Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
19th-Aug-2015 01:01 pm - Эстону Кохверу вынесен приговор - 15 лет в колонии строгого режима
Эстону Кохверу вынесен приговор - 15 лет в колонии строгого режима


19. Август 2015 09:50




Сегодня, 19 августа, Псковский областной суд приговорил похищенного Россией сотрудника Полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера к 15 годам лишения свободы. Судебное заседание началось в 10.00. Ниже представлена хронология событий.

10.00: Журналиста Rus.Postimees.ee Елену Поверину, находящуюся в Пскове, впустили в зал суда. При этом, по ее словам, российские власти запретили фото- и видеосъемку.

10.05: По словам адвоката Евгения Аксенова, приговор будет жестким, так как Эстон Кохвер не признает свою вину.

10.10: Адвокат посетовал, что у него очень мало информации для защиты, так как все действия Кохвера связаны с эстонской государственной тайной, к которой он не имеет доступа. Он мог только пытаться смягчить аргументы обвинения. Контактов в МИД Эстонии у него нет.

10.34: Эстону Кохверу вынесен приговор - 15 лет в колонии строгого режима!

10.36: От судебных издержек Эстона Кохвера освободили, так как у него на иждивении есть жена и четыре малолетних ребенка. Однако он должен выплатить штраф в размере 100 000 рублей.

10.49: Премьер-министр Таави Рыйвас написал в Twitter, что осуждает вынесенный Эстону Кохверу обвинительный приговор и его незаконное лишение свободы, которые являются грубым нарушением международного права со стороны РФ (BNS).

10.52: Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявила, что процесс над Эстоном Кохвером с самого начала не имел ничего общего со справедливым судопроизводством: «Нашему консулу запретили присутствовать на ранних судебных заседаниях, Эстон Кохвер был оставлен без компетентной юридической помощи. Мы требуем, чтобы Россия выполняла связанные с международным правом обязательства, освободила Эстона Кохвера и гарантировала ему безопасное возвращение домой» (BNS).

11.37: Говоря о возможной апелляции, адвокат Евгений Аксенов заметил, что теперь все зависит от Эстона Кохвера и его консультаций с эстонским МИДом: «Он действующий сотрудник спецслужб Эстонии, и все его действия предпринимаются после консультаций с МИДом.

11.44: Начало отбывания срока будет отсчитываться с пятого сентября 2014 года, когда Кохвер был арестован российскими органами. Все, что находилось при нем, было конфисковано в пользу ФСБ.

12.19: Директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин считает, что Эстона Кохвера обменяют на экс-сотрудника КаПо Алексея Дрессена, осужденного в нашей стране за шпионаж (Rus.ERR).

12.31: Генеральный директор Полиции безопасности (КаПо) Арнольд Синисалу назвал неудивительным с учетом прошлых событий объявленное в среду решение Псковского суда, приговорившего сотрудника КаПо Эстона Кохвера к 15 годам лишения свободы (BNS).

12.49: С учетом того обстоятельства, что Эстона Кохвера лишили свободы на территории Эстонии при исполнении служебных обязанностей и что отсутствует регуляция служебных отношений в подобных случаях, Полиция безопасности считает, что служебные отношения с ним продолжаются. «Это значит, что ему по-прежнему выплачивают зарплату», - объяснил пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп (BNS).

Rus.Postimees.ee следит за ходом событий.

Rus.Postimees.ee
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 19th 2024, 9:59 pm GMT.