Дмитрий Беломестнов
Власти РФ должны отменить закон об «иностранных агентах» и возобновить диалог с независимыми НКО 
20th-Jan-2015 06:22 pm


Требуем от российских властей отменить закон об «иностранных агентах» и возобновить диалог с независимыми российскими НКО

Заявление Координационного совета Гражданского форума ЕС-Россия


Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия крайне обеспокоен значительным ухудшением положения независимых неправительственных организаций в России в 2014 году. Федеральный закон № 121-ФЗ (так называемый закон об «иностранных агентах») играет драматическую роль в преследовании видных неправительственных организаций и их членов. Российские власти продолжают осуществлять внезапные проверки НКО, ведущие к появлению новых «иностранных агентов». Многие попытки оспорить присвоение НКО данного статуса в ходе судебных процессов не увенчались успехом, отдельные обращения такого рода по-прежнему находятся на рассмотрении. Несколько НКО должны заплатить огромные штрафы за отказ от добровольного вступления в реестр «иностранных агентов», чего они не могут выполнить по своему финансовому состоянию. Результатом этих действий российских властей уже стало прекращение деятельности или даже закрытие нескольких ведущих НКО, а также крайне негативное влияние на деятельность десятков других организаций и способность независимого гражданского общества работать свободно и без страха преследования в целом.

В декабре 2014 года официальный список НКО, зарегистрированных в качестве «иностранных агентов» (http://unro.minjust.ru/NKOForeignAgent.aspx; дополнительную информацию см. ниже) был расширен на 11 организаций. Среди них - члены Гражданского форума ЕС-Россия «Гражданский контроль» (Санкт-Петербург), «Ресурсный правозащитный центр» (Санкт-Петербург), «Человек и закон» (Республика Марий Эл) и Общероссийское общественное движение «За права человека» (Москва). 16 января 2015 года еще одному члену Гражданского форума ЕС-Россия – «Комитету против пыток» (Нижний Новгород) – был присвоен статус «иностранного агента» (см. http://minjust.ru/ru/press/news/v-reestr-nekommercheskih-organizaciy-vypolnyayushchih-funkcii-inostrannogo-agenta-6). Кроме того, такие видные организации как Московская школа гражданского просвещения (Москва) и Сахаровский центр (Москва) также были признаны «иностранными агентами» в прошлом месяце.

Появление имени академика Андрея Сахарова, пусть даже косвенно, в списке «иностранных агентов» - позор для государства. Андрей Сахаров, выдающийся советский диссидент и лауреат Нобелевской премии мира, сыграл неоценимую роль в формировании свободной и демократической страны. Прискорбно видеть, что двадцать пять лет спустя после его смерти организация, продолжающая его дело по поддержанию и развитию гражданских прав и сохранению памяти о противостоянии советским репрессиям, занесена в черный список «иностранных агентов».

14 января 2015 года Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов объявил о поправках к закону № 121-ФЗ (см. www.kommersant.ru/doc/2645964), содержащие порядок исключения НКО из реестра «иностранных агентов». Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия считает это абсолютно недостаточной мерой.

Мы вновь[1] настоятельно призываем Министерство юстиции Российской Федерации и другие соответствующие органы остановить преследование независимых НКО, отменить закон об «иностранных агентах», создать благоприятные условия для реализации права на свободу ассоциаций и возобновить диалог с независимыми организациями гражданского общества России.

Межправительственные организации, международное сообщество и, в частности, власти ЕС, должны уделить пристальное внимание нарушениям основных свобод и верховенства закона в Российской Федерации и дальнейшему давлению со стороны правительства на независимые НКО. Мы уверены, что российское гражданское общество является незаменимым партнером для международного сообщества во времена глубокого кризиса в отношениях между Россией и ЕС.

20 января 2015

Контакты:

Юрий Джибладзе, Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия, Центр развития демократии и прав человека, Москва, тел. + 7 916 673 53 51, e-mail: dzhib@ya.ru

Симон Папуашвили, Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия, Международное партнерство по правам человека, Брюссель, Бельгия, тел. + 32 2 227 61 45, e-mail: simon.papuashvili@iphronline.org

Гражданский форум ЕС-Россия основан в 2011 году неправительственными организациями в качестве постоянно действующей совместной платформы. В настоящее время членами Форума являются 140 организаций из России и стран Европейского Союза. Цели Форума – развитие сотрудничества неправительственных организаций России и ЕС и более активное участие НКО в диалоге между ЕС и Россией. В рамках своей деятельности Форум активно занимается такими вопросами как облегчение визового режима, развитие гражданского участия, защита окружающей среды и прав человека, вопросы исторической памяти и гражданского образования.


[1] См. заявления Координационного совета Гражданского форума ЕС-Россия от 10 июня 2014, 23 июля 2014 и 12 сентября 2014


TAKE CARE OF OUR ENVIRONMENT! DO NOT PRINT OUT THIS E-MAIL, IF IT IS NOT NEEDED! THANK YOU
ДУМАЙТЕ ОБ ЭКОЛОГИИ! РАСПЕЧАТЫВАЙТЕ ЭТО ПИСЬМО ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ! СПАСИБО

Best regards
Sergei Tereshenkov
PR Co-Ordinator
EU-Russia Civil Society Forum

44, Bad St., 13357 Berlin
Tel: +49/30/44 66 80 14
Fax: +49/30/44 66 80 10
Mob: +49/163/644 83 02

E-mail: tereshenkov@eu-russia-csf.org
Website: www.eu-russia-csf.org
Facebook: https://www.facebook.com/eurussiacsf
Twitter: @EU_Russia_CSF
YouTube: https://www.youtube.com/eurussiacsf
VKontakte: http://vk.com/eurussiacsf
This page was loaded Mar 28th 2024, 11:35 am GMT.