Дмитрий Беломестнов
Конгресс: как бороться с пропагандистской машиной России 
16th-Apr-2015 04:56 pm
Конгресс: как бороться с пропагандистской машиной России

В Комитете Палаты представителей по иностранным делам прошли слушания по вопросу о вещании на зарубежную аудиторию


Кэрол Гюнсбург
Голос Америки
15.04.2015 23:49


Россия развернула мощную и хорошо организованную пропагандистскую кампанию, угрожающую союзникам Америки и ее интересам. Между тем средства массовой информации, финансируемые правительством США, не оказывают этой кампании дезинформации адекватного сопротивления. Об этом говорили участники слушаний в Конгрессе, состоявшихся в среду 15 апреля.

«Российская пропагандистская машина работает на полную мощность, стремясь к подрыву демократической стабильности и разжиганию насилия», – заявил, открывая слушания, председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей конгрессмен из Калифорнии Эд Ройс.

«Российская пропаганда потенциально способна дестабилизировать ситуацию в странах-членах НАТО, повлияв на нашу решимость обеспечить безопасность»,– уточнил Ройс. – «Эта российская кампания, которую один из здесь присутствующих назвал использованием информации в качестве оружия, представляет серьезную угрозу для безопасности США».

Один из наиболее авторитетных демократов в составе Комитета – конгрессмен из штата Нью-Йорк Элиот Л. Энгел – охарактеризовал пропаганду как «один из важнейших элементов так называемой гибридной военной стратегии, осуществляемой Россией. По словам законодателя, ужасающими примерами применения этой стратегии являются оккупированный Крым и раздираемый войной восток Украины».

«В сочетании с кибератаками и другими тайными операциями, эти новые возможности и агрессивность Владимира Путина представляют прямую угрозу для наших союзников и наших интересов», – подчеркнул Энгел. «Эти меры хорошо финансируются, – продолжал он, – эти меры работают. И на эти меры нам необходимо решительно ответить».

Как на вариант противодействия Эд Ройс указал на «расширение возможностей и повышение эффективности международного вещания» и «уточнение» миссии Наблюдательного совета по международному вещанию (BBG) – независимого федерального агентства, осуществляющего наблюдение за работой гражданских международных СМИ, финансируемых из федерального бюджета. К числу этих СМИ относятся «Голос Америки», «Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода», Ближневосточные вещательные сети (телеканал «Аль-Хурра» и «Радио Сава», «Радио «Свободная Азия» и Отдел вещания на Кубу (радио и телеканал «Марти»).

По окончании слушаний исполняющий обязанности генерального директора BBG Андре Мендес выступил с заявлением, в котором отмечается, что BBG разделяет озабоченность комитета в связи с активизацией российской пропаганды. Мендес подчеркнул, что агентство «разворачивает гибкую, инновационную и активную мультимедийную программу, нацеленную на российскую аудиторию и русскоязычную аудиторию стран бывшего Советского Союза, Европы и всего мира».

В Конгрессе прошлого состава Ройс и Энгел выступили соавторами законопроекта о реформе BBG, принятого Палатой представителей в порядке устного голосования, но не дошедшего до Сената. Ожидается, что они вновь представят этот законопроект на рассмотрение Конгресса.

Выступивший на слушаниях старший научный сотрудник аналитического центра Legatum Institute Питер Померанцев констатировал, что Россия тщательно спланировала «информационно-психологическую войну» почти десятилетие назад. Померанцев напомнил о том, что в 2007 году целью Кремля стала Эстония, когда власти этой страны попытались демонтировать мемориал советским воинам, погибшим во Второй мировой войне.

«В российских СМИ началась настоящая истерия. Эстонцев начали обвинять в фашизме», – подчеркнул Померанцев. (Напомним, что возглавляемый им аналитический центр, расположенный в Лондоне, видит свою миссию в содействии развитию капитализма.) По словам Померанцева, Кремль спонсировал причинившую серьезный ущерб кибератаку против эстонских правительственных структур и банков, показав свою силу и продемонстрировав, что Североатлантический альянс не может защитить своих членов.

Как отметил Померанцев, российские государственные СМИ являются мощнейшим средством воздействия на внутреннюю и зарубежную аудиторию.

Как отметил Питер Померанцев, в орбите кремлевских СМИ – «30 миллионов русских, живущих за пределами России»– включая и страны НАТО». Выступающий упомянул в этой связи об Эстонии, Латвии и Украине. «Кроме того, – констатировал Померанцев, – Кремль инвестировал сотни миллионов долларов в СМИ на иностранных языках, в том числе в транслирующий на нескольких языках телеканал “Russia Today” (RT), чьи программы на английском, испанском, немецком и арабском языках смотрят миллионы телезрителей».«И это, – подчеркнул он, – только начало».

По словам Померанцева, российское правительство нанимает людей для размещения в социальных сетях фальсифицированных новостей и сообщений, искажающих действительность.

