Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
12th-Nov-2014 03:24 pm - Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 12.11.2014
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 12.11.2014

Информационное сопротивление
12.11.2014 - 14:15


Ситуация в зоне АТО

Террористы при прямом участии российских военных и инструкторов продолжают приготовления к проведению агрессивных действий против ВС Украины и мирного населения. С территории России в Украину прибывают военная техника и конвои с живой силой.

Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

По оперативной информации, вчера в полночь с территории Украины через закрытый пункт пропуска «Должанский» (Луганская область) осуществлялся вывоз «груза 200» (вероятно военнослужащих РФ) на 5 грузовиках, принадлежащих ростовской погребальной фирме.

Течение суток наибольшая активность террористов зафиксирована на Дебальцевском, Донецком и Луганском направлениях.

На Луганском направлении боевики более десяти раз применили РСЗО БМ-21 «Град» и минометы.

Вчера в 17:25 общий наряд из пограничников и военнослужащих ВСУ во время патрулирования Станицы Луганской возле центральной районной больницы обнаружил диверсионную группу врага и вступил в бой. Потерь среди наших военных нет, враг был отброшен. Продолжается операция по зачистке данного района от террористов.

По оперативной информации, в Луганске боевики переодеваются в украинском форму с опознавательными знаками батальона «Айдар» для совершения провокаций и диверсий.

На Первомайском направлении из реактивных установок «Град» и минометов боевики 5 раз обстреляли блокпост и опорный пункт военных у с. Крымское. Это сейчас самая горячая точка в зоне АТО.

На Дебальцевском направлении продолжаются огневые схватки с применением стрелкового оружия и минометов. У н.п. Зайцево и Нелеповка террористы обстреляли наши позиции из "Градов" и минометов. Вблизи с. Майорское украинские военные отбили танковую атаку. Террористы понесли потери.

В районе донецкого аэропорта наши бойцы отбили атаку террористов на взводный опорный пункт Авдеевка. Сам аэропорт террористы обстреляли четыре раза.

На Мариупольском направлении боевики обстреляли из артиллерии и стрелкового оружия ротные опорные пункты сил АТО вблизи сел Богатое, Новоласпа и Гранитное. Вчера в 17:55 на направлении Мариуполь-Павлополь был зафиксирован российский беспилотник.

Сегодня в 9:00 террористы обстреляли из лесополосы блокпост пограничников Мариуполя. Огнем нападение отражено. На месте работает дополнительная группа на бронетехнике, которая зачищает район.

Вследствие обстрелов и столкновений за прошедшие сутки погиб один военный, пятеро ранены.

Вчера в Министерстве обороны Украины состоялась рабочая встреча с руководителем секции логистических возможностей Департамента оборонной политики и планирования НАТО Брюно Кантена. Во время встречи обсуждались вопросы организации работы новых трастовых фондов НАТО, которые были созданы по результатам саммита НАТО в Уэльсе с участием Президента Украины.

В частности, к компетенции Минобороны относится деятельность фондов по реформированию систем логистики и стандартизации; улучшение системы управления, связи и информатизации; переподготовки и социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас или в отставку.

Специалисты выездных бригад предприятий ГК «Укроборонпром» в сутки восстановили 1 БТР-70, а также 2 единицы БТР-4 и один грузовик.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

За период с 1 марта по 10 ноября 2014 за содействием в трудоустройстве в центры занятости обратились 23,4 тыс. жителей АР Крым, г. Севастополя, Донецкой и Луганской областей, из них статус зарегистрированного безработного получили 13,9 тыс. человек. Пособие по безработице получили 8,9 тыс. человек.

Для оперативного подбора работы гражданам на основе общегосударственной базы данных оперативных вакансий функционирует сервис «Поиск работы» государственной службы занятости.

