Дмитрий Беломестнов
В Вене вынесен приговор по делу об убийстве Умара Исраилова 
3rd-Jun-2011 09:30 pm
ПРАВОЗАЩИТНЫЙ ЦЕНТР "МЕМОРИАЛ"
MEMORIAL HUMAN RIGHTS CENTER
127051, Россия, Москва, Малый Каретный пер., д. 12
Тел. +7 (495) 225-3118
Факс +7 (495) 624-2025
E-mail: memhrc@memo.ru
Web-site: http://www.memo.ru

3 июня 2011 года

Международная Федерация за права человека (FIDH)
Австрийская Хельсинкская ассоциация за права человека
ПЦ “Мемориал”, Москва
Норвежский Хельсинкский комитет за права человека, Осло
“Человек в беде”, Прага
Новая газета, Москва

"Венский процесс": победа правосудия


1 июня 2011 года в Вене был вынесен приговор по делу об убийстве Умара Исраилова. Коалиция правозащитных организаций, наблюдавших за этим процессом, приветствует приговор. Трудно переоценить его правовую и историческую значимость. Впервые по-настоящему независимый суд осудил преступление, за которым стоят власти Чечни.

Уголовный Суд Вены вынес приговор в отношении троих человек по факту убийства 13 января 2009 года Умара Исраилова, чеченского беженца, осмелившегося обвинить президента Чечни Рамзана Кадырова в том, что тот самолично участвовал в пытках самого Исраилова. Этот судебный процесс пролил свет на творящийся в современной Чечне произвол, широкомасштабное насилие и существующую там систему секретных тюрем.

Трое чеченцев были приговорены к различным срокам заключения. Отто Кальтенбруннер (урождённый Рамзан Эдилов) – к пожизненному заключению, Сулейман Дадаев (он же Муслим Дадаев) – к 19 годам и двум месяцам и Турпал-Али Ешуркаев – к 16 годам лишения свободы. Все трое принимали участие в убийстве, которое было совершено после неудачной попытки похитить Исраилова и "передать его в руки иностранной власти", т.е. властям Чечни. Вердикт о виновности подсудимых был вынесен присяжными единогласно.

"Наша коалиция наблюдала за ходом судебного процесса, во время которого тщательно соблюдались все стандарты и принципы свободного и независимого суда: правильное оформление документов, обоснованность обвинений, профессионализм и компетентность судьи и прокурора, а также заинтересованное участие присяжных, которые подошли к выполнению своих обязанностей очень ответственно. Коллегия присяжных внимательно выслушала доказательства, представленные в ходе прошедших за все эти месяцы 17 судебных заседаний, и задала важные вопросы", - заявил Йохим Франк, представитель Австрийcкой Хельсинкской ассоциации за права человека от имени всех участников Коалиции.

Судебный процесс начался 16 ноября 2010 года. В нём приняли участие десятки свидетелей, включая троих известных экспертов по Чечне и Северному Кавказу – Дика Марти, докладчика ПАСЕ по Северному Кавказу, лорда Франка Джадда, члена Палаты лордов Парламента Великобритании и Од Мерлен, профессора Свободного брюссельского университета и представителя миссии Международной Федерации за права человека. Их показания обрисовали печальную картину жестоких преступлений, совершаемых в Чечне, царящую там атмосферу страха и безнаказанности, поощряемую властями Российской Федерации и распространяющуюся на всю Россию.

Убийство Исраилова стало мощным сигналом для чеченской диаспоры по всему миру. Несмотря на возможность получить политическое убежище вне России, они оказались беззащитны перед произволом чеченских силовых структур. Сегодняшний приговор показал, что, по крайней мере, в Европе такие преступления не останутся безнаказанными.

Коалиция еще раз сожалеет о нежелании российского правосудия сотрудничать с австрийскими коллегами по этому делу. Игнорирование запроса о предоставлении юридической помощи и обеспечении возможности допросить пятерых ключевых свидетелей, включая предполагаемого убийцу и президента Чечни Рамзана Кадырова. К последнему были вопросы, относительно его контактов с Кальтенбруннером, Турлаевым, Курмакаевым и касаемо его телефонных переговоров в день убийства. Бездействие прокуратуры показало полное отсутствие в современной России политической воли к борьбе против безнаказанности.

Настораживает то обстоятельство, что большинство из числа упомянутых в запросе лиц, включая предполагаемого убийцу Лечу Богатырёва и бывшего советника президента Шаа (Шахя) Турлаева, открыто живут в Чечне. Коалиция напоминает, что Шаа Турлаев уже фигурировал в материалах расмотренного в марте 2010 года в России дела о неудачной попытке убийства Исы Ямадаева в июне 2009 года Хаважи Юсуповым (который был приговорён к восьми с половиной годам лишения свободы). Местонахождение Шаа Турлаева остаётся неизвестным, однако, по имеющимся сведениям он открыто проживает в Чечне. Из показаний Хаважи Юсупова и аудиозаписи, предоставленной следствием, следует, что Турлаев дважды привозил Юсупова в дом к Кадырову, где последний ставил под сомнение безопасность семьи Юсупова, и что ему было предложено солидное вознаграждение, если он согласится убить Ису Ямадаева. Тем не менее, никакого расследования по этим фактам не последовало, и в приговоре значилось, что Турлаев действовал "от имени неизвестных", которые пообещали 3 миллиона долларов за убийство.

Дело Умара Исраилова могло пополнить длинный список безнаказанных заказных убийств: и в Чечне, и в России в целом Фемида, как правило, оказывается не просто слепа, но бессильна и безвольна. Однако на этот раз виновных назвали поименно, привели к ответственности – хотя и не всех,- а австрийский суд признал, что за этим преступлением стояло руководство Чечни. Это можно считать победой правосудия в Венском деле.


См. также:
http://www.memo.ru/2011/05/31/3105114.html
This page was loaded Mar 28th 2024, 11:47 am GMT.