Дмитрий Беломестнов
РОССИЙСКИЙ ФАШИЗМ - НОВЫЙ ШТАММ СОЦИАЛЬНОГО СИФИЛИСА 
31st-Jan-2015 09:51 pm
РОССИЙСКИЙ ФАШИЗМ - НОВЫЙ ШТАММ СОЦИАЛЬНОГО СИФИЛИСА

Евгений Ихлов
31.01.2015


82 года назад президент фельдмаршал Гинденбург назначил бывшего ефрейтора Шикльгрубера канцлером рейха*. В новом правительстве было всего два нациста - Гитлер и Геринг (министр без портфеля). Остальные были по отечественной классификации "просвещенными патриотами" и "консерваторами-государственниками". Через четыре недели как свечка от коробка серных шариков** сгорело монументальное здание парламента. Дальнейшее известно.

Но главное не в этом. 82 года альфой и омегой государственной пропаганды был антифашизм. Иногда его больше брала на вооружение оппозиционная интеллигенция, которая обличая гитлеризм или латиноамериканские диктатуры, метила в сталинизм. Таким двойным ударом по двум тоталитаризмам были книга Юлиана Семёнова "17 мгновений весны" и фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм", первая редакция которого вызвала истерику у главного советского идеолога 60-70-х Суслова.

Иногда, как сейчас, монополию на "антифашизм" перехватывала власть и начинала обзывать фашистами всех своих оппонентов.

Но три поколения росли на том, что фашизм (правый тоталитаризм) - это очень плохо. При этом почти шесть десятилетий люди жили при левом тоталитаризме. Они научились с ним бороться, научились его обманывать, они его свалили и растоптали... Они выработали массу антител против левой демагогии и левототалитарного прожектизма...

И вдруг к ним постучался правый тоталитаризм. Нормальный стандартный европейский (южноевропейский) фашизм 30-х. С принудительной клерикализацией. С насаждением национально-романтической (совершенно бредовой) идеологией как обязательной государственной. С тотальным произволом и коррупцией, нагроможденным над иллюзорной возможностью экономически самостоятельно устраивать свою жизнь. Со штурмовыми отрядами, дополняющими многочисленные ведомства политической полиции. С добровольным слиянием оппозиции с партией власти. С фюрерпринципом, превратившим в цирковые декорации все институции многопартийной демократии и правового государства.

И вот от этого зла в нашем социальном организме почти совсем нет антител. Но есть традиция его отрицания, буквально вбитая трём поколениям, знающим . что фашизм - зло.

Поэтому российское общество так и страдает. Оно понимает, что на него надвигается ужасная, мучительная и стыдная болезнь, что путинизм - это такой социальный сифилис. Но оно же знает, что в общественном организме ещё очень мало антител против этой болезни.

Как у европейцев 15 века, когда похотливые завоеватели Нового света привезли сифилис в родные кабаки и бордели. Или, если предыдущее сравнение кажется неприличным, как у человечества в 1918 году, накрытом пандемией "испанки" - страшной мутации гриппа, вышедшей из плохо закопанных могил 10 миллионов жертв Великой войны.

И это означает - эпидемии избежать не удастся, а лечение будет очень тяжким, и последствия болезни отзовутся многолетними осложнениями.

* по-немецки "державы" (понятие "рейх" уникально, ибо означает фактически мононациональную империю, нечто вроде нынешней РФ)

** смесь серы и опилок - для растопки каминов, вроде наших охотничьих спичек
This page was loaded Apr 23rd 2024, 3:58 pm GMT.