Дмитрий Беломестнов
Меркель: возвращение России в G8 не представляется возможным 
21st-May-2015 09:39 pm
Меркель: возвращение России в G8 не представляется возможным

Канцлер ФРГ заявила, что работа с Россией в формате G8 невозможна до тех пор, пока Москва не признает основы международного права, и призвала РФ не препятствовать другим странам в сближении с Европой.


Deutsche Welle
Дата 21.05.2015
Автор Ирина Чевтаева


Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) в четверг, 21 мая, заявила о том, что возвращение к формату G8 невозможно до тех пор, пока действия России противоречат международному праву. "Сегодня мы понимаем G7 как союз, объединенный общими ценностями. Мы выступаем в защиту свободы, демократии и верховенства закона", - сказала канцлер Германии в ходе выступления в бундестаге. По ее словам, действия России на Украине не соответствуют этим принципам. "До тех пор, пока Россия не признает основы международного права, ее возвращение в G8 невозможно", - подчеркнула Меркель.

Глава германского правительства призвала Россию не препятствовать странам-партнерам ЕС в сближении с Европой. "Если наши восточные государства-партнеры хотят приблизиться к ценностям Европейского союза, это есть и остается их суверенным решением, и ни у кого нет права препятствовать им на выбранном пути", - подчеркнула канцлер. Вместе с тем, по ее словам, программа "Восточное партнерство" "не направлена против кого-либо, тем более против России". "Речь не шла и не идет о выборе между сближением с Европейским союзом с одной стороны и российским желанием более тесного партнерства с соседними государствами - с другой", - подытожила Ангела Меркель.
This page was loaded Mar 19th 2024, 3:21 am GMT.