Напоминаем, что в соответствии с решением Правительства, в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, на территории которых органы государственной власти полностью или частично не осуществляют свои полномочия, расходы из государственного бюджета, бюджета Пенсионного фонда Украины и бюджетов других фондов общеобязательного государственного социального страхования будут осуществляться только после возвращения упомянутой территории под контроль украинской власти. До 1 декабря с этих территорий должны быть выведены все бюджетные учреждения. Все социальные выплаты также будут осуществляться на территориях, контролируемых украинской властью. Жителям временно оккупированных территорий будут начисляться все необходимые выплаты, получить которые можно, обратившись в установленном порядке в органы социальной защиты на освобожденных территориях Донбасса или по месту регистрации в других регионах Украины.

В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и обезвредили 164 единицы боеприпасов, из них: 60 артиллерийских снарядов - 60 минометных мин и 87 других взрывоопасных предметов. Обследовано 4 га территорий. Всего с начала работ обследовано 1506,6 га территорий. Обнаружено и обезврежено 27 453 единиц боеприпасов.

Международная поддержка

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским.

Во время телефонных консультаций с канцлером ФРГ обсуждены развитие ситуации на востоке Украины, а также вопросы гуманитарной помощи для жителей Донбасса и энергетической безопасности. Стороны отметили значительное наращивание военного присутствия и тяжелого вооружения, поступающего со стороны российской границы. Ангела Меркель заверила, что ситуация в Украине станет одним из важнейших вопросов на саммите «Большой двадцатки», который состоится 15-16 ноября.

Бронислав Коморовский также заверил в поддержке и солидарности с Украиной из-за угроз, вызванные перемещением военных и тяжелого вооружения на территорию Донбасса со стороны российской границы.

Сегодня Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание в связи с обострением ситуации на Востоке Украины. Во время заседания, в котором примет участие и постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, представители секретариата ООН отчитаются о ситуации в Украине. Заседание начнется в 14:30 по местному времени (21:30 - по Киеву), оно будет открытым.

Верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе, генерал Филипп Бридлав заявил, что НАТО обеспокоено увеличением количества конвоев, которым Россия поставляет артиллерию и запасы боевикам на восток Украины.

Генерал отметил, что количество российских войск на территории Донбасса, которые помогали и учили боевиков пользоваться современным оружием, вероятно, увеличилось. Также российские войска накапливаются на границе с Украиной. Генерал Бридлав также подтвердил, что в Крым передислоцированы средства доставки ядерного оружия.

О том, что эти средства появились на полуострове, мы уже сообщали ранее, теперь этот факт официально подтверждено НАТО.

Министр иностранных дел Королевства Дания Мартин Лидегор отметил, что продолжение поставки вооружения и боевиков с территории России является неприемлемым. Он подчеркнул также, что гуманитарная ситуация на территории, контролируемой боевиками, ухудшается.

Представитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив заявил, что опасность эскалации конфликта на Востоке Украины растет. По его словам, в последние дни наблюдатели миссии зафиксировали на захваченных террористами территориях Донбасса колонны военной техники и тяжелого вооружения.

Международная правозащитная организация Human rights Watch в своем отчете опровергла манипулятивные заявления российских медиа о якобы использование белого фосфора украинскими военными.

В отчете организации говорится об июньском сообщении канала «Лайф Ньюс», где украинскую армию обвинили в использовании зарядов с белым фосфором, было проиллюстрировано видео с зажигательной веществом, которое светится. На следующий день гневные заявления по использованию запрещенных видов вооружения произнес постоянный представитель России при ООН господин Чуркин. Эксперты Human Rights Watch проанализировали сообщения и выяснили, что на видео не было ни фосфорных боеприпасов, ни любого воспалительного вооружение, поэтому доказательств его использования на самом деле никогда не было.

Это очередной признак раздражения экспертных и государственных организаций западных стран манипулятивными действиями российских СМИ. В начале этой недели предупреждение от Британского регулятора телевизионного пространства ОФКОМ (ofcom) получил канал Russia Today. ОФКОМ признал несбалансированным и искаженным освещения каналом мартовских событий в Украине, связанных в том числе с назначением переходного правительства. Это не первый вывод о несбалансированности Russia Today, поэтому регулятор дал понять в случае появления следующих лицензия канала окажется под угрозой.




НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 29th 2024, 2:43 pm GMT.