Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
8th-Oct-2014 12:10 pm - Половина реверсного газа в Украину идет из Норвегии
Половина реверсного газа в Украину идет из Норвегии

Цена на норвжеский газ составляет порядка 340 долл. за тыс кубометров.



8 октября в 09:42


Почти половину газа, который поступает в Украину реверсом из Европы, поставляет Норвегия.

По данным источников ZN.UA в Минэнергоугольпроме, поставки газа в рамках контракта между норвежской и НАК "Нафтогаз Украины", начавшиеся с 1 октября, составляют около 11 млн кубометров газа в сутки. Для сравнения, согласно данным на 4 и 5 октября, общий суточный объем реверсных поставок через ГТС Словакии и Польши в ГТС "Укртрансгаза" составлял 24,8 млн кубометров.

Реверсный газ поступает в украинскую ГТС через механизм согласованных договоренностей операторов европейских ГТС и внутриевропейские интерконекторы способом замещения объемов газа.

Источники ZN.UA сообщают, что стоимость норвежского газа для НАКа в настоящее время на границе Украины составляет около 340 долл. за тыс кубометров.

В "Нафтогазе" не торопятся оглашать детали контракта и условия формирования цены. Однако названная источником ZN.UA цена в пределах 340 долл. вполне коррелирует с ценами на европейских торговых площадках, где, например, 5 октября цены (в зависимости от источника, объема предложения и газового хаба) составляли от 291 до 361 долл. за тыс. кубометров.

Читайте также: Россия предложила Украине купить 10 млрд кубометров газа по 385 долларов

Собеседник ZN.UA отмечает, что цена газа по норвежскому контракту вероятно будет увеличиваться по мере увеличения спроса на так называемый свободный газ на европейских торговых площадках по мере снижения температуры окружающей среды. Тем более, что российский "Газпром", который поставляет газ европейским покупателям в основном по долгосрочным контрактам, ограничил выполнение их повышающихся заявок контрактным минимумом.

Таким образом "Газпром", не имея юридической возможности перекрыть поставки реверсного газа в Украину и таким образом заставить ее согласиться на условия поставок "газпромовского" газа (по цене 385 долл. за тыс. кубометров, подписав временный контракт на шесть месяцев осенне-зимнего периода 2014-2015 гг.), пытается физически ограничить объем свободно торгуемого газа в Европе.

Тем не менее, 2 октября были возобновлены реверсные поставки газа в Украину и через Польшу. Тем не менее, объем суточных поставок пока остается в пределах 3 млн кубометров газа.

Источник в Минэнергоугольпроме отмечает, что с начала 2014 г. по 5 октября в Украину поставлено газа: через ГТС Польши – 700 млн кубометров, через ГТС Венгрии – 600 млн кубометров, через ГТС Словакии – 1 млрд кубометров газа. Получатель газа – НАК "Нафтогаз Украины".

Импорт российского газа НАКом в первом квартале составил 13,9 млрд

кубометров. Из-за разногласий в цене на газ и несогласия "Газпрома" пересматривать условия контракта купли-продажи газа в части условий формирования цены "Нафтогаз" отказался оплачивать газ до урегулирования спорных вопросов.

16 июня "Газпром" сообщил о переводе НАКа на условия предоплаты и прекратил поставки газа в адрес компании. Транзит российского газа украинским оператором ГТС – "Укртрансгазом" полностью соответствует контрактным заявкам "Газпрома" и составил с начала года по 5 октября 493,4 млрд кубометров газа.

В подземных хранилищах газа Украины на 5 июня находилось 17,7 млрд кубометров газа, из которых 9,7 млрд кубометров закачано с начала сезона 2014 г. Негосударственным компаниям из этого объема принадлежит только 300 млн кубометров газа.

По материалам: ZN.UA


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 1:48 pm GMT.