Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
23rd-Sep-2015 07:55 pm - Россия готовится строить вторую крупную военную базу у границы с Украиной
Россия готовится строить вторую крупную военную базу у границы с Украиной


Среда, 23 сентября 2015 20:23 MSD


Антон Зверев

БОГУЧАР, Россия (Рейтер) - Россия планирует построить вторую крупную военную базу около границы с Украиной, в которой, как считает НАТО, российские войска помогают промосковским сепаратистам воевать с правительственными силами.

Новая база примет более 5.000 солдат и тяжелое вооружение, свидетельствуют правительственные документы и люди, работающие на месте будущего строительства.

База будет расположена на окраине небольшого города Богучар, восточнее еще одной строящейся части в Белгородской области, о которой Рейтер сообщал ранее в этом месяце [ID:nL5N11E357], но также близка к границе с Луганской областью, часть которой в ходе ожесточенных боев заняли сепаратисты.

Эти базы стали еще одним примером усиления военной группировки России около новой линии конфронтации с Западом, которая протянулась от Черного моря на юге до Прибалтики на севере, что напоминает времена холодной войны. Россия также увеличила свое военное присутствие в Сирии.

НАТО и прозападное правительство в Киеве говорят, что Москва использует базы около границы в качестве лагерей для отправки солдат на восток Украины, где в результате кровопролитных боев с апреля 2014-го погибли почти 8.000 человек.

Москва, в марте прошлого года аннексировавшая украинский Крым, отрицает отправку своих войск в соседнюю страну.

Согласно документам, российское Минобороны намерено превратить старое армейское хранилище в Богучаре Воронежской области в крупную базу с десятками зданий и специальных сооружений, в которой будут базироваться более 1.300 единиц боевой техники.

Новая база с более чем десятком казарм для 5.210 военных, артиллерийскими складами, лазаретом, бассейном и огромным учебным комплексом, расположится в 45 километрах от украинской границы.

Согласно документам на официальном сайте zakupki.gov.ru, министерство планирует отправить на базу мотострелковую бригаду из Нижнего Новгорода, так же как и войска радиационной, химической и биологической защиты.

"УЖЕ ЗДЕСЬ"

В войсковой части в Богучаре один из солдат сказал, что некоторые военные уже прибыли. "Ребята из Нижнего Новгорода уже здесь", - сказал он, отказавшись назвать свое имя.

Охрана базы не пропустила репортера Рейтер на территорию части, а командир базы поговорить отказался.

Сквозь забор из колючей проволоки не было видно какого-либо строительства на территории базы, только недостроенное здание и еще одна обветшалая казарма.

Десятки машин с военными, включая военные грузовики, ездили по дороге, ведущей к армейскому хранилищу. Дорога была исполосована следами танковых гусениц.

По данным российских СМИ, это место было базой для танковой дивизии до 2009 года, пока она не была расформирована, а также использовалось для хранения военной техники.

Российское Минобороны не ответило на письменные вопросы Рейтер о целях строительства новой базы в Богучаре, и есть ли связь этого строительства с событиями на Украине.

Война на Украине отправила отношения России и Запада на худший уровень со времен холодной войны. Кроме планов строительства двух новых баз, Россия думает об отправке тяжелого вооружения в свой западный анклав Калининград, утвердила строительство новой авиабазы в Белоруссии на прошлой неделе и наращивает военное присутствие в Крыму.

Россия вышла из договора об обычных вооружениях в Европе - соглашения, регулирующего количество вооружений в Европе после холодной войны, - поэтому она вправе размещать дополнительные войска на своей западной границе.

Согласно документам о госзакупке, Минобороны планирует закончить первый этап строительства базы в Богучаре к 29 апреля 2016 года. Военные хотят использовать базу для обучения солдат артиллерийскому делу и использованию противозенитных ракетных комплексов.

Также база будет включать в себя штаб с узлом связи, большую столовую, спорткомплекс с теннисным кортом и бадминтоном и кинологический центр с 30 собаками, говорится в документах.

Столкновения между украинскими правительственными силами и сепаратистами стихли после 1 сентября 2015 года, когда украинский парламент принял поправки в Конституцию, дающие больше автономии подконтрольным сепаратистам территориям в соответствие с февральскими минскими договоренностями о мире. Но пока Киев и сепаратисты на достигли согласия по поводу даты проведения местных выборов.

(Редактор Кристиан Лоу, Филиппа Флетчер и Максим Родионов)


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://ukranews.com/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 24th 2024, 10:32 pm GMT.