Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
8th-Jun-2015 11:22 pm - Декларация «Большой семерки» об основных вызовах человечеству
Декларация «Большой семерки» об основных вызовах человечества

«Мы повторяем наше осуждение незаконной аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией и вновь подтверждаем нашу политику непризнания этой аннексии».


Русская служба «Голоса Америки»
08.06.2015 14:31




Лидеры государств, входящих в «Большую семерку», подписали Декларацию, в которой сформулировали свое видение ряда проблем, которые стоят перед человечеством сегодня. Они, в частности, призвали к мирному разрешению конфликта на востоке Украины и указали, что санкции в отношении России могут быть ужесточены.

В Декларации подчеркивается, что государства «Семерки» «едины в стремлении отстаивать свободу, суверенитет и территориальную целостность».

Первая часть декларации посвящена экономике. В Декларации отмечается, что за год, прошедший с предыдущего саммита G7, мировая экономика восстанавливалась после глобального экономического кризиса. Однако, «многие экономики продолжают действовать ниже своего потенциала и для достижения уверенного, надежного и сбалансированного роста требуется много работы».

В Декларации отмечена важность развития женского предпринимательства, реформ финансовых рынков, создания «справедливой и современной международной налоговой системы», уничтожения барьеров, препятствующих международной торговли и т.д.

Во второй части Декларации перечислены проблемы внешней политики, которые члены «Семерки» намерены совместно решать.

Первым пунктом в этом перечне указан конфликт в Украине: «Мы повторяем наше осуждение незаконной аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией и вновь подтверждаем нашу политику непризнания (этой аннексии). Мы выражаем нашу полную поддержку усилиям по нахождению дипломатического решения конфликта в восточной Украине, особенно в рамках Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы. Мы приветствуем ключевую роль ОБСЕ в поисках мирного решения. Мы призываем все стороны полностью выполнить Минское соглашение (…). Мы обеспокоены недавней активизацией боевых действий вдоль линии соприкосновения (сторон), мы вновь призываем все стороны полностью уважать и имплементировать решение о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений.

Мы напоминаем, что продолжительность действия санкций будет напрямую связана с полным выполнением Россией Минских соглашений и уважением суверенитета Украины. Они могут быть упразднены, когда Россия выполнит свои обязательства. Однако, мы готовы ужесточить ограничивающие меры для того, чтобы повысить цену, которую Россия будет платить за свои действия. Мы рассчитываем, что Россия прекратит поддержку сепаратистских сил и использует свое значительное влияние на сепаратистов для того, чтобы те полностью выполнили свои обязательства, принятые в Минске».

Государства G7 также поддержали реформы, которые проводит правительство Украины, и пообещали оказывать Украине необходимую финансовую и техническую поддержку.

В Декларации также содержатся призывы обеспечить высокий уровень ядерной безопасности (в частности, «Семерка» пообещала обеспечить безопасность Чернобыльской АЭС), поддерживать безопасность мореплавания, укреплять систему международных договоров и международных правил торговли оружием, бороться с распространением оружия массового поражения, обеспечить мирный характер иранской ядерной программы. G7 осудила действия Северной Кореи по развитию ядерных и ракетных программ, и нарушению правящим режимом прав человека.

Семь ведущих держав мира подчеркнули важность поиска дипломатических решений конфликтов и приветствовали роль ООН в разрешении конфликтов в Сирии, Ливии и Йемене. Они также заявили о необходимости разрешения израильско-палестинского конфликта, на основе принципа «два государства для двух народов». В Декларации выражается озабоченность «беспрецедентными» потоками беженцев и мигрантов и выражается призыв разрешить кризисы, которые стали причинами этих явлений. «Семерка» также подчеркнула свою приверженность борьбе с международным терроризмом и приветствовала усилия международной коалиции по борьбе с «Исламским государством».

В Декларации отмечена и необходимость поддержки демократических институтов и развития экономики государств Африки, Афганистана и восстановления Непала, пострадавшего от разрушительного землетрясения.

В третьей части Декларации перечисляются основные вызовы, угрожающие здоровью человечества: эпидемия лихорадки Эбола, распространения возбудителей болезней, резистентных к антибиотикам, тропических болезней…

В четвертой части Декларации говорится о необходимости борьбы с глобальным изменением климата и обеспечении гарантий энергетической безопасности мира. В последнем пункте, в частности, говорится: «Мы подтверждаем нашу поддержку Украины и других уязвимых государств в их продолжающихся попытках по реформированию и либерализации их энергетических систем, и подчеркиваем, что энергия не может быть использована для политического принуждения или угрозы безопасности»).


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://ukranews.com/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 24th 2024, 10:10 pm GMT.