Дмитрий Беломестнов
Барак Обама осудил убийство Бориса Немцова 
28th-Feb-2015 12:18 pm
Барак Обама осудил убийство Бориса Немцова

Американский лидер призвал российские власти «провести оперативное, независимое и прозрачное расследование обстоятельств его убийства»


Русская служба «Голоса Америки»
28.02.2015 00:55




Президент США Барак Обама опубликовал специальное заявление в связи с убийством российского оппозиционного политика Бориса Немцова:

«Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова, и мы призываем российские власти провести оперативное, независимое и прозрачное расследование обстоятельств его убийства и гарантировать, что виновные в этом ужасном преступлении ответят перед законом. Немцов был неутомимым защитником своей страны и добивался для сограждан тех прав, которыми наделены все люди. Я восхищался мужественной самоотверженностью Немцова в борьбе против коррупции в России и был признателен ему за готовность делиться со мной откровенными взглядами, когда мы впервые встретились в Москве в 2009 г. Мы выражаем наши искренние соболезнования семье Бориса Ефимовича и россиянам, которые потеряли одного из самых преданных и ярких защитников их прав».

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением, в котором отметил, что он шокирован и глубоко опечален известием о жестоком убийстве бывшего заместителя премьер-министра РФ Бориса Немцова.

«Борис Немцов посвятил свою жизнь развитию более демократической, процветающей, открытой России, – с более крепкими связями между Россией и ее соседями, партнерами – включая Соединенные Штаты, – заявил госсекретарь. – Он служил своей стране в самых разных должностях: в федеральном правительстве, парламенте, на посту губернатора Нижнего Новгорода, в качестве политического лидера и активиста».

По словам госсекретаря США, будучи политическим лидером, Борис Немцов стремился «реформировать Россию» и предоставить ее народу «большие возможности».

«Его отсутствие будет глубокого чувствоваться в России и во всем мире», – отметил Керри.

«Соединенные Штаты призывают российские власти без промедления расследовать и привлечь к ответственности всех виновных», – заключил свое заявление госсекретарь США.


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Mar 28th 2024, 4:32 pm GMT.