Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
12th-Mar-2015 02:41 pm - Митрохин: авторов сообщения на сайте СК о Бабушкине и Меркачевой следует привлечь к ответственности
Митрохин: авторы сообщения на сайте СК о Бабушкине и Меркачевой должны быть привлечены к ответственности



Пресс-релиз, 12.03.2015

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин требует, чтобы руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин провел служебную проверку обстоятельств появления на официальном сайте СК сообщения о том, что члены Общественной наблюдательной комиссии города Москвы: Андрей Бабушкин и Ева Меркачева подозреваются в совершении преступления.

Сергей Митрохин считает, что сотрудники, принявшие решение о размещении этого текста, должны быть привлечены к ответственности.

В сообщении на сайте СК говорится, что посещение Заура Дадаева правозащитниками имеет признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ (Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела).

«Подобное утверждение о совершении преступления на официальном сайте Следственного комитета может быть расценено как угроза и давление на правозащитников, с целью воспрепятствования выполнению их обязанностей», — подчеркивает лидер «ЯБЛОКА».

Сергей Митрохин отмечает, что Андрей Бабушкин задавал обвиняемым вопросы, которые находятся в компетенции Общественных наблюдательных комиссий: условия содержания задержанных в СИЗО «Лефортово», в ИВС на Петровке, в подразделении правоохранительных органов в г. Малгабек, применения физического и психологического воздействия и другим.

Вчера вечером Андрей Бабушкин в своём офисе был допрошен в качестве свидетеля по делу об убийстве Немцова. В «ЯБЛОКЕ» считают, что допрос был проведен для того, чтобы заблокировать правозащитную деятельность Бабушкина. О возможности возбуждения уголовного дела по ст. 294 УК РФ Бабушкину никто из следователей не сообщал.

Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 5:55 pm GMT.