Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
23rd-Jul-2015 10:30 am - Стратагемы и загадки: о крахе украинского плана Кремля
Стратагемы и загадки: о крахе украинского плана Кремля

Евгений Ихлов
23.07.2015


I. Казус Андрея Бабицкого, или Куда нёсся Кремль?...

Скоро исполнится год, как введением секторальных санкций Запад признал путинскую державу врагом демократии и мира в Европе. Накануне этой годовщины обменялись "любезностями" Борис Вишневский и Андрей Бабицкий. Отвечая Вишневскому, который его не проклял, о, нет - отпел заживо, как положено иудеям оплакивать родственника-выкреста, Бабицкий сказал, что полон сочувствия к простым людям Донбасса и хочет помочь им в диалоге с Украиной. Я, правда, не понимаю - с кем диалог. Донбассом руководят российские наёмники или прямые эмиссары, которые ведут с Киевом диалог в Минске. А простые люди - ни к чему не допущены и даже не знают, что такое диалог - самоходная ли это гаубица новейшего образца или привезённая "боевыми бурятами" венерическая болезнь...
Но логика Бабицкого мне понятна - попытаться быть с людьми такого уровня, которых история только и всегда травмирует. Полтора года назад они ведь не понимали, что голосуя на игрушечных плебисцитах за две игрушечные республики, они вызывают на себя 4 всадников Апокалипсиса. Они не знали, что современное национальное государство на появление на своей территории самопальных флагов реагирует так же, как жена, нашедшая по возрващению из поездки к маме в супружеской постели стринги фасона явно из секс-шопа. Проще говоря, современное государство бомбит и расстреливает за меньшее.

Но исходя из "дискурса Андрея Бабицкого", думая только о спасении маленьких людей, ставших разменной монетой истории, я пытаюсь понять, зачем Кремлю надо было провоцировать войну на Донбассе... В альтернативном варианте мы имели бы не бесконечное сползание в пропасть российского рынка, но пусть вялый, но рост экономики. Мы имели бы безусловную восстановленную автономию Крыма. Мы имели бы в Украине мощную центристскую русскоязычную антинационалистическую оппозицию, кандидат которой занял бы второе место на майских президентских выборах, а осенние парламентские принесли бы ей фракцию с блокирующей третью голосов. Эта оппозиция выступала бы за федерализацию и требование расширений прав языковых меньшинств. И меньшинстволюбивый Брюссель был бы на её стороне. Вместо натянутой как пружина военно-революционной Украины, была бы расколотая и увязшая в дебатах по языковому вопросу страна. Надо было бы только подождать, когда циклическая смена настроений и постреволюционная депрессия через несколько лет сами принесут Кремлю победу. Как это было после Оранжевой революции...

Но вместо комфортного ожидания в уютном шезлонге, когда мимо него проплывёт труп ненавистой антикриминальной революции, Путин повторил безумие европейских дворов, напавших на сотрясаемую революцией и управляемой непопулярными либералами латынинского типа Францию 1791 года. И тут же получивших и якобинцев, и Бонапарта.
Да, Путин поверг во прах уже раздавленное за год до этого движение протеста. Да, Путин получил чаемую национальную идею и 90%-рейтинг. За три года до выборов... И понимая, что такие общественные процессы имеют высочайшую вероятность инверсии.

Для меня есть возможность только двух вариантов ответа на вопрос: почему в огонь старательно разожённой войны были брошены те, кому Бабицкий сегодня пытается с помощью интернет-телевидения помочь наладить какой-то диалог* с кем-то и кто живёт лишь российской гуманитарной контрабандой.

Первый. Медицинский диагноз правителя, в слепой ярости на революцию похоронившего плоды 14 лет своих - и огромных, признаем это - усилий.

Второй. В начале 2014 года революция в России была куда актуальней, чем за три года до этого, и надо было сделать всё-всё, чтобы её предотвратить.

А мы тут погрязаем в пессимизме и мелко грызёмся... Скажи мне: зачем тебе Крым - и я скажу, кто ты...

* В Донбассе просто нет "русскомирской" интеллигенции, которая могла бы начать диалог с интеллигенцией украинской.
***

II. Закономерный парадокс: как успехи оборачиваются разгромом

Обе важнейшие для современной России битвы - Бородинское сражение и сражение под Прохоровкой были по всем военным стандартам проиграны: огромные (в случае с Курской битвой фантастически непропорциональные - по танкам так просто как в арабо-израильских кампаниях) потери и утрата защищаемого пункта, но именно эти поражения немедленно привели к оглушительному успеху, прямо выводящему к окончательной победе.

Это я к тому, что любой результат во время противостояния имеет смысл только в общем контексте, учитывая и моральный эффект, и истощение врага, и сковывание его сил.

Именно продвижение интервентов в полосу вдоль границы от Донецка до Новоазовска в пошлом августе в стратегической перспективе очень многое дало украинцам. Сейчас идёт сплошная укреплённая линия, пробить которую, с учётом июньских боев в Широкино, имеющимися (т.е. теми, которые не выглядят вызывающе российскими*) силами, явно невозможно. А так - была бы плохо прикрытая граница, через которую можно было бы - где-то осенью или зимой - резко бить во фланг (с заходом в тыл) частей АТО, блокирующим южный фас "ДНР". Вот такой удар, при условии тактической внезапности, мог бы стать сокрушающим.

В реальности же произошло оттеснение украинских подразделений и сглаживание плацдармов-"мешков". В итоге получилась не очень длинная, укреплённая полоса удобной для обороны конфигурации, намертво блокирующая полупустую и полуразрушенную территорию, которая РФ будет содержать годами, подвергаясь за это непрерывному политическому и экономическому давлению.

Февральская битва за Дебальцево стоила интервентам таких потерь и такого международного скандала, что повторить сражение в тех же масштабах в июне в Широкино и в Марьинке уже не решились. В итоге это привело к тому, что активная фаза конфликта завершилась двумя большими тактическими успехами украинских частей.

Поскольку конфликт в Украине - это овеществленная часть путинского сражения с Западом, то я предоставляю военным историкам будущего определять то, как назовут роковую битву, после которой обозначилось поражение России во Второй Холодной войне - Дебальцевское или Марьинкское сражения.

* Вертолётные десанты, удары авиации, массированное использование бронетехники - сотнями единиц и на десятки км вглубь...
***

III. Обломись...

В нынешнем геостратегическом и геоэкономическом контексте биржевый крах в Китае - в разгар кремлёвских упований на помощь Поднебесной в новой Холодной войне с Западом, это, при соблюдении соответствущих пропорций, как если бы кн. Александр Невский (святой благоверный), приехав ко двору богдыхана Батыя совершать оммаж, вдруг увидел бы как в ханском шатре чествуют папского нунция.

Здесь, кстати, с точки зрения истории, все логично - предание о могущественном царстве Пресвитера Иоанна (поп Иван в русской традиции), которое должно обрушиться с тыла на сарацинов - очень важный фактор средневековой геополитики. Сперва это царство увиделе в Орде, потом в нашествии Тамарлана. Тем более, что среди монголов было много христиан-несториан, например, хан Мамай (Маммий).
Так что Рим 13 века вёл очень напряженнную дипломатическую работу на "степном направлении".

Или как если бы числа 9 ноября 1940 года, накануне столь многообещающего визита Молотова к Гитлеру, Сталин вдруг узнаёт о приезде в Берлин лорда Галифакса.


*****

См. также:

Похищение Андрея Бабицкого. Почему репутации больше не нужны
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 29th 2024, 2:29 pm GMT.