Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
23rd-Jan-2015 03:29 pm - В. Балаян и Е. Фанайлова об убийстве С. Маркелова и А. Бабуровой и так называемом украинском фашизме
Валерий Балаян: Хочу сказать, что с родителями Насти периодически мы видимся, но чаще перезваниваемся, последний раз это было перед Новым годом. Эдуард Федорович лечился в Москве, сейчас после операции вернулся. Они, конечно, надломлены, и все это им очень тяжело. Но я бы хотел продолжить мысль Нади Прусенковой, которая совершенно справедливо сказала, что за прошедшие годы стало совершенно очевидно, что все эти, казалось прежде, маргинальные группы, силы и так далее, что они вроде бы не координируются, сами по себе. Отчетливо выяснилось, что все они очень даже координированы. Я в связи с этим хочу сделать небольшое заявление. Я не мог, к сожалению, раньше об этом сказать, поскольку сведения, которые стали известны во время съемок этого фильма, они были непроверенные. Но сейчас, после выступления Хасис, я получил, можно сказать, подтверждение из независимых источников.

Одна очень близкая Насте подруга, с которой Настя делилась почти всем, она мне еще тогда сказала, что Настя в последние месяцы искала выходы на те структуры, которые финансировали эти фашистские организации типа "Славянского союза" и других. Она встречалась с одним человеком из администрации Президента, эта встреча состоялась в одной московской гостинице. Версия о том, что ее гибель была случайной, якобы она попалась убийцам под руку, – я укрепился еще больше в своем ощущении, что это все было далеко не случайно. Настя была очень хорошим журналистом, въедливым, глубоко копающим, и несомненно, те, кто финансировал, манипулировал и координировал организацию всех этих фашистских сил, в частности это были люди из окружения Владислава Суркова, я прямо скажу, это понимали. Настя очень близко подошла к этим источникам. После выступления Хасис, которая это подтвердила публично, я теперь могу, опираясь на это, сказать, что эти сведения были известны.

Елена Фанайлова: Когда в 2010 году мы говорили о фильме, когда вы его представляли на Украине, то вы говорили, что фашисты приходили на этот показ. Так вот кто такие настоящие украинские фашисты? Не выдуманные, о которых говорится по телевизору. И какую процентную нишу они занимают на Украине, о чем можно говорить всерьез?

Валерий Балаян: А это как раз были славянские, русские фашисты. Никаких украинских и близко не было, их никто не видел. Те, кого именует украинскими фашистами пропаганда, о них мало знают. Например, в "Правом секторе" пресс-секретарь Береза – этнический еврей, и там вообще далеко не только украинцы, а много разных людей. Правые есть и во Франции, и в Германии полно правых партий и сил. Но после выборов в Раду, когда оказалось, что у них около 1 процента поддержки населения, давно пора перестать глупости повторять вслед за российским зомбоящиком. Какие украинские фашисты?

Готовясь к эфиру, я специально открыл Википедию, прочитал определение фашизма и даже рассмеялся. Вот смотрите: "Фашизм – это форма правления диктаторского типа, характерным признаком которой является милитаристский национализм в широком понимании, ксенофобия, шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализм, вера в господство элиты и естественную социальную иерархию…" – и так далее. Вот любое возьми сейчас определение, которое здесь введено – милитаристский национализм, ксенофобия и шовинизм, мистический вождизм – достаточно прозрачно, по-моему, не нужно добавлять ничего, где фашизма настоящий есть, на Украине или в России, которая сейчас действительно по этим признакам становится очень близка к фашистскому государству.
<…>

Елена Фанайлова: <…>

То, что Майдан и "революция достоинства" проходили под вполне правыми лозунгами, это известная вещь. Но здесь, боюсь, история связана с тем, что мы имеем дело с очередным этапом национально-освободительной борьбы, распада империи, и это неизбежное зло, с которым другие страны сталкивались сто лет назад, а сейчас в этой зоне Украина-Россия национализм проявляется как исторический урок, который просто нужно пройти.

Полностью:
http://www.svoboda.org/content/transcript/26798375.html
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 29th 2024, 4:47 am GMT.