Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
13th-Mar-2015 03:20 pm - Заявление Правозащитного совета в защиту Евы Меркачевой и Андрея Бабушкина
В защиту Евы Меркачевой и Андрея Бабушкина

13.03.2015

В ночь с 11 на 12 марта органами следствия был проведен обыск у члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК Москвы) и журналиста «МК» Евы Меркачевой и допрос члена ОНК Москвы и члена Совета по правам человека при Президенте РФ Андрея Бабушкина. Это связано с недавним обнародованием полученной ими информации о применении пыток и насилия к обвиняемым в убийстве Немцова, которых они посетили в СИЗО в качестве членов ОНК.

Первой среди основных задач общественной наблюдательной комиссии, согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона №76 «Об общественном контроле…» от 10.06.2008, является «осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания». Очевидно, что сообщение о пытках входит в перечень возможных нарушений прав человека.

Проверяющие обязаны узнать у содержащихся под стражей, пытают их или нет, при необходимости осмотреть их для выявления следов физического воздействия.

Сведения о пытках обвиняемых и подозреваемых обязательно должны быть обнародованы. Тем более, если речь идёт о преступлении, имеющем широкий общественный резонанс.

Перевод Андрея Бабушкина и Евы Меркачевой в статус свидетеля резонансного политического убийства и взятие у него подписки о неразглашении является грубейшим нарушением законодательства РФ с целью воспрепятствовать их правозащитной деятельности. Размещение на официальном сайте Следственного комитета угроз уголовным преследованием Еве Меркачевой и Андрею Бабушкину по ст.294-2 УК РФ «воспрепятствование осуществлению предварительного следствия» является попыткой оказания давления как на Меркачеву и Бабушкина, так и на всех членов российских ОНК.

Мы заявляем о своей солидарности с членами ОНК Москвы Евой Меркачевой и Андреем Бабушкиным, которые действовали в строгом соответствии с законом и тем самым проявили принципиальность и смелость. Мы считаем совершенно обоснованным решение редакции «МК» обратиться в правоохранительные органы по факту воспрепятствования профессиональной деятельности журналиста Меркачевой.

Необходимо понимать, что публикация сведений о пытках не может являться воспрепятствованием правосудию. Более того, именно пытки являются воспрепятствованием правосудию, дискредитирующим как следственные органы, так и Россию в целом.

Мы намерены обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием проверки законности действий следственных органов в отношении Меркачевой и Бабушкина и наказания виновных.

13 марта 2015 г.


Людмила Алексеева

Валерий Борщев

Лев Пономарёв

Игорь Каляпин

Сергей Ковалев

Юрий Вдовин

Олег Орлов

Александр Черкасов
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 11:59 am GMT.