Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
9th-Sep-2015 06:40 pm - О политических судилищах: процессы "амальгама" и "каскадные"
Этюд о фальсификации дел: "каскадные процессы"

Евгений Ихлов
09.09.2015


Великая Французская революция, точнее, прокурор Революционного Трибунала Фукье-Тенвиль, изобрёл судебный процесс-"амальгаму".

Вот как я описал этом метод в 2006 году: "Рецепт «амальгамы»: берется пленный вандейский боевик, к нему добавляют — проворовавшегося интенданта, спекулянта хлебом, незадачливого генерала, сдавшего крепость герцогу Вюртембергскому. Затем в «общий котел» отправляются: слишком вольнолюбивый публицист, перехитривший сам себя соперник Робеспьера из президиума Якобинского клуба (ради нейтрализации которого вся каша, собственно, и заваривается) и домохозяйка, ворчавшая в очереди, что при «добром короле» с хлебом было не в пример лучше… Всех их объявляют одним роялистским заговором, агентами английского шпиона Батца и русской императрицы Екатерины, и — обезглавливают". С гильотинированием фигурантов одного процесса, как правило, сюжет исчерпывался.

Сталин изобрёл то, что я назвал бы "каскадным процессом": когда суды идут последовательно и каждый создаёт обвинительную базу для следующего. Такими были Московские процессы 1936-38 годов. В январе 1935 года соратников Ленина Зиновьева и Каменева обвинили в идейном вдохновительстве убийства Кирова - на 10 лет.
Так "появляется" некий "Московский центр". В августе 1936 года их - уже открытом процессе - приговаривают к расстрелу - за организацию террора... Так получается "установленным", то что антисталинская оппозиция была не просто, говоря современным языком, экстремистской, но уже террористической организацией. Благодаря этому в январе 1937 года уже открыто судят группу старых большевиков и, одновременно, спецов-"вредителей", которые публично признаются... С этого момента старый большевик уже чуть не становится синонимом "вредителя и врага народа". Благодаря этому в марте 1938 года на открытый процесс уже выводят отцов НЭПа во главе с идеологом партии Бухариным. Их гротескно-ужасные самообвинения позволяют сделать всю большевистскую традицию подозрительной.

Через полтора десятка лет дело Еврейского Антифашистского комитета переросло в 1952 году в дело "о сионистском заговоре в МГБ", к которому подтянули бывшего главу СМЕРШ Абакумова и врачей из Кремлёвки... Началось жуткое "дело врачей", которое должно было дать основу для истребления бывшей сталинской верхушки.

Именно по этой методе путинизм провёл каскад "Болотных дел". Процессы над похватанными по видеокадрам активистами "юридически установили" наличие 6 мая 2012 года беспорядков. Факт "беспорядков" дал возможность провести процесс Удальцова-Развозжаева как финансируемый заграницей заговор с целью организации революционной ситуации. Установив "заговор", получили возможность расширять его бесконечно. Первый удар был по левым - за то, что пошли в 2012 году на союз с либералами. Параллельно слепили дела против антикремлёвских русских националистов - Даниила Константинова и Дмитрия Дёмушкина.

Теперь, видимо, настала пора "взять за жабры либералов". И Развозжаева заставили обвинить в "уже доказанном" заговоре с целью создания революционной ситуации Алексея Навального и других, кого захотят.

В марте 1953 года от начало новой волны массового террора нашу страну спасло "дыхание Чейна-Стокса". Как расшифровывали в сороковые СССР "СМЕРТЬ СТАЛИНА СПАСЁТ РОССИЮ". Временно спасла...
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 12:06 pm GMT.