Дмитрий Беломестнов
29 декабря Движение "За права человека" обжаловало занесение в реестр "иноагентов" 
29th-Dec-2014 03:00 pm
29 декабря Движение "За права человека" обжаловало занесение в реестр "иноагентов"

29 декабря 2014 года Общероссийское общественное движение защиты прав человека "За права человека" обратилось в Замоскворецкий суд с обжалованием акта Минюста от 19 декабря (http://www.zaprava.ru/201412204987/glavnyie-novosti-dnya/zashhita-prava-cheloveka-v-rossii-priravnena-k-deyatelnosti-inostrannogo-agenta) о занесении организации в реестр "НКО выполняющих функции иностранных агентов" и составления административного протокола по факту уклонения от регистрации в этом реестре.

Главный довод заявления правозащитной организации в суд:


"...Согласно российскому законодательству целями ФСИН РФ и ФСКН РФ является соблюдение прав, свобод и законных интересов людей в области их ведомственной компетенции. Согласно действующей Конституции Российской Федерации, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – высшая цель государственной политики (ст.2). Поэтому никакое предложение и требование к федеральным органам государственной власти о соблюдении Конституции РФ, международно-договорных обязательств Российской Федерации, говоря языком МИД РФ, «в правочеловеческой области» и гарантий собственных нормативных правовых актов не является «агитацией с целью изменения государственной политики»...

Безусловно, не могут рассматриваться в качестве требований изменить государственную политику призывы правозащитников усилить борьбу с нелегитимным насилием и пытками в системе правоохранительных органов и системе исполнения наказания, отказаться от репрессий в отношении больных наркозависимостью, от запрещённых законодательством России методов оперативной провокации и от нарушения гарантированного Советом Европы принципа соблюдением государства презумпции законности в деятельности неправительственных организаций («Основополагающие принципы статуса неправительственных организаций в ЕвропеРешение Комитета Министров Совета Европы (837-ое заседание - 16 апреля 2003). Иное означало бы, что содержанием государственной политики вышеназванных ведомств именно и является нарушение прав человека и базовых свобод."
This page was loaded Mar 28th 2024, 8:46 pm GMT.