Дмитрий Беломестнов
Лев Пономарев о тупой репрессивной политике 
19th-Aug-2015 04:07 pm
Тупой, еще тупее

Лев Пономарев, правозащитник
19.08.2015


15 августа в Москве полицией было силой разогнано массовое скопление людей. Удивительно, что это была не акция оппозиции, не выставка авангардных художников, не уличные музыканты, а, наоборот, мероприятие, согласованное с местной управой и проводившееся под эгидой «Единой России».

Речь идет о фестивале красок «Холи» на стадионе «Ракета» в Измайлово. Фестиваль проводился пейнт-клубом «Гарнизон» — людьми, имеющими большой опыт работы с подростками. В сети есть описания этого инцидента. Суть в следующем.



На фестиваль, организованный согласно документам, Администрацией района Измайлово и «Единой Россией», пришло более тысячи человек молодежи — в основном старшеклассников. Было подготовлено музыкальное оборудование, дежурство скорой помощи, полицейское усиление для охраны порядка на мероприятии. Фестиваль был анонсирован через социальные сети задолго до начала.

Накануне вечером руководству пейнт-клуба неожиданно поступило неформальное указание от некоего функционера «Единой России» Олега Крутилина срочно отменить проведение фестиваля. Поскольку никаких оснований для этого приведено не было, и полиция официально подтвердила организаторам что приказа об отмене нет, было принято решение проводить мероприятие согласно плану. Тем более, что отменять было уже поздно.

15 августа фестиваль начался около 12 часов и проходил по программе — играла музыка, дети танцевали и бросались друг в друга краской. Через некоторое время прибыл тот самый загадочный единоросс Олег Крутилин в сопровождении полиции. Несколько организаторов были доставлены в полицию для дачи объяснений — непонятно о чем, а тем временем участникам фестиваля безо всяких объяснений было предложено разойтись. При этом условий для того, чтобы разойтись, создано не было. По словам очевидцев, полиция со стадиона почему-то выпустила не всех, примерно четверть участников оказались заблокированы, в результате чего начались столкновения. При этом полиция гоняла оставшихся участников по стадиону, периодически проводя выборочные задержания. После того, как полиция начала избивать подростков, на стадион стали возвращаться те, кто уже успел выйти, с целью помочь своим товарищам. Обстановка естественным образом накалилась — возмущенные избиениями подростки как могли противостояли действиям полиции. Поскольку стадион находится недалеко от метро, конфликт докатился туда, так как полицейские, не дожидаясь, пока все спокойно войдут на станцию, пытались силой запихать в метро сразу всех, снова провоцируя давку и насилие. До сих пор непонятно, сколько человек пострадали в результате этого инцидента. Мы предлагаем пострадавшим и их родителям обращаться в Движение «За права человека» по эл. адресу zaprava.s@gmail.com.

Но это еще не все. На следующий день в этот созданный энтузиастами пейнт-клуб, который много занимается с детьми, сотрудничает с кадетскими училищами, пришли непонятные люди с болгарками и начали демонтировать сооружения клуба. Пока они удалились, т.к. у них не было никаких документов. Руководство пейнт-клуба держит оборону, охраняя свое имущество. Не исключено, что во всех этих событиях есть еще чей-то экономический интерес.

В этой ситуации, в принципе, радует одно. Видно, что у полиции нет дискриминационного подхода. Если приказано (непонятно кем, кстати) разогнать — будет исполнено. Будет исполнено с одинаковой степенью тупости и грубости. Не взирая на то, оппозиционеры ли это, или старшеклассники — участники мероприятия «Единой России».

Идет соревнование в тупости — «Единая Россия» сама организует и сама же запрещает мероприятие, одни полицейские обеспечивают порядок на мероприятии, а другие его же разгоняют.

А если серьезно, напоминаю властям и полиции, с чего начался настолько пугающий их украинский Майдан. Он начался именно с избиения полицией молодежи — студентов. Так что власть двигается верным путем.

p.s. Движение «За права человека» обращается к Уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой и председателю Совета по правам человека при Президенте РФ Михаилу Федотову с просьбой провести с участием руководства ГУ МВД по г. Москве разбор этого вопиющего случая применения насилия полиции против детей.
This page was loaded Mar 28th 2024, 7:43 pm GMT.