Дмитрий Беломестнов
Ситуация в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 05.12.2014 
5th-Dec-2014 05:45 pm
Ситуация в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 05.12.2014

Информационное сопротивление
05.12.2014 - 14:00


Ситуация в зоне АТО

За прошедшие ситуация в зоне АТО оставалась стабильно сложной. Российские наемники совершили три мощных попытки прорвать оборонительные ряды украинских военных. В частности, две атаки врага были отражены на севере зоны АТО в районе н.п. Сокольники.

По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, враг понес большие потери в живой силе и бронетехнике.

Также после точного огня артиллерии и стрелкового оружия, захлебнулась попытка прорыва террористов в районе поселка Опытное, с целью окружения Донецкого аэропорта. Враг понес существенные потери и был вынужден отступить. Отметим, что и старый, и новый терминалы донецкого аэропорта находятся под контролем украинских войск. Защитники аэропорта отбили все попытки врага захватить этот объект.

Российская сторона продолжает переброску на территорию, временно подконтрольную боевикам, дополнительных формирований наемников, запасов вооружения, военной техники, боеприпасов и материально-технических средств.

Так, за минувшие сутки получена информация о перемещении из России 3 колонн техники общим количеством более 200 единиц. Вчера в 08:00 утра из России через н.п. Дубровка в направлении н.п. Дмитровка последовала колонна численностью до 150 грузовых автомобилей, в 12:10 - вторая колонна техники - из 10 бензовозов и 6 боевых бронированных машин. Сегодня ночью, 05.12.2014 зафиксировано перемещения через н.п. Изварино в направлении Луганска колонны из 40 грузовых автомобилей (33 из которых - бензовозы).

На Донецком направлении террористы обстреливали позиции сил АТО в районе с. Пески, у г. Красногоровка и с. Тоненкое из реактивных установок «Град». Из артиллерии - около н.п. Авдеевка, Славное, Новокалиново.

На Дебальцевском направлении, вблизи с. Редкодуб позиции сил АТО были обстреляны боевиками из РСЗО БМ-21 «Град». Из минометов, гранатометов - около н.п. Дебальцево, Углегорск, Орлово-Ивановка, Никишино, Майорское.

На юге зоны АТО были обстреляны позиции украинских военных вблизи н.п. Новоласпа, Гранитное, Чермалык, Богдановка, Ольгинка, Новотроицк.

На Луганском направлении обстреляли наши позиции в г. Станица Луганская, возле сел Старый Айдар и Ольховск, н.п. Счастье и Верхняя Ольховая.

В районе Бахмутовской трассы обстреляны блокпосты у с. Нижнее и Крымское.

Во всех случаях наша артиллерия наносит удары при условии, что исключена опасность для мирных жителей.

За прошедшие сутки погибло 6 украинских военных, 13 получили ранения.

Полеты беспилотников зафиксированы в районах Старого Айдара и Райгородке на Луганщине, а также недалеко от Ялты, вблизи Мариуполя

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

МИД Польши осуждает насилие на территориях, контролируемых террористами. Об этом говорится в заявлении, которое обнародовал МИД Польши вчера по поводу гибели в Донецке польского гражданина. Напомним, что 1 декабря вечером гражданин Польши, который с 1980-х годов живет в Донецке, на собственном автомобиле столкнулся с автомобилем боевиков. На месте ДТП возник спор, в результате которого боевики выстрелили ы поляка. Пострадавшего доставили в больницу, но от полученных ранений он скончался. «Мы расцениваем это событие как очередной акт анархии и насилия на территории, подконтрольной боевикам», - говорится в заявлении МИД Польши.

Согласно оперативной информации, с временно оккупированной территории и района проведения антитеррористической операции в другие регионы переселены 514 тыс., В том числе из Донецкой, Луганской областей - 494,5 тыс., А также из Автономной Республики Крым и Севастополя - 19,5 тыс. Теперь согласно постановления Кабинет министров Украины от 1 октября 2014 № 509 назначена ежемесячная адресная помощь от государства 145 169 семьям вынужденных переселенцев.

Подразделения ГСЧС за минувшие сутки обнаружили и обезвредили

на освобожденных от боевиков территориях 715 единиц взрывоопасных предметов. Всего с начала выполнения работ обнаружено и обезврежено 30 160 единиц взрывоопасных предметов. На наличие взрывоопасных предметов 960 проверены административных зданий и сооружений, обследован более 1500 га территории и 37,5 га акватории водоемов.

Международная поддержка

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого вице-президент Байден сообщил о готовности США рассматривать дальнейшую экономическую и финансовую поддержку Украины. Собеседники также обсудили гуманитарную ситуацию на Донбассе, в частности решение украинских властей приостановить финансирование, поскольку эти средства грабятся и идут на поддержку терроризма. Зато были рассмотрены возможности поставки гуманитарной помощи из товаров первой необходимости для жителей районов Донбасса, контролируемых боевиками.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус призывает страны-члены ОБСЕ повлиять на Россию, чтобы она прекратила угрожать соседним государствам. «РФ должна вывести свою военную технику, вооружение и войска с украинской территории и закрыть свою границу, чтобы перемещение оружия и наемников на контролируемые сепаратистами районы прекратилось», - сказал он.

Министр иностранных дел Болгарии Даниэл Митов заявил, что Болгария осуждает незаконную аннексию Крыма и не признает незаконные выборы, проведенные на территориях Донецкой и Луганской областей, которые не согласуется с международным правом и Минским договоренностями.




НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Apr 23rd 2024, 6:35 pm GMT.