Эксперт констатировал также, что администрация президента Путина «финансирует и оказывает политическую поддержку как крайне правым, так и крайне левым партиям в Европе» в рамках усилий по дестабилизации ситуации». «Информация искажается,– продолжал аналитик, – ею манипулируют, чтобы «посеять семена раздора». Как подчеркнул Померанцев, «это уже даже не информационная война. Это война против информации».

Перед Комитетом выступила бывшая ведущая RT Элизабет Уол. В марте, возмущенная тем, как канал освещает ситуацию в Украине, она объявила о свой отставке прямо в эфире. По словам Уол, RT и другие поддерживаемые Кремлем СМИ стремятся запутать аудиторию, создав атмосферу недоверия. Как отметила журналистка, способамидостижения этой цели становятся включение в программу некоторого количества «легитимно освещаемой информации», а также использование стиля, характерного для западных медиа.

«Мы имеем дело с организацией, которая не играет по правилам», – пояснила Элизабет Уол.

Хелле Дейл – в прошлом журналистка, а сегодня старший научный сотрудник консервативного вашингтонского аналитического центра Heritage Foundation,заявила, выступая перед комитетом, что по окончании «холодной войны» правительство США «слишком расслабилось в борьбе за сердца и умы жителей России и соседних стран».

Теперь, по словам Дейл, оно стремится наверстать упущенное. Хелле Дейл также высказалась за реформу иновещания.

В своем письменном заявлении она отметила серьезные различия в расходах, обратив внимание на то, что в бюджете на 2016 год администрация США запросила на все международное вещание почти 751436000 долларов – в то время, как бюджет одного лишь вашингтонского бюро RT, как сообщается, составляет 400 миллионов долларов.

Эд Ройс отметил в этой связи, что Россия расходует на медийные кампании примерно 600 миллионов долларов в год. BBG было недавно выделено 742 миллиона, в том числе 212 миллионов – на работу «Голоса Америки».

Уходящий со своего поста директор «Голоса Америки» Дэвид Энсор недавно отметил, что международная радио-, теле- и онлайн-аудитория «Голоса Америки» увеличилась до 172 миллионов человек в неделю. За четыре года она увеличилась на 49 миллионов человек.

В своем заявлении Мендес отметил, что члены комитета не упомянули «заслуживающие упоминания успехи, достигнутые американскими международными СМИ с начала акций протеста на Майдане, такие как увеличение вдвое нашей аудитории в Украине и создание 25 новых программ для России и соседних стран».

Мендес напомнил также, что «BBG также увеличила численность своей аудитории в Китае на 2 миллиона человек благодаря инновационному спутниковому телевидению и использованию онлайновых средств, позволяющих действовать в обход цензуры, которой подвергается Интернет. Кроме того, обнадеживают результаты недавно проведенного на Кубе опроса, согласно которым 20 процентов опрошенных слушают «Радио Марти».

«Все мы можем согласиться с тем, что в сложившейся в мире ситуации предназначение BBG – информировать людей, завладевать их вниманием, способствовать налаживанию связей между ними в интересах свободы и демократии – имеет большее значение, чем когда бы то ни было», – подчеркнул Андре Мендес.

По данным BBG, аудитория, охватываемая программами курируемых им СМИ на 61 языке, насчитывает 215 миллионов человек в более чем 100 странах мира.



Пропаганда в тумане гибридной войны

В Конгрессе США обсудили противостояние России в информационной войне


Евгений Аронов
Радио "Свобода"
16.04.2015 10:41


В Международном комитете Палаты представителей Конгресса США состоялись слушания, посвященные информационной войне, которую Россия ведет в Западной Европе и в странах ближнего зарубежья – "прифронтовых государствах", как их вполне открыто с недавних пор называют в Вашингтоне.

В день слушаний их главный спонсор, председатель Международного комитета нижней палаты республиканец Эд Ройс опубликовал статью об информационной войне России в газете Wall Street Journal. Когда авторитетное и престижное американское издание предоставляет свою площадку политику, то вопрос, который ставит автор, приобретает в глазах общественности ничуть не меньший вес, чем тематические слушания в главном законодательном органе страны:

​​"В начале 80-х годов я был в Восточной Германии и ознакомился с тем, как работает советская пропаганда. С тех пор, должен сказать, она стала намного эффективней. В нее вовлечены тысячи профессионалов, троллей и конспирологов. Российская пропаганда вездесуща, она охватывает интернет, радио- и телеэфир, печатные органы. И, может быть, представляет собой опасность более страшную, чем вооруженные силы России, поскольку артиллерия НАТО не в состоянии остановить наступление дезинформации и лжи на демократические институты союзников США и на собственные американские национальные интересы в Европе. Мир захлестнула волна псевдодоказательств ответственности ЦРУ за теракты 11 сентября, за катастрофу малайзийского "Боинга" над Украиной, за киевский Майдан, череда лживых сюжетов о дискриминации русских в бывших советских республиках. О том, что западная демократия коррумпирована и нравственно несостоятельна, что интеграционные процессы в Европе принесли ее населению одни лишь несчастья. Что пугает меня в путинской информационной войне? То, что Америка имеет обязательства в области обороны перед 27 странами НАТО, часть которых попала в прицел кремлевских пропагандистов. Мы должны дать им отпор, если не хотим, чтобы наши союзники, подобно Украине, подверглись дестабилизации, чреватой риском вооруженных конфликтов".
Артиллерия НАТО не в состоянии остановить наступление дезинформации и лжи на демократические институты

​​По словам Ройса, Европа с момента окончания холодной войны утратила свой приоритетный статус в информационной политике США, в связи с чем конгрессмен намерен внести в Международный комитет законопроект о реформировании всей системы американского иновещания, с тем чтобы оно могло эффективнее противодействовать кремлевской пропаганде и на европейском континенте, и в мировом масштабе.

