Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
29th-Sep-2014 06:33 pm - Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 29.09.2014
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 29.09.2014

Информационное сопротивление
29.09.2014 - 13:48


Ситуация в зоне АТО

В течение суток благодаря реализации мирного плана Президента Украины из плена были освобождены еще 30 украинских военных. 27 из них - это военные Вооруженных сил, 2 - из Национальной гвардии, 1 пограничник. Всего за время перемирия освобождены более 1000 граждан Украины. Об этом заявил сегодня во время традиционного ежедневного брифинга спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

В то же время, несмотря на режим прекращения огня, на территории Донецкой и Луганской областей террористы и российские наемники продолжают обстреливать позиции сил АТО.

Вчера после минометного обстрела террористы несколько раз попытались взять Донецкий аэропорт. В течение суток наши военные отбили два мощных штурма.

Во время вечерней атаки террористы из танка подбили украинский бронетранспортер с экипажем и десантом. Вследствие интенсивного боя наши десантники понесли потери.

В чрезвычайно сложной ситуации украинские военные продемонстрировали настоящий героизм. Они отбросили врага и уничтожили танк, который до этого подвел наш БТР. Всего за сутки зафиксировано уничтожение трех вражеских танков, двух самоходных установок «Тюльпан», одного минометного расчета и около 50 боевиков.

Российские наемники также дважды атаковали опорные пункты сил АТО вблизи г. Дебальцево и в районе села Трудовое в Марьинском районе. Все нападения отражены.

Всего за сутки геройски погибли 9 украинских военных, 27 - ранены. Сегодня с 7:00 утра обстрелы позиций украинских сил в зоне АТО прекратились. Слышны только перестрелки между бандформированиями.

Госпогранслужба обустраивает и укрепляет полосу безопасности вдоль контролируемого силами АТО района. Организовано взаимодействие на местах с правоохранительными органами и местными властями. Получены партию новой бронированной и автомобильной техники, подразделения готовятся к несению службы в зимний период.

Боевых столкновений между пограничниками и террористами не было.

На временно оккупированной территории АР Крым продолжается передислокация подразделений ВС РФ. Вблизи Армянска позиции российских военных усиленно 10 БТР, 10 танками и 3 установками «Град».

Продолжается работа трехсторонней рабочей группы совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня. В наиболее критических направлениях созданы совместные аналитические группы. Так, создана группа ракетных войск и артиллерии и группа противоракетного вооружения. В нее вошло 56 украинских офицеров, которые уже сегодня прибудут на места мониторинга, обозначенные флагом ОБСЕ. Сегодня с 7:00 утра обстрелов позиций сил АТО не зафиксировано.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Террористы и российские военные продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса и обстреливать из артиллерии жилые кварталы на временно подконтрольной им территории. Вследствие артобстрелов повреждено здание РГА Киевского района Донецка, разрушена генераторная подстанция ​​Новоазовской ветроэлектростанции в с. Безымянное Новоазовского района.

В Донецке с наступлением холодов террористы и российские военные перебазируются так называемой зеленки в жилые кварталы и частные дома жителей.

Вчера в районах Стаханова и Брянки на несколько часов пропадалка связь. Была зафиксирована работа российской части радиоэлектронной борьбы, которая прикрывала передислокации группировок террористов в этом районе.

В Мариуполе воинские части НГУ продолжают инженерное и фортификационное дооборудование блокпостов, опорных пунктов и районов обороны города. Общественные организации и работники крупных промышленных предприятий постоянно оказывают помощь военным в обустройстве блокпостов. В частности украинским военным доставляют инженерную технику для оборудования позиций, противотанковые ежи, дизельное топливо и бензин, металлические слябы для укрепления фортификационных сооружений, продукты питания и одежду, необходимые5 для несения службы в штормовую погоду. Для перемещения командно-штабного состава комбинат выделил в пользование штаба АТО еще один автомобиль.

Реакция международного сообщества на события в Украине

Глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что конфликт в Украине находится в процессе замораживания с постоянной угрозой применения Россией дальнейшей силы. Стратегией Запада, по его словам, в этой ситуации должно быть сдерживание конфликта, пока не появится возможность его долгосрочного решения.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил убеждение, что страны Запада не согласятся принять попытки РФ изменить границы Украины.

Он подчеркнул, что агрессия России против Украины является продолжением линии нарушения Кремлем международного права, которая «началась в Молдавии, продолжилась в Грузии, а теперь - в Украине».

«Пока Россия не изменит курс, невозможно будет вести с ней дела как обычно. Я прогнозирую, что задача отношений с Москвой будет значительной проблемой в обозримом будущем », - заявил он.

Бывший генсек НАТО добавил также, что из-за политики Москвы альянс длительное время должен будети сохранять повышенную боеготовность в Восточной Европе.




НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 4:32 pm GMT.