Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
18th-Aug-2015 12:57 pm - Новая утопия (+18)
Новая утопия (+18)

Евгений Ихлов
17.08.2015


Суть явления иногда вскрывается с самой неожиданной стороны. 14 лет назад президент Дж.Буш-мл. назвал "Аль-Каеду" и "Талибан" "исламофашизмом". И как оказалось - он дал самое точное культурологическое объяснению третьей разновидности тоталитаризма. Наверное, у него (или его спичрайтеров) это получилось даже случайно - в американской политической культуре нет оскорбления сильнее, чем "нацист". Деликатнейшему Обаме, сравнивая Путина с Гитлером, пришлось использовать сложный оборот: что-то про политику больших стран, которые изменяли границ стран малых, спекулируя на национальной идее (вот что значит, когда прежнее место работы не губернатор Техаса, а юрист в Чигако).

Как известно, есть три разновидности тоталитаризма: коммунизм - левый, экстремальный гуманизм; фашизм/нацизм - правый, экстремальный романтизм, и политический исламизм (илсламский революционизм). "Аль-Каеда" и ISIL по картине действий и социальному магнетизму очень напоминали большевизм. Но один фактор не позволяет именовать их "исламобольшевизмом".

Речь идёт о вскрывшейся ужасной картины разветвлённой системы сексуального рабства. И дело не только в изнасиловании заложниц - это-то рутина любого политического гангстеризма. Дело именно в поголовном сексуальном насилии над подвластной территории, включая совершенно пиратское распределение жертв - от главарей и дальше по нисходящей. Но самое гнустное - торговля детьми - девочками и мальчиками для гаремов революционеров. Это даже как-то неожиданно для движения, проповедующего возвращение к фундаменталитской простоте. Но наверное, полторы тысячи лет назад в Аравии и на берегах Персидского залива "так и носили" (вспомним Синбадовские приключения или истинный смысл событий "Илиады").

Конечно, все это полностью разоблачает "пуризм" и "отвержение западной аморальности", которую проповедуют агитаторы ISIL. Становиться особенно
ясно, что аморализм для ISIL - это вовсе не разгул внебрачного секса, но признание за женщинами права выбора сексуального парнёра и право добровольного с ним расставания. Это урок для тех, кто прислушивается к отечественным апологетам возвращения ко временам "древней святости".

Но самое главное - воскрещение варварской (в историческом значении термина) практики рабовладения, и особенно, сексуального рабовладения - это чёткое указание на ретроспективные, "романтические" корни идеологии ISIL. И одновременно - явный отсыл к нацистским и японским прифронтовым публичным домам, укомплектованным женщинами и девушками из концлагерей, и просто захваченных армией. Так выявился общий вектор к социальной архаизации до стадии поздней военной демократии или раннего средневековья у фашизма и исламизма.
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 24th 2024, 3:18 pm GMT.