Дмитрий Беломестнов
1000000 паролей от почтовых ящиков Яндекса утекли в сеть. «Яндекс» заблокировал взломанные аккаунты 
8th-Sep-2014 12:38 pm
1000000 паролей от почтовых ящиков Яндекса утекли в сеть

m.habrahabr.ru
lagudal
07.09.2014 23:32


Сегодня на одном довольно широко известном ресурсе разместили базу email адресов с паролями от почтовых ящиков «Яндекса». База представляет собой текстовый документ, в котором заявлено 1 млн позиций.

С удивлением обнаружил там один из своих, и хотя пароль не был космической сложности, уж точно не для брута и словарей.

Когда именно, и по какой причине данная база утекла в сеть, остается неизвестным. В комментариях народ пишет, что из первых попавшихся 10 яшиков как минимум 8 являются на настоящий момент валидными.

В общем, дружно меняем пароли, пока представители «Яндекса» ищут крота.
***


Пользователи обнаружили базу с миллионом паролей от «Яндекс.Почты»

Компания утверждает, что утечки не было, а пароли могли быть похищены с помощью вирусов


Анастасия Голицына
Vedomosti.ru
08.09.2014, 10:21


Пользователи обнаружили на одном из форумов в интернете более миллиона паролей от почтовых ящиков «Яндекса», сообщил вчера поздно вечером пользователь сообщества «Хабрахабр». По его словам, речь идет о широко известном ресурсе, на котором «заявлено 1 млн позиций». Пользователи форума Bitcoin Security сообщают, что в базе 1 261 809 паролей.

Автор сообщения обнаружил в списке и собственный пароль от сервиса «Яндекса», и тот оказался правильным. В опубликованном списке свои адреса и пароли обнаружили некоторые пользователи Bitcoin Security. Корреспондент «Ведомостей» своих данных почты «Яндекса» в списке не нашел. Но обнаружил в базе пароль от почтового ящика одного из членов своей семьи — пароль оказался правильным. Многие пользователи «Яндекс.Почты» использовали достаточно простые пароли — например, пароль «123456», «123456789» и т. п.

По словам представителя «Яндекса», речь не идет о взломе сервиса или утечке: пароли могли быть похищены с помощью вирусов у самих пользователей. Подробности он пообещал прокомментировать позднее.
********

«Яндекс» заблокировал миллион почтовых ящиков

Компания заявила, что не имеет отношения к утечке данных


izvestia.ru
08.09.2014


На днях в открытый доступ попал список из 1,2 млн аккаунтов «Яндекса» с логинами и паролями в незашифрованном виде — о чем стало широко известно этой ночью. Это крупнейшая утечка данных в Рунете с участием «Яндекса» по меньшей мере с 2011 года — когда в поисковой выдаче можно было читать SMS абонентов мобильных операторов.

Крупнейшая по капитализации в Европе интернет-компания ($10,2 млрд) отреагировала на это блокировкой учетных записей — владельцам всех скомпрометированных почтовых ящиков предлагается ввести новый пароль.

«Яндекс» сразу заявил, что не имеет отношения к утечке данных — по мнению компании, пароли утекли с пользовательской стороны, в результате фишинга и подобных мошеннических действий со стороны злоумышленников.

Из тех скомпрометированных аккаунтов, в которые удалось попасть пользователям форумов, многие оказались заброшенными или малоиспользуемыми.

— Это скорее указывает на незаконный доступ к серверу с базой, чем на деятельность вредоносной программы. То есть люди давно завели себе адрес на «Яндекс.Почте» и с тех пор не пользовались им. Без экспертизы говорить наверняка нельзя, — отмечает гендиректор российской компании — разработчика антивируса Dr. Web Борис Шаров. — Подробностей инцидента мы не знаем. Поэтому возможны только предположения. Есть вероятность, что имело место незаконное проникновение на сервер с базой данных компании — виновата она в этом или нет, нельзя достоверно сказать без проведения экспертизы. Есть также вероятность того, что данные собраны с контрольного центра большой бот-сети — в этом случае компания сама ни при чем, виноваты пользователи, компьютеры которых заражены вредоносной программой.

По словам Вячеслава Закоржевского, руководителя группы исследования уязвимостей «Лаборатории Касперского», пока нет оснований полагать, что это взлом «Яндекса», тем более что в самой компании подтвердили, что пароли не хранятся в открытом виде.

— Нет информации о том, что это была одна, но масштабная фишинговая атака. Мы предполагаем, что эта база [логинов и паролей] — компиляция учетных записей, похищенных «традиционными» способами — фишинг, вредоносное ПО, брутфорс и т.п. В сети уже появились ресурсы (например, yaslit.ru), которые позволяют проверить, находится ли учетная запись в опубликованной базе. Если да, то следует немедленно поменять пароль и активировать двухфакторную авторизацию, — рассуждает эксперт. — Кому это может быть нужно — выкладывать базу украденных учетных записей на публичный ресурс? Очевидно, что злоумышленникам, зарабатывающим на похищенных аккаунтах, это невыгодно, так как компания и пользователи в скором времени отреагируют и поменяют пароли. То есть вероятнее всего, что кто-то по ошибке или из «альтруистических» целей выложил базу. Если же действительно «Яндекс» (или какую-то часть сервиса) взломали, то, возможно, это просто попытка привлечь внимание к проблеме недостаточной безопасности сервисов русского поисковика. Но у нас пока подтверждений этому нет.

Закоржевский отмечает, что для спасения от фишинга (фишинговые ресурсы мимикрируют под настоящие, «вылавливая» настоящие логины и пароли) нужно внимательнее следить за адресной строкой браузера: адрес должен начинаться с https://mail.yandex.ru; в браузерах успешная проверка SSL-сертификата, как правило, отображается зеленым замком.

— Мы тщательно проанализировали эту базу [утекших аккаунтов] и пришли к следующим выводам, — рассказали «Известиям» днем в понедельник в пресс-службе «Яндекса». — Речь не идет о взломе инфраструктуры «Яндекса», данные стали известны злоумышленникам в результате фишинга или вирусной активности на зараженных компьютерах некоторых пользователей. Это не целенаправленная атака, а результат сбора скомпрометированных аккаунтов в течение длительного периода времени. О 85% скомпрометированных аккаунтов из этой базы нам уже было известно: большинство из них уже несколько лет появляются в подобных списках. Мы предупреждали их владельцев и предлагали сменить пароль, но они этого не сделали. Это означает, что такие аккаунты либо заброшены, либо создавались роботами. Владельцам оставшихся 150 тыс. аккаунтов этой ночью мы сбросили пароль, и они не смогут войти в ящик, пока не поменяют его. Если вы не видите такого предупреждения от «Яндекса», то вашего аккаунта нет в опубликованном списке и можно не беспокоиться.


См. также:
1 000 000 уже неработающих паролей в открытом доступе. Как мы защищаем пользователей Яндекса

Благодаря вредоносному ПО, накоплена база из миллионов паролей пользователей Yandex и Mail.ru
This page was loaded Apr 16th 2024, 7:38 pm GMT.