Участвовавший в слушаниях британский публицист Питер Померанцев говорил о том, что Россия использует глобализацию не как инструмент налаживания взаимовыгодных обменов, а как средство, облегчающее ей внедрение в западные институты с целью их деморализации:

​​"В начале путинского правления Москва решила нивелировать преимущества Запада в области военного строительства и государственного управления, используя против него его же сильные стороны, гражданские и экономические свободы, чтобы разложить средства информации западных стран и сделать экономику этих государств зависимой от российских энергоресурсов. Сегодняшний пропагандистский аппарат России, в отличие от советского, не ведет спор с оппонентом об абстрактных истинах, о том, чья система лучше. Задача RT (Russia Today), интернет-портала "Спутник" и кремлевских троллей — посеять среди населения Запада раздор и смятение, недоверие к своим правительствам, а не в том, чтобы склонить его к любви к России".

Кремль, подчеркнул Померанцев, не столько ведет информационную войну, сколько воюет против информации, против самой возможности рационального анализа и цивилизованной дискуссии:

"До 43% процентов немцев, согласно опросам, не верят сегодня вообще никакой информации об Украине. В 2007 году, когда правительство Эстонии предложило перенести из центра Таллина "Бронзового солдата", по наущению Кремля в русскоязычных СМИ в стране началась истерия по поводу возрождения фашизма, прошли яростные акции протеста с участием пророссийских активистов, имели место кибератаки на сайты государственных ведомств и банковских учреждений. Кремль демонстрировал таким образом Эстонии, что, несмотря на членство в Североатлантическом оборонительном союзе, она крайне уязвима, что Россия способна ее парализовать, не вызывая к жизни 5-ю статью устава НАТО о коллективной обороне в ответ на вооруженную внешнюю агрессию. Иными словами, цель Москвы – показать, что предоставленные Эстонии Европой и Америкой гарантии безопасности – пустой звук. Такова природа "гибридной войны", в которой дезинформации отведено важнейшее место".

​​В схожем ключе высказалась приглашенная на слушания Лиз Валь, американка, уволившаяся в прошлом году c Russia Today в знак протеста против кремлевской политики в отношении Украины. RT, по словам Валь, строит свою работу на сочетании изощренных видеотехнологий с пещерным содержанием, и современно выглядящая картинка вводит в заблуждение часть западной аудитории телеканала насчет контента его вещания. Другая часть молодежи ценит сбалансированное освещение в СМИ сложных событий, и в тумане гибридной войны, сгустившийся над Крымом и полями сражений на востоке Украины, RT теоретически может смотреться как альтернативный источник информации. Впрочем, отметила Лиз Валь, немалый сегмент аудитории канала образуют люди, зараженные "параноидальным скепсисом", "паталогическим недоверием к истеблишменту" и "конспирологическим сознанием". RT создает из таких зрителей целое сообщество, дает им трибуну для общения и распространения своих взглядов. Они даже начинают где-то чувствовать себя мейнстримом, влияющим на общественные дискуссии. Любой фрик справа или слева, если он придерживается прокремлевской линии, будучи приглашенным в эфир, обретает в глазах этой части аудитории статус эксперта. И наоборот: любой авторитетный критик Кремля заносится ею в разряд наймитов ЦРУ и неоконсерваторов, разжигающих пламя новой холодной войны, говорит Лиз Валь.
Любой фрик, если он придерживается прокремлевской линии, будучи приглашенным в эфир, обретает в глазах этой части аудитории статус эксперта

​​Коспонсором слушаний в Международном комитете Палаты представителей вместе с республиканцем Эдом Ройсом был конгрессмен-демократ Элиот Энгель. По его словам, кампания дезориентации, развернутая Кремлем, – это не просто пристрастное изложение фактов, искаженное или извращенное толкование событий. "Это превращение информации в настоящее оружие большой смертоносной силы. Эта кампания хорошо финансируется. Она интегрирована с поддержкой определенных политических партий в Европе, созданием прокремлевских НКО, спонсированием псевдонаучных изысканий, выгодных путинскому режиму, направленных на подрыв демократических институтов и образований, всего послевоенного мирового порядка. А больше всего меня тревожит вторжение российского телевидения в информационное поле "прифронтовых государств" от Балтии до Центральной Азии. И это требует от нас принятие энергичных контрмер", – считает конгрессмен-демократ Элиот Энгель.
This page was loaded Mar 28th 2024, 3:26 pm GMT.