Дмитрий Беломестнов
Глава NORAD обеспокоен возросшей военной активностью России 
13th-Mar-2015 11:54 pm
Глава NORAD обеспокоен возросшей военной активностью России

Глава NORAD отметил, что 2014 год был отмечен значительным ростом военной активности России по всему миру


Радио "Свобода"
13.03.2015 13:54


Растущая военная активность России создает угрозу безопасности США и Канады. Об этом заявил глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) адмирал Уильям Гортни.

В четверг Гортни в письменном обращении комитету Сената по вооруженным силам сообщил, что Россия продолжает работу над программой развертывания крылатых ракет дальнего радиуса действия, которые могут быть выпущены с подводных лодок, военных кораблей или самолетов. По его словам, это обеспечивает Москву новыми возможностями в области ракетного сдерживания, которые "не охватывают лишь ядерный уровень".

Гортни добавил, что если эта тенденция продолжится, NORAD может столкнуться с рисками в области защиты США и Канады от российских крылатых ракет.

Глава NORAD подчеркнул, что 2014 год был отмечен значительным ростом военной активности России по всему миру. За этот год военные самолеты России совершили самое большое число вылетов за пределами российского воздушного пространства со времен окончания Второй мировой войны.

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) – объединенная система аэрокосмической обороны США и Канады, основные задачи которой состоят в обеспечении контроля воздушного и околоземного пространства Северной Америки, раннего предупреждения о воздушно-космическом нападении, противовоздушной и противоракетной обороны двух стран.
This page was loaded Mar 29th 2024, 6:36 am GMT.