урегулирования конфликта в Украине путем переговоров. В свою очередь, новоизбранный президент ЕС Дональд Туск назвал своей первоочередной задачей разрешение конфликта на востоке Украины.

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб в своем выступлении перед парламентом Финляндии отметил, что Россия нарушила принципы международного правосудия, территориальную целостность Украины путем аннексии Крыма и дестабилизировала ситуацию в стране.

На западе Украины на Яворовском полигоне во Львовской области 16-26 сентября состоятся учения Вооруженных сил Украины совместно с США и их союзниками «Rapid Trident-2014» (Быстрый трезубец). Об этом заявил представитель европейского командования армии США Грегори Хикс. Ожидается, что в учениях примут участие 200 американских солдат. Кроме того, в «Rapid Trident» задействуют более 1000 военнослужащих из Украины, Азербайджана, Великобритании, Канады, Грузии, Германии, Латвии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии и Испании.

О гибели российского фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина. Сообщаем, что он въехал на территорию Украины через аэропорт «Борисполь» 14 мая 2014, но не был аккредитован в зоне АТО. По факту исчезновения гражданина РФ начато уголовное производство.




НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 29th 2024, 8:18 am GMT.